«Друзья, возможно, мы последнее лето купаемся на Меганоме»

Живописную бухту Капсель под Судаком отдают под молодежный форум «Таврида», проходящий под эгидой Росмолодежи при поддержке президента РФ. Местным жителям предложено сворачивать пляжный бизнес.
16.02.2019 в 08:03 Автор: Жанна Александровна

Молодежный форум искусств "Таврида", который с 2014 года проходил на Бакальской косе, с этого года будет проводиться в Судаке, а с 2022 года, как ожидается, обзаведется круглогодичным образовательным центром "Арт- резиденция "Таврида". Об этом сообщили ТАСС в Росмолодежи, которая является организатором мероприятия.

На новом месте будет расширена образовательная программа, а сам форум "будет проходить с весны до конца лета" (ранее форумы проходили летом на протяжении около двух месяцев). "Новая площадка позволит проводить не только компактные образовательные форумы, но и мероприятия фестивального формата», - отметили в Росмолодежи. Там напомнили, что идея создания арт-кластера общероссийского уровня родилась на форуме "Таврида" в 2018 году. Эту инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин.

Где именно в Судаке расположится форум, ТАСС не уточняет, но в горсовете и администрации города «Примечаниям» сообщили, что речь идет о живописной бухте Капсель у мыса Меганом.

Местных коммерсантов, работающих в Капселе, уже предупредили: их бизнес должен сменить локацию.

«Друзья, возможно, мы последнее лето купаемся на Меганоме, — пишут в социальной сети местные жители. — Всех коммерсантов, работающих на Меганоме, предупредили, что работают последнее лето. Вроде как всю территорию от воинского пляжа до мыса Меганом отводят для строительства какого-то грандиозного федерального проекта».

Источник в горсовете Судака подтвердил, что именно в Капселе будет размещен форум «Таврида».

Этим летом у Меганома разобьют палаточный городок, позже его сменят капитальные строения и лагерь заработает круглогодично. «Это будет лагерь по аналогии «Артека» со своим учебным центром, — рассказал источник. — Инвесторы уже осмотрели территории».

Кроме того, по данным источника,  по соседству с лагерем, возможно, появится и яхт-клуб.

В пресс-службе администрации Судака «Примечаниям» также подтвердили, что форум «Таврида» разместится в Капселе. Информацию о яхтенной марине не опровергли и не подтвердили.

Урбанизировать прекрасный в своей дикости Меганом будет не только Росмолодежь: свой конкурс на благоустройство части бухты Капсель проведут и власти Судака. По словам замдиректора МУП «Судакмортранс» Сергея Троицкого, конкурс состоится 18 февраля.

По проекту в бухте должна появиться лодочная станция, а также нестационарные объекты: спортивные и игровые площадки, душевые, кабинки для переодевания, переносные торговые павильоны.

О том, что в Капселе разместится форум «Таврида», в «Судакмортрансе» знают. «Речь идет не о территории, выставленной на конкурс. У нас разная территория, но у нас был опыт работы рядом с детскими лагерями, и мы с ними взаимодействовали», — говорит Троицкий.

По его словам, сейчас в бухте работают коммерсанты, огородившие часть территории. «У предпринимателя есть договор аренды земли, еще украинский, с ними был конфликт по доступу на пляж, - говорит глава МУП. - Женщина держит лодочников и берет с них какую-то плату. Будем разбираться». «Мы огораживать ничего не будем, — уверяет Троицкий. — Все будет доступным».

Информацией о том, расположится ли в бухте Капсель еще и яхт-клуб, Троицкий не обладает. Но Капсель — тихая бухта, и идея создания марины в этом месте обсуждалась еще при Украине. Потом разговоры о строительстве яхтенной стоянки переметнулись в соседний Коктебель. Но и там марина была отвергнута местным населением.

Гражданский активист Александр Талипов напоминает, что проект развития туристического потенциала бухт от мыса Меганом до Алчака обсуждался еще в 2015 году. Хотя конкретных проектов на суд общественности не выносилось.

«Там есть несколько недостроенных детских лагерей, мидийная станция: территория большая, нуждающаяся в том, чтобы ее привели в порядок, — говорит Александр. — Но, безусловно, необходимо понимать, где хотят строить новый лагерь, какие объемы, а также будут ли там собственные пляжи». При этом он не исключает, что доступ к пляжным территориям под предлогом «антитеррора» может быть ограничен.



Показаны все новости
Новости
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
Новости СМИ2