Единственный онколог Ялты оспорит свое увольнение в суде

Единственный онколог Ялты Дмитрий Барановский, уволенный за борьбу против «оптимизации» медицины и общение со СМИ, намерен добиваться справедливости в суде. Он требует признать его увольнение незаконным и восстановить его в должности. Республиканские влас
24.01.2019 в 13:43 Автор: Жанна Александровна

Барановского уволили в декабре прошлого года - после того, как он прокомментировал в «Российской газете» состояние ялтинской медицины. «Примечания» подробно писали об этой истории здесь. Последний выговор, подписанный Владимиром Савельевым - главврачом больницы, где работал молодой онколог, сам Барановский охарактеризовал так: «Выговор о том, что дал комментарии газете».

Теперь Барановский подал иск в суд. Первое заседание по делу состоится 29 января. Медик настаивает, что уволили его несправедливо и добавляет: «С обязанностями я справлялся, просто стал неудобным».

Конфликты Барановского с руководством ялтинской городской больницы начались с того, что Дмитрий пытался бороться за своих пациентов, назначая им положенные по ОМС направления на обследования. Медицинское начальство, без подписи которого направления были недействительными, попросту отказывалось их ставить на бланках пациентов. У этого нежелания были свои причины: Ялтинская больница 4 года не подписывала договора на обслуживание с республиканскими медцентрами – поэтому в Симферополе онкобольным ранее в них отказывали.

«Я приходил на работу в 8 утра и уходил в 10 вечера, пытался добиться справедливости, чтобы люди могли получить все, что им положено по ОМС, — говорит Дмитрий. — Но, это стало раздражать всех.

После я пытался доказать, что врач, приехавший на работу в Ялту из другого региона, имеет право на компенсацию за съемное жилье, но ее мне не платили. Как итог: я получал 24 тысячи и платил 30 за жилье, уходя в минус. Я обращался к руководству республики, но представители правительства назначали встречи, на которые сами не являлись».

В декабре, после увольнения Дмитрий дважды пытался трудоустроиться на прежнее рабочее место, но получил отказ: «Якобы я не подготовил необходимый для трудоустройства пакет документов. Хотя все мои документы в больнице на протяжении 50 лет должны храниться в архиве. Это просто отговорка», — говорит медик. Он подал еще один иск с требованием о признании незаконным отказа о приеме на работу.

О том, что у Барановского конфликт с руководством знали глава Крыма Сергей Аксенов, вице-премьер республиканского правительства Алла Пашкунова и министр здравоохранения Александр Голенко. Но, видимо, им было проще пустить конфликт Савельева и Барановского на самотек и оставить Ялтинскую больницу без онколога вообще, чем разобраться в разногласиях.

«Я написал обращение Сергею Валерьевичу. Мне сказали, что ситуацией займется Пашкунова, — негодует Дмитрий. — Даже назначили встречу на определенную дату. Когда я пришел к ней в приемную, то сказали, что ее нет. Встречался с Голенко, но и он ситуацию не решил, а после пересказал нашу беседу Савельеву, за что я получил очередной выговор».

В приемной у Пашкуновой «Примечаниям» заявили, что она занята и пообещали, что с нами свяжутся, но так и не ответили.

Министр здравоохранения Крыма Александр Голенко сообщил «Примечаниям», что лично знаком с Дмитрием, но комментировать причины увольнения онколога не стал, заявив, что тот может отстаивать свои права в суде. «Он мне известен и лично я с ним знаком, - говорит глава Минздрава. - Это трудовой спор, ему можно в этой ситуации оспаривать увольнение в суде, это его право».

На вопрос почему единственный онколог Ялты не смог своевременно получать компенсацию за арендуемое жилье, министр ответил туманно: «Доктора, которые соответствовали порядку, смогли получить компенсацию. Которые не соответствовали — не смогли. Почему он не получил компенсацию, я не знаю».

На вопросы, не отпугивает ли установленный в республике «порядок» получения компенсаций за арендуемое жилье других медиков с материка, и не кроется ли в этом причина кадрового дефицита, г-н Голенко отвечать не стал.

Стоит отметить, что таких врачей, как Дмитрий Барановский очень мало, и не только в Крыму. Свою борьбу за пациентов он начал еще на материке, за что был уволен с должности главного врача в Уинской районной больницы Пермского края. Его поддержало население райцентра, вышедшее на митинг с лозунгами: «Выживут только богатые». Но какое дело чиновникам до народа?



Показаны все новости
Новости
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
Новости СМИ2