Единственный онколог Ялты оспорит свое увольнение в суде

Единственный онколог Ялты Дмитрий Барановский, уволенный за борьбу против «оптимизации» медицины и общение со СМИ, намерен добиваться справедливости в суде. Он требует признать его увольнение незаконным и восстановить его в должности. Республиканские влас
24.01.2019 в 13:43 Автор: Жанна Александровна

Барановского уволили в декабре прошлого года - после того, как он прокомментировал в «Российской газете» состояние ялтинской медицины. «Примечания» подробно писали об этой истории здесь. Последний выговор, подписанный Владимиром Савельевым - главврачом больницы, где работал молодой онколог, сам Барановский охарактеризовал так: «Выговор о том, что дал комментарии газете».

Теперь Барановский подал иск в суд. Первое заседание по делу состоится 29 января. Медик настаивает, что уволили его несправедливо и добавляет: «С обязанностями я справлялся, просто стал неудобным».

Конфликты Барановского с руководством ялтинской городской больницы начались с того, что Дмитрий пытался бороться за своих пациентов, назначая им положенные по ОМС направления на обследования. Медицинское начальство, без подписи которого направления были недействительными, попросту отказывалось их ставить на бланках пациентов. У этого нежелания были свои причины: Ялтинская больница 4 года не подписывала договора на обслуживание с республиканскими медцентрами – поэтому в Симферополе онкобольным ранее в них отказывали.

«Я приходил на работу в 8 утра и уходил в 10 вечера, пытался добиться справедливости, чтобы люди могли получить все, что им положено по ОМС, — говорит Дмитрий. — Но, это стало раздражать всех.

После я пытался доказать, что врач, приехавший на работу в Ялту из другого региона, имеет право на компенсацию за съемное жилье, но ее мне не платили. Как итог: я получал 24 тысячи и платил 30 за жилье, уходя в минус. Я обращался к руководству республики, но представители правительства назначали встречи, на которые сами не являлись».

В декабре, после увольнения Дмитрий дважды пытался трудоустроиться на прежнее рабочее место, но получил отказ: «Якобы я не подготовил необходимый для трудоустройства пакет документов. Хотя все мои документы в больнице на протяжении 50 лет должны храниться в архиве. Это просто отговорка», — говорит медик. Он подал еще один иск с требованием о признании незаконным отказа о приеме на работу.

О том, что у Барановского конфликт с руководством знали глава Крыма Сергей Аксенов, вице-премьер республиканского правительства Алла Пашкунова и министр здравоохранения Александр Голенко. Но, видимо, им было проще пустить конфликт Савельева и Барановского на самотек и оставить Ялтинскую больницу без онколога вообще, чем разобраться в разногласиях.

«Я написал обращение Сергею Валерьевичу. Мне сказали, что ситуацией займется Пашкунова, — негодует Дмитрий. — Даже назначили встречу на определенную дату. Когда я пришел к ней в приемную, то сказали, что ее нет. Встречался с Голенко, но и он ситуацию не решил, а после пересказал нашу беседу Савельеву, за что я получил очередной выговор».

В приемной у Пашкуновой «Примечаниям» заявили, что она занята и пообещали, что с нами свяжутся, но так и не ответили.

Министр здравоохранения Крыма Александр Голенко сообщил «Примечаниям», что лично знаком с Дмитрием, но комментировать причины увольнения онколога не стал, заявив, что тот может отстаивать свои права в суде. «Он мне известен и лично я с ним знаком, - говорит глава Минздрава. - Это трудовой спор, ему можно в этой ситуации оспаривать увольнение в суде, это его право».

На вопрос почему единственный онколог Ялты не смог своевременно получать компенсацию за арендуемое жилье, министр ответил туманно: «Доктора, которые соответствовали порядку, смогли получить компенсацию. Которые не соответствовали — не смогли. Почему он не получил компенсацию, я не знаю».

На вопросы, не отпугивает ли установленный в республике «порядок» получения компенсаций за арендуемое жилье других медиков с материка, и не кроется ли в этом причина кадрового дефицита, г-н Голенко отвечать не стал.

Стоит отметить, что таких врачей, как Дмитрий Барановский очень мало, и не только в Крыму. Свою борьбу за пациентов он начал еще на материке, за что был уволен с должности главного врача в Уинской районной больницы Пермского края. Его поддержало население райцентра, вышедшее на митинг с лозунгами: «Выживут только богатые». Но какое дело чиновникам до народа?



Показаны все новости
Новости
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
17.03.2026 в 11:21
Житель Джанкойского района стрелял в полицейских и устроил поджог
Мужчина завязал бой, когда к нему пришли в поисках оружия и взрывчатки.
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
Новости СМИ2