«Его хотели сжечь с семьей»

Эксперт в области специальных операций Андрей Мурашов считает, что поджог дома крымско-татарского политика и общественника Васви Абдураимова не был актом устрашения - семью хотели сжечь. Об этом, по словам Мурашова, свидетельствует ряд признаков, обнаруже
4.10.2017 в 06:04 Автор: Татьяна Никитина

Нападение произошло 12 сентября в 03:15 утра. Неизвестные бросили через забор в окно и дверь дома Абдураимова три бутылки с «коктейлем Молотова». Одна из них попала в окно детской комнаты, где спала 6-летняя Реяна — внучка Васви. Взрывом было разбито окно, вспыхнула москитная сетка и занавески в комнате. От взрыва проснулись сын политика Эдем и его супруга Назифе. Они потушили возгорание, предотвратив большой пожар. О преступлении тут же сообщили в правоохранительные органы. Следственная группа осмотрела помещения и собрала материалы для дальнейшей работы.

После инцидента, когда на месте происшествия побывали сотрудники правоохранительных органов, дом Абдураимовых по просьбе друзей Васви осмотрел сапер-подрывник подразделений специального назначения Андрей Мурашов. Исходя из этого опыта Мурашов пришел к следующим выводам:

«Предварительно преступниками была проведена рекогносцировка на местности, — сообщил «Примечаниям» о своих выводах Мурашов. — Вокруг дома Васви Абдураимова нет высотных зданий, с которых можно детально рассмотреть дом, двери, окна из-за забора. Следовательно, кто-то из преступников побывал во дворе, сфотографировал территорию, узнал где находится собака, как расположены окна и двери. На основании этой информации был подготовлен максимально эффективный и безопасный для исполнителя план нападения. Время для нападения было выбрано не случайно, когда все спят крепким сном».

Мурашов выяснил, что примерно в 02:30 – 02:40 преступник или перступники приехали на автомобиле и остановились на соседней улице, по которой можно было быстрее всего можно покинуть место преступления. Исполнитель принес пакет с тремя жидкостными зажигательными гранатами «коктейль Молотова» к воротам дома Васви.

Около 02:45 он подготовил их к метанию, поджег и одну за одной прицельно перебросил через забор, в месте где газовая труба проходит ниже забора – участок протяженностью около двух метров, в направлении дома, гвоорит Мурашов.

Андрей Мурашов

Первая зажигательная граната попала точно во входную стеклянную дверь, но не пробила стеклопакет, разбилась и воспламенилась на улице перед дверью, отсекая выход из дома.

Вторая бутылка с зажигательной смесью попала в окно спальни шестилетней внучки Васви. Граната ударилась о москитную сетку, фрамуга окна была открыта в режиме «проветривания», разбилась и окно загорелось. Девочка проснулась от шума, увидела огонь на окне и в комнате, побежала на второй этаж и разбудила родителей. Отец девочки – Эдем, бросился вниз, внизу уже было задымление и начал тушить пожар, выбил горящую раму на улицу.

Третья граната с зажигательной смесью также была брошена без спешки и суеты точно в следующее окно. И только благодаря случайности бутылка попала в москитную сетку запалом — он выпал из бутылки, а бутылка с зажигательной смесью упала на землю, не разбилась и не воспламенилась.

Невестка разбудила Васви, затем все вместе стали бороться с огнем. Что-то удалось затушить, а что-то горело, пока не выгорело. Только благодаря стечениям обстоятельств никто из семьи не пострадал. Но если на секунду предположить, что бутылка пробила бы окно и залетела в комнату девочки – произошло бы мгновенное воспламенение всей комнаты и у девочки не было бы ни единого шанса спастись. Затем сгорела бы вся семья, так как реакция остальных членов семьи была бы недостаточной для эвакуации из дома.

По словам спецназовца, семью Абдураимова целенаправленно готовились сжечь заживо вместе с маленькими детьми.

«Это не могла быть попытка напугать, — говорит Мурашов. — Прослеживается подготовка, опыт метания бутылок с зажигательной смесью: как правильно держать, как безопасно и метко бросать (при неосторожности, спешке, «на нервах» можно облиться жидкостью, выронить бутылку и сгореть самому). А из трех бросков, в темноте, по навесной траектории через забор, на адреналине, ни разу не промахнуться сумеет только хорошо подготовленный профессионал.

На ум сразу приходят события на киевском Майдане в феврале 2014 года и трагедия в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года, где также был опыт применения бутылок с зажигательной смесью «коктейль Молотова», - говорит Мурашов.

В заключениях оперативника сомневаться не приходится — с 1995 года Мурашов работает в различных силовых структурах: оперуполномоченным оперативно-боевого отделения СОБР, тренером-преподавателем по тактике в Центре спецподготовки ХМАО, сотрудником службы безопасности нескольких ЧОПов. В данный момент занимает должность замдиректора ЧОП «Легионер», которое в частности обеспечивает вооруженную охрану Сругтской ГРЭС и городских электросетей. 

Мурашов награжден орденом «Мужество» указом президента РФ, (При проведении спецоперации в Чеченской Республике (ЧР) в 1996 году в ходе боестолкновения погиб командир группы и несколько солдат, рядовой Мурашов принял командование на себя, закончил бой, обеспечил эвакуацию тел убитых и раненых офицеров и солда. 

За противоминную и саперно-подрывную деятельность при спецоперации в ЧР в 1999 году награжден медалью «За охрану общественного порядка». В 2001 году награжден медалью Ордена «За заслуги перед отечеством» 2 степени указом президента РФ (в результате проведения спецоперации в ЧР группа из четырёх офицеров СОБР попала в засаду. Один офицер был убит, двое ранены. Мурашов А.В. прикрыв огнём, обеспечил отход группы, эвакуацию убитого и раненых, тем самым спас жизнь двум офицерам).

Васви Абдураимов – не меджлисовец и не радикал. С начала 90-х он выступал за сближение Крыма и крымских татар с Россией и оппонировал радикальному Меджлису. За активную деятельность по подготовке референдума указом президента РФ Васви Абдураимов был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 10 членов Милли Фирка были награждены медалями Министерства обороны РФ «За возвращение Крыма»

Уже при России Васви продолжил отстаивать права крымско-татарских репатриантов. А проблемы у них все те же: земля. Активист выступал против застройки старых самозахватов на окраинах в Симферополя, на которых уже более 15 лет живут люди и которые в 2013 году власти хотели, но не успели легализовать. Одну из таких полян называют земельным массивом «Стрелковая». В июне 2016 года вице-премьер Руслан Бальбек гарантировал, что участки получат все резиденты полян протеста в Симферополе и Симферопольском районе. Но потом власти заявили, что на этой территории компания «Монолит» возведет огромный жилкомплекс «Крымская роза». Публичные слушания по застройке прошли с нарушениями, но это не помешало чиновникам одобрить проект.

Именно с своими выступлениями против застройки Симферополя группой компаний «Монолит» Абдураимов связывает поджог дома . В этой истории замешан депутат Госдумы Руслан Бальбек, уверен Васви. Бальбек причастность к происшествию отрицает.

Сам Бальбек на просьбу «Примечаний» прокомментировать эти слова ответил, что он хотел бы сначала лично «поговорить с Васви» о версиях ночного поджога. После повторного звонка г-ну Бальбеку трубку взял его помощник и попросил позвонить на следующий день. Васви Абдураимов говорит, что ему депутат Госдумы не звонил.

3 октября Госкомнац Крыма сообщил, что при выделении земли участникам «одной из бывших полян протеста» выявлена мошенническая схема. Глава Госкомнаца Заур Смирнов сообщил, что организаторы преступного сообщества на одной из «полян» вынуждали людей сдавать крупные суммы денег для решения так называемого земельного вопроса. Где именно находится эта земля, он не сообщил. 



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
4.01.2026 в 14:15
Землетрясение произошло у берегов Сочи
Согласно данным европейского сейсмологического центра, магнитуда природного явления достигла 4,1.
4.01.2026 в 10:49
Крымские вузы поднимут минимальные пороги ЕГЭ
О грядущих изменениях проинформировала Анна Скрозникова, член комитета Госдумы по просвещению.
4.01.2026 в 09:43
Дорога на плато Ай-Петри перекрыта из-за сложных погодных условий
Ограничения на посещение останутся в силе до 6 января.
3.01.2026 в 13:25
Жителям Фиолента объяснили, когда у них появится нормальное электроснабжение
Для этого все сети садовых товариществ передать в ведение энергетиков Севастополя.
3.01.2026 в 12:02
Евпаторийские власти рассказали, как кормить обосновавшихся в городе лебедей
Бросать птицам хлеб в морскую воду – один из верных способов их уморить.
3.01.2026 в 11:29
Мошенники использовали историю о новогоднем подарке, чтобы добраться до денег пенсионера
Думая, что общается с курьером, потерпевший назвал преступникам код из СМС.
Новости СМИ2