«Друзья, возможно, мы последнее лето купаемся на Меганоме»

Живописную бухту Капсель под Судаком отдают под молодежный форум «Таврида», проходящий под эгидой Росмолодежи при поддержке президента РФ. Местным жителям предложено сворачивать пляжный бизнес.
16.02.2019 в 08:03 Автор: Жанна Александровна

Молодежный форум искусств "Таврида", который с 2014 года проходил на Бакальской косе, с этого года будет проводиться в Судаке, а с 2022 года, как ожидается, обзаведется круглогодичным образовательным центром "Арт- резиденция "Таврида". Об этом сообщили ТАСС в Росмолодежи, которая является организатором мероприятия.

На новом месте будет расширена образовательная программа, а сам форум "будет проходить с весны до конца лета" (ранее форумы проходили летом на протяжении около двух месяцев). "Новая площадка позволит проводить не только компактные образовательные форумы, но и мероприятия фестивального формата», - отметили в Росмолодежи. Там напомнили, что идея создания арт-кластера общероссийского уровня родилась на форуме "Таврида" в 2018 году. Эту инициативу поддержал президент РФ Владимир Путин.

Где именно в Судаке расположится форум, ТАСС не уточняет, но в горсовете и администрации города «Примечаниям» сообщили, что речь идет о живописной бухте Капсель у мыса Меганом.

Местных коммерсантов, работающих в Капселе, уже предупредили: их бизнес должен сменить локацию.

«Друзья, возможно, мы последнее лето купаемся на Меганоме, — пишут в социальной сети местные жители. — Всех коммерсантов, работающих на Меганоме, предупредили, что работают последнее лето. Вроде как всю территорию от воинского пляжа до мыса Меганом отводят для строительства какого-то грандиозного федерального проекта».

Источник в горсовете Судака подтвердил, что именно в Капселе будет размещен форум «Таврида».

Этим летом у Меганома разобьют палаточный городок, позже его сменят капитальные строения и лагерь заработает круглогодично. «Это будет лагерь по аналогии «Артека» со своим учебным центром, — рассказал источник. — Инвесторы уже осмотрели территории».

Кроме того, по данным источника,  по соседству с лагерем, возможно, появится и яхт-клуб.

В пресс-службе администрации Судака «Примечаниям» также подтвердили, что форум «Таврида» разместится в Капселе. Информацию о яхтенной марине не опровергли и не подтвердили.

Урбанизировать прекрасный в своей дикости Меганом будет не только Росмолодежь: свой конкурс на благоустройство части бухты Капсель проведут и власти Судака. По словам замдиректора МУП «Судакмортранс» Сергея Троицкого, конкурс состоится 18 февраля.

По проекту в бухте должна появиться лодочная станция, а также нестационарные объекты: спортивные и игровые площадки, душевые, кабинки для переодевания, переносные торговые павильоны.

О том, что в Капселе разместится форум «Таврида», в «Судакмортрансе» знают. «Речь идет не о территории, выставленной на конкурс. У нас разная территория, но у нас был опыт работы рядом с детскими лагерями, и мы с ними взаимодействовали», — говорит Троицкий.

По его словам, сейчас в бухте работают коммерсанты, огородившие часть территории. «У предпринимателя есть договор аренды земли, еще украинский, с ними был конфликт по доступу на пляж, - говорит глава МУП. - Женщина держит лодочников и берет с них какую-то плату. Будем разбираться». «Мы огораживать ничего не будем, — уверяет Троицкий. — Все будет доступным».

Информацией о том, расположится ли в бухте Капсель еще и яхт-клуб, Троицкий не обладает. Но Капсель — тихая бухта, и идея создания марины в этом месте обсуждалась еще при Украине. Потом разговоры о строительстве яхтенной стоянки переметнулись в соседний Коктебель. Но и там марина была отвергнута местным населением.

Гражданский активист Александр Талипов напоминает, что проект развития туристического потенциала бухт от мыса Меганом до Алчака обсуждался еще в 2015 году. Хотя конкретных проектов на суд общественности не выносилось.

«Там есть несколько недостроенных детских лагерей, мидийная станция: территория большая, нуждающаяся в том, чтобы ее привели в порядок, — говорит Александр. — Но, безусловно, необходимо понимать, где хотят строить новый лагерь, какие объемы, а также будут ли там собственные пляжи». При этом он не исключает, что доступ к пляжным территориям под предлогом «антитеррора» может быть ограничен.



Показаны все новости
Новости
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
Новости СМИ2