Дружбу с оппозиционерами оценили в 10 тыс рублей

Защитницу алуштинских оппозиционеров Назимова и Степанченко Аллу Литвинчук признали виновной в даче ложных показаний по уголовному делу, прекращенному 2 года назад. Девушка стала свидетельницей стычки в гаражном кооперативе, где депутат Степанченко примен
8.10.2018 в 12:42 Автор: Жанна Александровна

В 2016 году на собрании гаражного кооператива ГСК-4 в Алуште случился конфликт. Возмущенные члены ГСК высказывали претензии в адрес своего председателя Ольги Корчевской и ее мужа. Их поддержал еще действующий депутат горсовета Алушты от КПРФ Павел Степанченко. В ответ муж Корчевской, по словам Степанченко, бросился на него с кулаками, поэтому депутат достал газовый баллончик.

Неугомонного депутата, который открыто критиковал действия местных чиновников и коллег по горсовету, обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ — совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса — из хулиганских побуждений.

На собрании в тот день присутствовали около 50 человек. Алла Литвинчук, как и многие другие, выступала по этому делу свидетелем защиты. Девушка приходила в суд и рассказывала, что видела в тот день на собрании.

В октябре 2016 года зампредседателя Алуштинского городского суда Крыма Изотенко обвинил депутата Степанченко в побоях. Верховный суд Крыма этот приговор отменил и уголовное дело прекратил.

Когда алуштинский суд выносил Степанченко приговор, самого Павла на заседании не было. Он уже сидел в СИЗО по другому делу: его и редактора местной газеты «Твоя газета» Алексея Назимова задержали буквально накануне и обвинили сначала в «коммерческом подкупе», а спустя пять месяцев статью изменили на «вымогательство».

Алла на заседании тоже не присутствовала, поэтому о том, что судья вынес в отношении нее частное постановление, потребовав привлечь Аллу к ответственности за лжесвидетельство, она не знала.

«Думаю, судья сделал это неспроста, - говорит Алла. - В тот момент Павел уже сидел в СИЗО по другому сфабрикованному делу, и все знали, что я в его группе поддержки».

Спустя пять месяцев, 4 мая 2017 года, когда приговор Степанченко был уже отменен, а дело — прекращено, Алла вышла из своего дома в Ялте. Неизвестные в штатском схватили ее, затолкали в машину без опознавательных знаков и отвезли в Алушту. Там девушка узнала, что на нее завели дело о даче ложных показаний.

В июне 2017 года оно было передано в суд.

По словам Аллы, рассмотрение дела все время затягивалось. Судья не принимал ходатайства защиты, отказывался вызывать в суд тех, кто мог подтвердить бы, что Алла говорила на суде правду. Все заботы о доказательствах легли на плечи самой девушки: ей пришлось самостоятельно разносить повестки свидетелям защиты.

У обвинения, напротив, были и свидетели, и видео запись, якобы доказывающая необоснованность агрессии Павла Степанченко.

«Запись длится всего 58 секунд, - поясняет Алла, - тогда как собрание шло больше часа. Но даже на этой записи видно, если медленно ее прокрутить, как Корчевский хватает Павла за рукав, после чего Павел достает баллончик. Тычки и удары, о которых я говорила в суде, на эту запись не попали. Кто ее снимал, когда, и была ли она обрезана, в суде выяснить не удалось. Наши ходатайства об экспертизе записи были отклонены».

Показания свидетелей тоже интересовали суд в весьма узком ключе, говорит Алла. «Их спрашивали только, была ли я на заседаниях в том процессе, давала ли показания, - говорит девушка. - Что я при этом говорила, суд не интересовало.

Судья посчитал, что раз Павла признали тогда виновным, значит, я не могла говорить правду».

Само частное постановление суда адвокат Литвинчук Алексей Ладин тоже обжаловал. Но суд посчитал, что дело нужно продолжить.

Срок давности по лжесвидетельству составляет 2 года. Поэтому 11 октября 2018 года дело должно было прекратиться сами собой. Но сегодня, 8 октября, Алла Литвинчук была признана виновной в даче ложных показаний и приговорена к штрафу в 10 тыс рублей.

Алла собирается подавать апелляцию и говорит, что все еще надеется на справедливый приговор.



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
Новости СМИ2