Сбивать людей в Севастополе можно — нельзя говорить почему

Севастополь превратился в город, где водители могут безнаказанно сбивать пешеходов. «Примечания» узнали уже о третьем резонансном ДТП, виновник которого сбил человека на «зебре» и избежал ответственности. По словам юристов потерпевшей, водитель не помог 2
6.02.2017 в 10:18 Автор: Татьяна Никитина

Резонансное ДТП, видеозапись которого вколыхнула город, произошло 20 января в районе площади 50-летия СССР. Водитель 1987 года рождения совершил наезд на девушку на пешеходном переходе. Видео, на котором зафиксирован момент столкновения, выложили в социальные сети очевидцы происшествия. Автор ролика сообщил «Примечаниям», что водитель заявлял о своей невиновности и вине девушке в произошедшем.

Сбитая девушка приехала в Севастополь из Донецка, медицинского полиса у нее нет. Когда за лечение первая горбольница начала выставлять счета, родители Елены Усиковой взялись за голову.

Немного помочь смогли учредители адвокатской компании «Щит», которые сейчас представляют интересы потерпевшей, рассказывает «Примечаниям» сотрудница конторы.

На фото Елена Усикова

«Хочется по-человечески поблагодарить начальство за редкий в наше время альтруизм. С оплатой лечения они девушке очень помогли. Но впереди у девушки долгий и дорогостоящий период реабилитации, и откуда брать деньги родители девушки не знают».

Как рассказали «Примечаниям» юристы «Щита» со слов матери потерпевшей Елены Усиковой, водитель пришел в больницу лишь раз и предложил 3000 рублей.

«Они от этих денег отказались, потому что это смешно — там в день на бинты, вату и прочее уходит гораздо больше. Больше никакой моральной или материальной поддержки он не оказывал и, похоже, не собирается».

Помочь девушке смогли и местные единороссы, добившиеся отмены оплаты за дальнейшее лечение, пишет в Фейсбуке замсекретаря местной Единой России Сергей Михайлюк.

«После нашего включения в данный вопрос руководства севастопольского отделения «ЕР» и директора территориального фонда ОМС никаких платных счетов [пострадавшей] выставляться не будет. Лечение в стационаре травматологического отделения 1-й городской больницы будет бесплатным».

Момент жуткого ДТП, в котором пострадала Елена Усикова

Между тем юристы говорят, что правоохранительные органы не сильно стремятся наказать виновного.

«Мы общались со следственным отделом, с ГИБДД и поняли, что, похоже, никто ничего делать не собирается, — говорят юристы «Щита». — Пока ребенок не выздоровеет, и пока не будет получен эпикриз и судебно-медицинская экспертиза о степени тяжести, никто заводить уголовное дело не собирается».

Не спустить процесс на тормозах поможет арест имущества водителя, но арестовывать нечего.

«У этого человека нет никакого имущества, кроме старого автомобиля, ну, как это обычно и бывает, — рассказали юристы. — Возможно, есть какая-то недвижимость, выясняем. Если срочно не наложить арест на то, что есть, он все это успеет перепродать или передарить. Если сейчас затянуть, то максимальное наказание, которое ему грядет — это год условно без лишения водительских прав. От ответственности он уйдет».

Напомним, что в марте и августе 2016 года, а также в январе 2017-го «Примечания» писали о другом подобном случае. Эксперты признали, что водитель автобуса Владимир Наумов, сбивший весной прошлого года на пешеходном переходе семью с ребенком, грубо нарушил ПДД и мог избежать наезда. Ему грозит новое уголовное дело и срок до двух лет лишения свободы, но в тюрьму он вряд ли сядет: в апреле 2017 года дело закроется по истечении срока давности. Пострадавшая семья Таряник так и не добилась компенсаций от владельца автобуса, предприятия «Севтранстрест». Тем временем Наумов, воспользовавшись грозящим ему уголовным делом, попытался вернуть себе отобранные по «административке» права.

Водитель "Севтранстреста" Наумов сбивает на переходе семью Таряник

Еще один пример нежелания правоохранителей наказывать водителя-убийцу: 2 января 2016 года в 00:10 на проспекте Героев Сталинграда на нерегулируемом пешеходном переходе у дома №54 погиб 28-летний Александр Хохлов. Его насмерть сбил водитель автомобиля ВАЗ-21099 Александр Щербюк, который ехал без прав на чужой машине и скрылся с места аварии. Его задержали, но отпустили под подписку о невыезде. Обвиняемый не пришел ни на одно из трех судебных заседаний и, пока "Примечания" об этом не написали, никто его даже не искал.

Ранее с большим трудом общественности Севастополя удалось добиться наказания для скандального застройщика Николая Соколова, сбившего насмерть двух подростков на пешеходном переходе. 15 марта 2016-го, в темное время суток, лишенный водительских прав Соколов, управляя в состоянии алкогольного и наркотического опьянения легковым автомобилем со значительным превышением скорости, сбил насмерть парня и девушку. Судья дала ему сначала 4 года колонии-поселения в Керчи, потом под давлением общественности Соколова перевели в колонию общего режима на материк, а позже судья подала иск о защите чести и достоинства на севастопольского общественника Анатолия Марету за предположение, что Соколов мог откупиться от правосудия.

Мораль: безнаказанно убивать людей в Севастополе можно, нельзя говорить о причинах безнаказанности. 



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
Новости СМИ2