Двух метров не хватило: тысячи севастопольцев не могут узаконить дома

Пока по всей стране шагает новый закон об упрощенном порядке ввода частных домов в эксплуатацию, в Севастополе - иная реальность. Тысячи людей, построивших себе дома при Украине, не могут их узаконить из-за «метрового отступа»: в городе до сих пор нет пра
24.01.2019 в 05:34 Автор: Татьяна Никитина

3 августа 2018 года в России был принят федеральный закон №340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Среди прочего закон внес серьезные изменения в порядок получения документов, узаконивающих строительство индивидуальных частных домов. Например, закон отменяет необходимость получать разрешения на строительство и документы о вводе в эксплуатацию по завершению стройки — теперь достаточно уведомить об этом муниципалитет либо органы архитектуры.

Казалось бы, хорошее дело, и по России этот порядок успешно заработал. Но в Севастополе все получилось как всегда. У нас до сих пор нет ни генплана, ни Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), регламентирующих каждое движение строителя. Поэтому город живет по нормам, которые устанавливает приказ Минкульта РФ №1864 «О достопримечательном месте», изданный в августе 2016 года.

Согласно этому приказу, дом должен стоять не ближе, чем в 3 метрах от забора или границы земельного участка. Но строительство дело небыстрое, многие в Севастополе начинали строиться еще при Украине. И по тогдашним нормам ширина отступов составляла 1 метр.

Примерно 40% населения города оформить свои дома не успели. В связи с этим переходный период в Севастополе был продлен. Но горожанам это мало помогает. Закончив стройку, они приносят в департамент архитектуры уведомление с просьбой принять жилой дом в эксплуатацию. А им отказывают, потому что отступ от забора у них менее 3 метров.

Правительство города отправляет домовладельцев в суды. Но судьи в Севастополе не готовы принимать решения, противоречащие приказу Министерства культуры РФ.

Проблему решить можно внесением изменений в несколько законов — как местных, так и федеральных. Причем, как объяснили «Примечаниям» юристы, разработкой законопроектов в этом вопросе должны заниматься профильные специалисты правительства Севастополя. Участвовать в этом процессе должно и законодательное собрание, без взаимодействия двух ветвей власти тут не обойтись. Но в Севастополе, как известно, с этим плохо.

Как стало известно «Примечаниям», депутаты местного закса ищут решение проблемы с лета. В курсе и глава департамента архитектуры Александр Моложавенко, дозвониться до которого нам не удалось. По словам источников в парламенте, вскоре по этому вопросу у депутатов и подчиненных губернатора Овсянникова должны пройти переговоры.



Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
Новости СМИ2