«Ек барма» — в парке Победы за миллиард рублей работает одинокий гастарбайтер

Стройка века в севастопольском парке Победы снова встала. Капстрой уверяет: работы скоро возобновятся, все дело в задержках финансирования. Эту отговорку стоимостью 1 млрд рублей мы слышим уже второй месяц. Сейчас в парке работает лишь один гастарбайтер.
1.08.2018 в 11:32 Автор: Татьяна Никитина

Стройка, прославившаяся на всю страну циклопическими фонтанами, очевидно затянется. Крайний срок окончания работ — 1 декабря 2018 года. Но пока в парке конь не валялся: из 40 тыс квадратов гранитного мощения сделано едва ли 10%. На аллеях никто не работает, дорогущая плитка так и стоит в палетах на солнцепеке.

Вся территория парка выглядит так, будто его недавно бомбили. Дорожки перепаханы, зеленые зоны изрыты траншеями. И во всем этом ''великолепии'' — нет рабочих.

В понедельник в парке удалось застать лишь одного гастарбайтера — и тот ни слова не говорил по-русски, поэтому расспросить его, куда делись люди, не получилось.

Тем временем сезон в Севастополе продолжается. Причем в этом году он очень удачный: по мосту в Крым снова поехали те, кто ни разу в жизни не был на полуострове, или был, но очень давно. Многие останавливаются в городе своего детства — Севастополе, и идут на самый большой на Южной стороне города городской пляж парка Победы по некогда красивым и зеленым, а теперь распаханным в хлам аллеям.

На этом фоне процветает бизнес по перевозке людей от остановки общественного транспорта к морю. В этом году цена одного места в электробусике в два раза выше, чем в любом городском автобусе — 40 рублей. Пассажиры платят охотно, никто не хочет тащиться целый километр по жаре и пыли.

На прошлой неделе, когда «Примечания» получили на редакционную почту очередные жалобы на остановку работ, мы связались с представителями подрядчика. Юрист компании «Глассок-Крым» Владимир Чалый пообещал, что после 25 июля работы возобновятся в полном объеме, так как наконец наладится финансирование.

Ранее представитель компании объяснял нам, что в последние пару месяцев ни один из исполнителей проектов ФЦП в Севастополе денег из бюджета не получал.

ГБУ «Капитальное строительство» самостоятельно средства перечислять теперь не может – в казначействе должен быть открыт специальный счет для операций по ФЦП.

Это подтвердил и капстрой, добавив, что «первые денежки компании уже пошли». 

Входная группа парка превратилась в контейнерную площадку

На прошлой неделе тот же Чалый добавил, что на объекте постоянно находятся «не так уж и мало» людей. По словам юриста, вышедшая на проверку налоговая нашла в парке около 60 рабочих - чего вполне достаточно для выполнения работ по мощению.

Повсюду в парке — горы мусора

Вот так выглядят фонтаны

Однако работы в парке так и не возобновились. Возможно, сыграла роль вторая причина задержки финансирования — арест счетов компании «Глассок» из-за претензий налоговой. «Глассок-Крым» пытался обжаловать налоговый акт и снять арест со счетов — апелляция уже прошла. До этого средства перечислялись «Гласску» по договору цессии — переуступки права требования денежных средств.

Уточнить что-либо по этому вопросу «Примечаниям» не удалось: сегодня юрист Владимир Чалый отказался комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что его «сняли с должности».



Показаны все новости
Новости
24.10.2025 в 17:00
Жителя Крыма оштрафовали за лайки под проукраинскими постами в Сети
Житель полуострова вину признал и раскаялся.
24.10.2025 в 11:18
Российским пенсионерам изменят порядок выплат в ноябре
Ноябрьские зачисления поступят раньше ожидаемого.
24.10.2025 в 10:58
В Москве в авто нашли тела двух мужчин
Машина сгорела по неустановленным причинам.
24.10.2025 в 08:37
В Минобороны привели данные по ночным атакам на Крымский полуостров
Вооруженные силы украинской армии продолжают использовать темное время суток для осуществления своих атак на территории Российской Федерации.
24.10.2025 в 08:05
Обстановка на Крымском мосту сейчас: движение не затруднено
По состоянию на 24 октября, пятницу, утро, в обоих направлениях — в сторону материка из Крыма и на полуостров в Керчь — проезд не ограничен.
23.10.2025 в 22:34
В Никитском ботаническом саду начал работу ежегодный фестиваль хризантем
В текущем году на открытой площадке представлено 43 тысячи цветущих растений.
23.10.2025 в 22:01
В Симферополе перекроют набережную и ограничат движение транспорта
Городские службы будут чистить русло реки Салгир.
23.10.2025 в 20:48
Шойгу прокомментировал международные попытки изолировать РГО
Несмотря на усилия недружественных стран, Русское географическое общество сохранило свои позиции на международном уровне.
23.10.2025 в 19:53
Футбольный арбитр Захаров сбил пешехода на «зебре» и может избежать наказания
Мужчина пострадал и от автомобиля, и от действий судьи, который набросился на него с кулаками.
23.10.2025 в 14:22
13 млн рублей мошенники выманили у крымчан за неделю
49 обращений в полицию поступило в период 13—19 октября.
23.10.2025 в 13:51
Семьям с детьми хотят поднять социальные выплаты в 2026 году
Инициатором выступает лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.
23.10.2025 в 13:10
Впервые в мире гепатит В выявили с помощью быстрого теста
Авторы научной разработки — российские ученые-исследователи.
23.10.2025 в 11:35
Женщина-водитель перепутала педали и сбила насмерть подростка в Севастополе
Юную пострадавшую доставили в больницу, но не спасли. Материалы дела переданы в суд.
22.10.2025 в 23:59
Приложение, разработанное российскими учеными, позволит точно оценивать стоимость подержанных авто
90 процентов — такова точность нового сервиса, заверили в ПНИПУ.
22.10.2025 в 23:38
Четверо погибших при взрыве на производстве в Челябинской области
О последствиях происшествия в своем Telegram сообщил губернатор региона.
22.10.2025 в 23:03
В Судаке спасатели оказали помощь провалившейся в овраг женщине
Инцидент произошел на горе Сокол — пострадавшая не смогла самостоятельно выбраться.
22.10.2025 в 22:35
Скандальный министр Крыма Арина Новосельскова выйдет из колонии на два года раньше срока
Штраф в 129 миллионов рублей и лишение звания «Заслуженный работник культуры» остались в силе.
22.10.2025 в 22:06
Верховный Суд утвердил реабилитацию осужденного за контрреволюционную агитацию во времена СССР
Судебная коллегия по итогу проведенных совещаний постановила принять решение о частичной реабилитации ответчика.
22.10.2025 в 19:11
В рамках повышения демографии государство поможет парам с бесплодием завести ребенка
На правительственном уровне принято решение о выделении 150 тысяч квот на проведение нуждающимся процедур ЭКО.
22.10.2025 в 15:38
Житель Севастополя в Сети предлагал взорвать Крымский мост и был задержан
Молодому человеку грозит 7 лет колонии за оправдание действий ВСУ в Курской области и другие правонарушения в публичном интернет-пространстве.
Новости СМИ2