Два командующих, ни одного губернатора

Впервые за последние годы глава Крыма Сергей Аксенов не приехал в Севастополь, чтобы лично поздравить моряков и жителей города с днем образования Черноморского флота. На митинге в честь этой даты не появился и губернатор Овсянников. Что заставило его проп
15.05.2019 в 08:04 Автор: Татьяна Никитина

Сергей Аксенов приезжал в Севастополь последние три года, его фото можно найти на всех торжественных мероприятиях, посвященных годовщине со дня образования Черноморского флота.

В 2016 году губернатора Меняйло на митинге не было, но Аксенов приехал

С 2016 года глава Крыма неизменно присутствовал если не на митинге у памятника Екатерине Великой, то на торжественном собрании в Доме офицеров. Отметим, что на всех этих торжествах присутствовал и адмирал Александр Витко.

2017 год: один командующий, два губернатора

Глава Крыма на торжественном собрании в честь 235-й годовщины со дня образования флота в прошлом году

В этом году в митинге участвовало сразу двое командующих - Александр Моисеев, который скоро отправится на Северный флот и недавно назначенный командовать Черноморским флотом вице-адмирал Илья Осипов.

При этом на торжествах не было ни одного губернатора. Ни крымского, для которого этот ежегодный визит всегда был данью личного уважения, ни севастопольского, которому по должности не пристало манкировать этим ритуалом.

Сергей Аксенов ограничился публикацией поздравления на своей странице в соцсетях и на официальном сайте правительства республики.  

Впрочем, у него была уважительная причина отступить от ежегодной традиции. Как сообщил «Крыминформ», он принимал участие в заседании наблюдательного совета ДОСААФ в Крыму и возглавил его вместе с бывшим командующим ВДВ, председателем думского комитета по обороне Владимиром Шамановым.

Почему Дмитрий Овсянников проигнорировал торжества и отправил на них своего замполита Андрея Шишкина, в правительстве не объяснили. А надо бы - для Севастополя значимы тонкости взаимоотношений власти и флота.

Помнится, в мае 2016 года, незадолго до перевода в Сибирь, бывший губернатор Севастополя Сергей Меняйло, тоже проигнорировал мероприятия в честь 233-летия годовщины со дня образования ЧФ РФ. Тогда на митинге присутствовал его замполит Евгений Дубовик.

Отметим, что в этом году, в отсутствие губернатора, в торжествах принимал участие главный единоросс города, депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

Взаимодействие конфликтного Овсянникова с партией власти складывается таким образом, что их совместное присутствие на мероприятиях и впрямь не к добру.

Позже губернатор все же примет участие в праздновании 236-й годовщины со дня образования флота. Он приедет в кадетское училище на открытие хоккейного турнира на кубок Ушакова и там поздравит черноморцев. Судя по репортажу на сайте правительства, единоросса Саблина на турнире уже не было.

Ранее представители власти всегда участвовали в подобных торжествах вместе. Похоже, теперь организаторам любых мероприятий в городе нужно понять тонкости протокола — там, где есть Овсянников, нет места иным. Там, где есть место иным, не будет Овсянникова.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2