Два командующих, ни одного губернатора

Впервые за последние годы глава Крыма Сергей Аксенов не приехал в Севастополь, чтобы лично поздравить моряков и жителей города с днем образования Черноморского флота. На митинге в честь этой даты не появился и губернатор Овсянников. Что заставило его проп
15.05.2019 в 08:04 Автор: Татьяна Никитина

Сергей Аксенов приезжал в Севастополь последние три года, его фото можно найти на всех торжественных мероприятиях, посвященных годовщине со дня образования Черноморского флота.

В 2016 году губернатора Меняйло на митинге не было, но Аксенов приехал

С 2016 года глава Крыма неизменно присутствовал если не на митинге у памятника Екатерине Великой, то на торжественном собрании в Доме офицеров. Отметим, что на всех этих торжествах присутствовал и адмирал Александр Витко.

2017 год: один командующий, два губернатора

Глава Крыма на торжественном собрании в честь 235-й годовщины со дня образования флота в прошлом году

В этом году в митинге участвовало сразу двое командующих - Александр Моисеев, который скоро отправится на Северный флот и недавно назначенный командовать Черноморским флотом вице-адмирал Илья Осипов.

При этом на торжествах не было ни одного губернатора. Ни крымского, для которого этот ежегодный визит всегда был данью личного уважения, ни севастопольского, которому по должности не пристало манкировать этим ритуалом.

Сергей Аксенов ограничился публикацией поздравления на своей странице в соцсетях и на официальном сайте правительства республики.  

Впрочем, у него была уважительная причина отступить от ежегодной традиции. Как сообщил «Крыминформ», он принимал участие в заседании наблюдательного совета ДОСААФ в Крыму и возглавил его вместе с бывшим командующим ВДВ, председателем думского комитета по обороне Владимиром Шамановым.

Почему Дмитрий Овсянников проигнорировал торжества и отправил на них своего замполита Андрея Шишкина, в правительстве не объяснили. А надо бы - для Севастополя значимы тонкости взаимоотношений власти и флота.

Помнится, в мае 2016 года, незадолго до перевода в Сибирь, бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло, тоже проигнорировал мероприятия в честь 233-летия годовщины со дня образования ЧФ РФ. Тогда на митинге присутствовал его замполит Евгений Дубовик.

Отметим, что в этом году, в отсутствие губернатора, в торжествах принимал участие главный единоросс города, депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

Взаимодействие конфликтного Овсянникова с партией власти складывается таким образом, что их совместное присутствие на мероприятиях и впрямь не к добру.

Позже губернатор все же примет участие в праздновании 236-й годовщины со дня образования флота. Он приедет в кадетское училище на открытие хоккейного турнира на кубок Ушакова и там поздравит черноморцев. Судя по репортажу на сайте правительства, единоросса Саблина на турнире уже не было.

Ранее представители власти всегда участвовали в подобных торжествах вместе. Похоже, теперь организаторам любых мероприятий в городе нужно понять тонкости протокола — там, где есть Овсянников, нет места иным. Там, где есть место иным, не будет Овсянникова.



Показаны все новости
Новости
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
3.01.2026 в 10:54
Бастрыкину доложат по делу об избиении подростками школьника в Кировском районе Крыма
Следкомитет выясняет, почему произошло нападение, которому предшествовали месяцы издевательств.
3.01.2026 в 10:17
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Предварительно спасатели считают причиной возгорания неосторожное курение.
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
Новости СМИ2