Единственный доступный пляж в Батилимане обносят забором

На пляже «Таврида» в Батилимане — единственном общедоступном пологом спуске к морю на побережье от Ласпи до мыса Айя — строят новый трехметровый забор. Так военные изолируют от гражданских собственность, полученную по скандальному распоряжению губернатора
5.12.2018 в 10:07 Автор: Татьяна Никитина

Свое название пляж получил от одноименной базы отдыха «Таврида», расположенной неподалеку, в 150 метрах от моря. Говорят, когда-то эту базу строили военные, но в 2000-х она, похоже, была частной и принимала всех, кто готов был платить за непритязательный отдых. Но в инфраструктуру базы никто не вкладывался, все разваливалось, поэтому к 2010 году она перестала принимать отдыхающих.

Находившийся ниже по склону пляж при этом был доступным всем желающим — по выходным сюда съезжались севастопольцы.

Пляж «Таврида» до появления забора в июне 2017 года, лесенка на заднем плане ведет на БО «Таврида»

В 2014 году базу отдыха «Таврида» национализировали и передали в ГУП «Пансионаты Севастополя». Она по-прежнему не работала, зато пляж рядом город облагородил и официально открыл для отдыхающих.

Список общедоступных пляжей, обнародованный правительством в 2015 году

Позже выяснилось, что база отдыха и пляж городу больше не принадлежат. Военные считают их своими согласно скандально известному распоряжению 195-РП, подписанному экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. По этому документу Министерство обороны РФ получило в собственность имущество всех военных городков, принадлежавших ведомству еще при СССР. Причем земли передавались вопреки сложившемуся землепользованию и «на глазок», ведь в советские времена понятия кадастрирования и привязки к местности не существовало.

Сразу закрывать доступ на пляж военные не стали. В 2017 году они лишь повесили таблички на спусках, ведущих к морю.

Фото: Federalpress

И вот лафа с купанием на пляже МО, похоже, кончилась. 3 декабря севастополец Семен Шилов выложил у себя на странице в соцсетях фотографии, на которых рабочие устанавливают на пляже новенький трехметровый забор. Кто и зачем его строит, выяснить не удалось, сообщил Семен «Примечаниям». Известно лишь, что это будет конструкция из 3d сетки типа «Махаон».

Интересно, куда будут ходить купаться жители окрестных элитных дач и высотки, построенной в Батилимане фирмами депутата Госсовета Евгения Кабанова? В свое время люди платили немалые деньги за право плескаться в чистой воде с видом на горы.

10-этажка Кабанова, возведенная на крошечном пятачке в можжевеловом лесу, находится в пяти минутах от пляжа. Другого доступа к морю у этих людей не будет

Доступных пляжей в севастопольской зоне ЮБК практически не осталось. В прошлом году «Примечания» писали, как владельцы частных отелей в Ласпи, в нарушение Водного кодекса РФ, перекрывают подходы к морю.

Но правительство Овсянникова этими нарушениями не интересуется. Как не интересуется оно и распоряжением 195-РП. Судя по заявлениям главы департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, город не собирается спорить с военными даже по Каче и Казачьей бухте, где целые жилые поселки, существующие больше десяти лет, вместе с людьми были переданы министерству обороны.  



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2