Двух метров не хватило: тысячи севастопольцев не могут узаконить дома

Пока по всей стране шагает новый закон об упрощенном порядке ввода частных домов в эксплуатацию, в Севастополе - иная реальность. Тысячи людей, построивших себе дома при Украине, не могут их узаконить из-за «метрового отступа»: в городе до сих пор нет пра
24.01.2019 в 05:34 Автор: Татьяна Никитина

3 августа 2018 года в России был принят федеральный закон №340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Среди прочего закон внес серьезные изменения в порядок получения документов, узаконивающих строительство индивидуальных частных домов. Например, закон отменяет необходимость получать разрешения на строительство и документы о вводе в эксплуатацию по завершению стройки — теперь достаточно уведомить об этом муниципалитет либо органы архитектуры.

Казалось бы, хорошее дело, и по России этот порядок успешно заработал. Но в Севастополе все получилось как всегда. У нас до сих пор нет ни генплана, ни Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), регламентирующих каждое движение строителя. Поэтому город живет по нормам, которые устанавливает приказ Минкульта РФ №1864 «О достопримечательном месте», изданный в августе 2016 года.

Согласно этому приказу, дом должен стоять не ближе, чем в 3 метрах от забора или границы земельного участка. Но строительство дело небыстрое, многие в Севастополе начинали строиться еще при Украине. И по тогдашним нормам ширина отступов составляла 1 метр.

Примерно 40% населения города оформить свои дома не успели. В связи с этим переходный период в Севастополе был продлен. Но горожанам это мало помогает. Закончив стройку, они приносят в департамент архитектуры уведомление с просьбой принять жилой дом в эксплуатацию. А им отказывают, потому что отступ от забора у них менее 3 метров.

Правительство города отправляет домовладельцев в суды. Но судьи в Севастополе не готовы принимать решения, противоречащие приказу Министерства культуры РФ.

Проблему решить можно внесением изменений в несколько законов — как местных, так и федеральных. Причем, как объяснили «Примечаниям» юристы, разработкой законопроектов в этом вопросе должны заниматься профильные специалисты правительства Севастополя. Участвовать в этом процессе должно и законодательное собрание, без взаимодействия двух ветвей власти тут не обойтись. Но в Севастополе, как известно, с этим плохо.

Как стало известно «Примечаниям», депутаты местного закса ищут решение проблемы с лета. В курсе и глава департамента архитектуры Александр Моложавенко, дозвониться до которого нам не удалось. По словам источников в парламенте, вскоре по этому вопросу у депутатов и подчиненных губернатора Овсянникова должны пройти переговоры.



Показаны все новости
Новости
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
Новости СМИ2