Забракованный ЦИКом кандидат по Севастополю обвинила в этом Турчака

Центризбирком РФ отклонил жалобу кандидата в депутаты заксобрания Севастополя Ольги Дроновой на городской избирком за отказ в регистрации на выборах. Сама она уверена, что ЦИК отказал ей по просьбе генсека «Единой России» Андрея Турчака.
13.08.2019 в 16:05 Автор: Жанна Александровна

Центризбирком должен был рассматривать жалобу Дроновой 8 августа, пояснила «Примечаниям» Ольга Дронова. Однако еще накануне в 11 вечера, когда она ехала в аэропорт, ей позвонил представитель ЦИК и сообщил: вопрос с повестки снят и будет рассмотрен позже. Причину снятия и сроки рассмотрения представитель аппарата ЦИКа не уточнил, пообещав ответить письменно. Но ответа незарегистрированный кандидат до сих пор и не получила.

Сама она объясняет происходящее вмешательством генсека ЕР Андрея Турчака, лично курирующего выборы в Севастополе в виду особой важности этого города для президента. «У меня нет официальной информации, почему так произошло, а из неофициальных источников я узнала, что господин Турчак накануне позвонил заместителю председателя ЦИКа и попросил об этой услуге», - рассказывает Дронова.

По словам кандидата, которую сначала зарегистрировали, а потом сняли с регистрации, после необоснованной повторной проверки ее подписных листов в Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Гагаринского района в листах были обнаружены помарки и нарушения, которых в отсканированных ранее оригиналах подписных листов их не было. «А после третьей проверки количество исправлений в подписных листах еще больше увеличилось», - говорит Дронова.

При этом доступа к ее подписным листам у незарегистрированного кандидата до сих пор нет. 24 июля Дронова подала жалобу на отказ в доступе к листам, но ответа не получила.

Очередную жалобу - о незаконности третьей по счету проверки подписных листов - незарегистрированный кандидат подала 1 августа, но ответа от избиркома тоже пока нет. 12 августа Дронова побывала на личном приеме у главы городской избирательной комиссии Сергея Даниленко ответов на свои вопросы она также не получила.

8 августа ТИК Гагаринского района Севастополя отказал Дроновой в регистрации на выборах уже второй раз. Она снова подала жалобу в городской избирком. В течение 10 дней, то есть до 17 августа, вопрос должен быть рассмотрен повторно. Дронова не исключает, что жалобу снова вернут в ТИК - а тот снова откажет в регистрации, и этот сценарий будет повторяться вплоть до единого дня голосования 8 сентября. «У меня даже отписок нет, мне в установленные законом сроки не дают никаких ответов», - говорит кандидат. По ее словам, юристы сейчас готовят жалобу на действия аппарата ЦИК на имя главы структуры Эллы Памфиловой.

По третьему одномандатному округу, где выдвигалась Дронова, также баллотируются сторонник Алексея Чалого Вячеслав Горелов и глава приемной Дмитрия Медведева в Севастополе единоросс Инна Гончарова.



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
Новости СМИ2