«Единая Россия» без правил, «паровозов», Чалого и Овсянникова

На праймериз «ЕР» утвердили список, где нет ни одного лидера, кто поведет партию в заксобрание. Единороссы ждут отставки губернатора Дмитрия Овсянникова, поэтому рейтинговые итоги праймериз оттянут до середины июня, чтобы также исключить обращение сторонн
26.05.2019 в 20:08 Автор:

Всю неделю на площадке партии проходили дебаты, где отбирали претендентов на попадание в список «Единой России» накануне парламентских выборов. В последний день заявку на праймериз подала команда бывшего народного мэра Алексея Чалого, члены которой воспользовались недельной отсрочкой, предоставленной партией для подачи документов.

Из 111 зарегистрированных участников праймериз на дебаты пришло почти в два раза меньше - 61 человек. Пропустили презентацию своей программы сторонник губернатора в заксобрании Ольга Хомякова и его представитель в Совете федераций Валерий Куликов. Не выходила на трибуну и статусная фигура в команде Алексея Чалого - спикер заксобрания Екатерина Алтабаева.

Депутат Хомякова и сенатор Куликов называть причины прогула дебатов «Примечаниям» отказались. Г-жа Алтабаева сообщила, что поучаствует в другой день, а на возражения, что дебаты уже закончились, заметила: «Мне кажется, это не страшно».

Из сторонников бывшего народного мэра Алексея Чалого выступал его брат Михаил Чалый, сопредседатель регионального ОНФ Владимир Немцев, депутаты Евгений Мащенко и Татьяна Щербакова, главный редактор ForPost Екатерина Бубнова и журналист телеканала «Первый севастопольский» Антон Пархоменко. Риторика большинства из них сводилась к критике севастопольских губернаторов Сергея Меняйло и нынешнего главы города Дмитрия Овсянникова. Именно они были названы причинами, которые не позволили реализовать программу партии, предложенную в 2014 году бывшим народным мэром.

В парламенте Севастополя всего 24 места, система выборов смешанная, часть кандидатов идет по 8 одномандатным округам, остальные 16 - по спискам партии. Кто ближе к первому месту, у того больше шансов получить депутатское кресло.

Но, как распределятся списочные места, в партии до сих пор не определились. По словам источника ForPost, всех расставят в алфавитном порядке, но публично единороссы заявляют, что фаворитов определят по KPI (ключевой показатель эффективности), который рассчитают, основываясь на социологических замерах рейтинга кандидата, а также других неназванных факторах.

Пока неизвестно, и кто поведет партию на выборы, а также будет фаворитами в первой «проходной десятке». Его утвердит генсовет партии в Москве. При этом секретарь регионального отделения Дмитрий Саблин допустил, что его корректировки возможны на федеральном уровне партии, если вдруг кто-то из кандидатов откажется идти на выборы. Также из итогового варианта могут исчезнуть те, кто не участвовал в дебатах, уточнил Саблин. По его словам, у партии есть скамейка запасных - остальные участники предварительного голосования. Финальный список, согласованный с Москвой, утвердят на партийной конференции в конце июня, перед тем как подавать его в Избирком, пояснил главный севастопольский единоросс.

Отбирали победителей праймериз всего 42 выборщика, вместо заявленных ранее 50 человек, сообщил глава оргкомитета Александр Витко. Правда, пояснить «Примечаниям», по какой причине восемь человек «дезертировали», отказался и Дмитрий Саблин.

В списке победителей праймериз не оказалось людей губернатора, таких, как его заместитель по внутренней политике Андрей Шишкин, участвовавший в дебатах. Сторонникам Алексея Чалого повезло больше.

На вопрос «Примечаний», почему в итоговых списках нет сторонников господина Овсянникова, секретарь местных единороссов Саблин ответил, что они там есть. «Я надеюсь, что ситуация в Севастополе действительно измениться, и что самое главное, чтобы была единая команда в законодательном собрании, в исполнительной власти», - отметил господин Саблин во время пресс-подхода. Господин Витко был более откровенен.

«Это хорошо, когда в законодательном собрании есть оппоненты, представители других взглядов, потому что если все будут друг другу в рот заглядывать и кивать благодарно головой на каждое принятое решение руководителя, то никакого движения вперед не будет, - отметил господин Витко. - Поэтому есть представители Овсянникова, нет представителей Овсянникова, все достаточно объективно рассматривалось. Главное это желание той команды работать. Какие будут кандидаты - это не столь важно. Главное, чтобы они работали на пользу Севастополя».

По итогам предварительного голосования в списки партии попали 24 человека: Нина Бут, Екатерина Бубнова, Алексей Вергуш, Андрей Гнеушев, Дмитрий Голиков, Татьяна Зенина, Евгений Зубарев, Василий Зубенко, Вячеслав Камзолов, Алексей Климов, Сергей Лисейцев, Максим Мандрицкий, Евгений Мангул, Инга Матяж, Евгений Мащенко, Светлана Мусаева, Николай Мусиенко, Григорий Прохватилов, Антон Пархоменко, Екатерина Рейер, Павел Сысуев, Антон Тицкий, Александр Юрьев, Алексей Ярусов.

На восемь одномандатных округов утвердили Татьяну Лобач, Екатерину Алтабаеву, Инну Гончарову, Владимира Немцева, Татьяну Щербакову, Сергея Колбина, Михаила Чалого и Михаила Брицына.

Теперь остается ждать решения Москвы до середины июня. Учитывая, что сроки всех процедур до этого постоянно затягивались, времени для маневра у кандидатов от Чалого, в случае их отбраковки, уже не останется. Идти самовыдвиженцами или от других партий им будет поздно - в обоих случаях придется собирать подписи до 15 июля - предположительный последний срок подачи документов в Севизбирком.

Также в «Единой России» рассчитывают, что до партийной конференции президент уволит губернатора Овсянникова. Даже если до этого генсовет «ЕР» все-таки решит включить некоторых его сторонников в число кандидатов, отставка Овсянникова автоматически лишит его людей предвыборного ресурса.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2