Джабраилов сдал назад: «Вымпел» так «Вымпел»

Бизнесмен и бывший член Совета Федерации Умар Джабраилов не собирается конкурировать с инвесторами из Рыбинска за судоремонтный завод «Южный Севастополь». Он отозвал свое обещание вложить в предприятие 20 млн долларов после заявления губернатора города, ч
16.03.2018 в 20:09 Автор: Нина Авдеенко

Об этом Умар Джабраилов рассказал в интервью телеканалу РБК.

— Мы действительно оказались в центре внимания и СМИ и коллектива, собственников завода, когда у них возникли конфликтные вопросы с руководством [Севастополя], — говорит Джабраилов. — Мы оказались втянуты в конфликт. Нам посчастливилось снять накал. Страсти улеглись. После долгих перешоворов с теми люьми, которые арендуют площади, мы пришли к тому, что я в состоянии найти инвестирование для этого региона. После того, как губернатор города заявил (через прессу мы узнали), что он нашел уже инвесторов [из Рыбинска], вопрос автоматом снимается. 

— Вы вмешались в эту ситуацию в Севастополе исключительно из патриотизма без всякой возможной выгоды?

— Да. Меня абсолютно не интересует экономическая составляющая и доходы от региона Севастополя. Там есть кому делить, там есть кому пилить.

Напомним, губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, отвечая на вопросы журналистов после ежегодного отчета в Заксобрании, рассказал, кто может стать новым арендатором промышленной площадки в Камышовой бухте, которую с украинских времен занимает судостроительный завод «Южный Севастополь».

«Серьезная компания «Вымпел» из Рыбинска готовая создать реальные рабочие места. Мы направили проект соглашения концерну «Калашников»», — сказал Овсянников. По словам губернатора, передача цельного имущественного комплекса может состоятся летом этого года. 

ОАО «ССЗ «Вымпел» производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая их гарантийное и сервисное обслуживание. Основная площадка базирования — город Рыбинск.

В ноябре прошлого года на достройку в Севастополь уже прибыло первое пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М», спущенное на воду на рыбинском судостроительном заводе «Вымпел». 

Однако нынешние акционеры «Южного Севастополя» покидать площадку в Камышовой бухте не намерены. Они пытаются доказать свое право арендовать имущественный комплекс завода в судах с правительством Севастополя.

Также в начале марта о своем желании войти в пул акционеров «Южного Севастополя» заявлял известный российский бизнесмен, миллиардер, основатель ассоциации бизнес-патриотизма «Аванти» Умар Джабраилов.

Летом 2017 года «Аванти» выступала посредником в переговорах нынешних акционеров завода с правительством. Теперь глава бизнес-ассоциации подтвердил свои намерения инвестировать в судоремонтный завод «Южный Севастополь» от 10 до 20 миллионов долларов. Размер доли акций, которую получит Джабраилов в ходе сделки, при этом не уточнялся.



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
Новости СМИ2