Двух метров не хватило: тысячи севастопольцев не могут узаконить дома

Пока по всей стране шагает новый закон об упрощенном порядке ввода частных домов в эксплуатацию, в Севастополе - иная реальность. Тысячи людей, построивших себе дома при Украине, не могут их узаконить из-за «метрового отступа»: в городе до сих пор нет пра
24.01.2019 в 05:34 Автор: Татьяна Никитина

3 августа 2018 года в России был принят федеральный закон №340 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Среди прочего закон внес серьезные изменения в порядок получения документов, узаконивающих строительство индивидуальных частных домов. Например, закон отменяет необходимость получать разрешения на строительство и документы о вводе в эксплуатацию по завершению стройки — теперь достаточно уведомить об этом муниципалитет либо органы архитектуры.

Казалось бы, хорошее дело, и по России этот порядок успешно заработал. Но в Севастополе все получилось как всегда. У нас до сих пор нет ни генплана, ни Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), регламентирующих каждое движение строителя. Поэтому город живет по нормам, которые устанавливает приказ Минкульта РФ №1864 «О достопримечательном месте», изданный в августе 2016 года.

Согласно этому приказу, дом должен стоять не ближе, чем в 3 метрах от забора или границы земельного участка. Но строительство дело небыстрое, многие в Севастополе начинали строиться еще при Украине. И по тогдашним нормам ширина отступов составляла 1 метр.

Примерно 40% населения города оформить свои дома не успели. В связи с этим переходный период в Севастополе был продлен. Но горожанам это мало помогает. Закончив стройку, они приносят в департамент архитектуры уведомление с просьбой принять жилой дом в эксплуатацию. А им отказывают, потому что отступ от забора у них менее 3 метров.

Правительство города отправляет домовладельцев в суды. Но судьи в Севастополе не готовы принимать решения, противоречащие приказу Министерства культуры РФ.

Проблему решить можно внесением изменений в несколько законов — как местных, так и федеральных. Причем, как объяснили «Примечаниям» юристы, разработкой законопроектов в этом вопросе должны заниматься профильные специалисты правительства Севастополя. Участвовать в этом процессе должно и законодательное собрание, без взаимодействия двух ветвей власти тут не обойтись. Но в Севастополе, как известно, с этим плохо.

Как стало известно «Примечаниям», депутаты местного закса ищут решение проблемы с лета. В курсе и глава департамента архитектуры Александр Моложавенко, дозвониться до которого нам не удалось. По словам источников в парламенте, вскоре по этому вопросу у депутатов и подчиненных губернатора Овсянникова должны пройти переговоры.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
Новости СМИ2