Два командующих, ни одного губернатора

Впервые за последние годы глава Крыма Сергей Аксенов не приехал в Севастополь, чтобы лично поздравить моряков и жителей города с днем образования Черноморского флота. На митинге в честь этой даты не появился и губернатор Овсянников. Что заставило его проп
15.05.2019 в 08:04 Автор: Татьяна Никитина

Сергей Аксенов приезжал в Севастополь последние три года, его фото можно найти на всех торжественных мероприятиях, посвященных годовщине со дня образования Черноморского флота.

В 2016 году губернатора Меняйло на митинге не было, но Аксенов приехал

С 2016 года глава Крыма неизменно присутствовал если не на митинге у памятника Екатерине Великой, то на торжественном собрании в Доме офицеров. Отметим, что на всех этих торжествах присутствовал и адмирал Александр Витко.

2017 год: один командующий, два губернатора

Глава Крыма на торжественном собрании в честь 235-й годовщины со дня образования флота в прошлом году

В этом году в митинге участвовало сразу двое командующих - Александр Моисеев, который скоро отправится на Северный флот и недавно назначенный командовать Черноморским флотом вице-адмирал Илья Осипов.

При этом на торжествах не было ни одного губернатора. Ни крымского, для которого этот ежегодный визит всегда был данью личного уважения, ни севастопольского, которому по должности не пристало манкировать этим ритуалом.

Сергей Аксенов ограничился публикацией поздравления на своей странице в соцсетях и на официальном сайте правительства республики.  

Впрочем, у него была уважительная причина отступить от ежегодной традиции. Как сообщил «Крыминформ», он принимал участие в заседании наблюдательного совета ДОСААФ в Крыму и возглавил его вместе с бывшим командующим ВДВ, председателем думского комитета по обороне Владимиром Шамановым.

Почему Дмитрий Овсянников проигнорировал торжества и отправил на них своего замполита Андрея Шишкина, в правительстве не объяснили. А надо бы - для Севастополя значимы тонкости взаимоотношений власти и флота.

Помнится, в мае 2016 года, незадолго до перевода в Сибирь, бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло, тоже проигнорировал мероприятия в честь 233-летия годовщины со дня образования ЧФ РФ. Тогда на митинге присутствовал его замполит Евгений Дубовик.

Отметим, что в этом году, в отсутствие губернатора, в торжествах принимал участие главный единоросс города, депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

Взаимодействие конфликтного Овсянникова с партией власти складывается таким образом, что их совместное присутствие на мероприятиях и впрямь не к добру.

Позже губернатор все же примет участие в праздновании 236-й годовщины со дня образования флота. Он приедет в кадетское училище на открытие хоккейного турнира на кубок Ушакова и там поздравит черноморцев. Судя по репортажу на сайте правительства, единоросса Саблина на турнире уже не было.

Ранее представители власти всегда участвовали в подобных торжествах вместе. Похоже, теперь организаторам любых мероприятий в городе нужно понять тонкости протокола — там, где есть Овсянников, нет места иным. Там, где есть место иным, не будет Овсянникова.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
Новости СМИ2