Два командующих, ни одного губернатора

Впервые за последние годы глава Крыма Сергей Аксенов не приехал в Севастополь, чтобы лично поздравить моряков и жителей города с днем образования Черноморского флота. На митинге в честь этой даты не появился и губернатор Овсянников. Что заставило его проп
15.05.2019 в 08:04 Автор: Татьяна Никитина

Сергей Аксенов приезжал в Севастополь последние три года, его фото можно найти на всех торжественных мероприятиях, посвященных годовщине со дня образования Черноморского флота.

В 2016 году губернатора Меняйло на митинге не было, но Аксенов приехал

С 2016 года глава Крыма неизменно присутствовал если не на митинге у памятника Екатерине Великой, то на торжественном собрании в Доме офицеров. Отметим, что на всех этих торжествах присутствовал и адмирал Александр Витко.

2017 год: один командующий, два губернатора

Глава Крыма на торжественном собрании в честь 235-й годовщины со дня образования флота в прошлом году

В этом году в митинге участвовало сразу двое командующих - Александр Моисеев, который скоро отправится на Северный флот и недавно назначенный командовать Черноморским флотом вице-адмирал Илья Осипов.

При этом на торжествах не было ни одного губернатора. Ни крымского, для которого этот ежегодный визит всегда был данью личного уважения, ни севастопольского, которому по должности не пристало манкировать этим ритуалом.

Сергей Аксенов ограничился публикацией поздравления на своей странице в соцсетях и на официальном сайте правительства республики.  

Впрочем, у него была уважительная причина отступить от ежегодной традиции. Как сообщил «Крыминформ», он принимал участие в заседании наблюдательного совета ДОСААФ в Крыму и возглавил его вместе с бывшим командующим ВДВ, председателем думского комитета по обороне Владимиром Шамановым.

Почему Дмитрий Овсянников проигнорировал торжества и отправил на них своего замполита Андрея Шишкина, в правительстве не объяснили. А надо бы - для Севастополя значимы тонкости взаимоотношений власти и флота.

Помнится, в мае 2016 года, незадолго до перевода в Сибирь, бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло, тоже проигнорировал мероприятия в честь 233-летия годовщины со дня образования ЧФ РФ. Тогда на митинге присутствовал его замполит Евгений Дубовик.

Отметим, что в этом году, в отсутствие губернатора, в торжествах принимал участие главный единоросс города, депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

Взаимодействие конфликтного Овсянникова с партией власти складывается таким образом, что их совместное присутствие на мероприятиях и впрямь не к добру.

Позже губернатор все же примет участие в праздновании 236-й годовщины со дня образования флота. Он приедет в кадетское училище на открытие хоккейного турнира на кубок Ушакова и там поздравит черноморцев. Судя по репортажу на сайте правительства, единоросса Саблина на турнире уже не было.

Ранее представители власти всегда участвовали в подобных торжествах вместе. Похоже, теперь организаторам любых мероприятий в городе нужно понять тонкости протокола — там, где есть Овсянников, нет места иным. Там, где есть место иным, не будет Овсянникова.



Показаны все новости
Новости
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
Новости СМИ2