Единственный доступный пляж в Батилимане обносят забором

На пляже «Таврида» в Батилимане — единственном общедоступном пологом спуске к морю на побережье от Ласпи до мыса Айя — строят новый трехметровый забор. Так военные изолируют от гражданских собственность, полученную по скандальному распоряжению губернатора
5.12.2018 в 10:07 Автор: Татьяна Никитина

Свое название пляж получил от одноименной базы отдыха «Таврида», расположенной неподалеку, в 150 метрах от моря. Говорят, когда-то эту базу строили военные, но в 2000-х она, похоже, была частной и принимала всех, кто готов был платить за непритязательный отдых. Но в инфраструктуру базы никто не вкладывался, все разваливалось, поэтому к 2010 году она перестала принимать отдыхающих.

Находившийся ниже по склону пляж при этом был доступным всем желающим — по выходным сюда съезжались севастопольцы.

Пляж «Таврида» до появления забора в июне 2017 года, лесенка на заднем плане ведет на БО «Таврида»

В 2014 году базу отдыха «Таврида» национализировали и передали в ГУП «Пансионаты Севастополя». Она по-прежнему не работала, зато пляж рядом город облагородил и официально открыл для отдыхающих.

Список общедоступных пляжей, обнародованный правительством в 2015 году

Позже выяснилось, что база отдыха и пляж городу больше не принадлежат. Военные считают их своими согласно скандально известному распоряжению 195-РП, подписанному экс-губернатором Севастополя Сергеем Меняйло. По этому документу Министерство обороны РФ получило в собственность имущество всех военных городков, принадлежавших ведомству еще при СССР. Причем земли передавались вопреки сложившемуся землепользованию и «на глазок», ведь в советские времена понятия кадастрирования и привязки к местности не существовало.

Сразу закрывать доступ на пляж военные не стали. В 2017 году они лишь повесили таблички на спусках, ведущих к морю.

Фото: Federalpress

И вот лафа с купанием на пляже МО, похоже, кончилась. 3 декабря севастополец Семен Шилов выложил у себя на странице в соцсетях фотографии, на которых рабочие устанавливают на пляже новенький трехметровый забор. Кто и зачем его строит, выяснить не удалось, сообщил Семен «Примечаниям». Известно лишь, что это будет конструкция из 3d сетки типа «Махаон».

Интересно, куда будут ходить купаться жители окрестных элитных дач и высотки, построенной в Батилимане фирмами депутата Госсовета Евгения Кабанова? В свое время люди платили немалые деньги за право плескаться в чистой воде с видом на горы.

10-этажка Кабанова, возведенная на крошечном пятачке в можжевеловом лесу, находится в пяти минутах от пляжа. Другого доступа к морю у этих людей не будет

Доступных пляжей в севастопольской зоне ЮБК практически не осталось. В прошлом году «Примечания» писали, как владельцы частных отелей в Ласпи, в нарушение Водного кодекса РФ, перекрывают подходы к морю.

Но правительство Овсянникова этими нарушениями не интересуется. Как не интересуется оно и распоряжением 195-РП. Судя по заявлениям главы департамента архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко, город не собирается спорить с военными даже по Каче и Казачьей бухте, где целые жилые поселки, существующие больше десяти лет, вместе с людьми были переданы министерству обороны.  



Показаны все новости
Новости
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
8.01.2026 в 15:52
Слабые магнитные бури ожидают ученые 8 января
Причиной потенциального геомагнитного возмущения стал плазменный выброс среднего размера, который покинул поверхность Солнца 6 января.
8.01.2026 в 15:41
В Ленобласти мужчина ушел в лес в тапочках после ссоры с супругой
В окрестностях Белоострова спасли мужчину с симптомами переохлаждения.
8.01.2026 в 12:55
Прокуратура следит за расследованием ДТП с пострадавшим ребенком в Нижнегорском районе
Предварительно, авария произошла из-за того, что один из водителей не предоставил другому преимущество в движении.
8.01.2026 в 11:45
Плато Ай-Петри закрыто для туристов из-за непогоды
Соответствующее уведомление поступило от Туристического центра горного парка.
8.01.2026 в 11:50
Две семьи в Подмосковье отравились кониной
Предварительно сообщается, что пострадавшие могли заразиться ботулизмом.
8.01.2026 в 10:41
Протоиерей Максим Кондаков рассказал о духовном воспитании детей
Рекомендации родителям прозвучали в эфире «Спутника в Крыму».
8.01.2026 в 10:08
Рождество в Крыму прошло спокойно: в МЧС отрапортовали о безопасности мероприятий
В Крыму успешно завершились рождественские богослужения.
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
Новости СМИ2