«Ек барма» — в парке Победы за миллиард рублей работает одинокий гастарбайтер

Стройка века в севастопольском парке Победы снова встала. Капстрой уверяет: работы скоро возобновятся, все дело в задержках финансирования. Эту отговорку стоимостью 1 млрд рублей мы слышим уже второй месяц. Сейчас в парке работает лишь один гастарбайтер.
1.08.2018 в 11:32 Автор: Татьяна Никитина

Стройка, прославившаяся на всю страну циклопическими фонтанами, очевидно затянется. Крайний срок окончания работ — 1 декабря 2018 года. Но пока в парке конь не валялся: из 40 тыс квадратов гранитного мощения сделано едва ли 10%. На аллеях никто не работает, дорогущая плитка так и стоит в палетах на солнцепеке.

Вся территория парка выглядит так, будто его недавно бомбили. Дорожки перепаханы, зеленые зоны изрыты траншеями. И во всем этом ''великолепии'' — нет рабочих.

В понедельник в парке удалось застать лишь одного гастарбайтера — и тот ни слова не говорил по-русски, поэтому расспросить его, куда делись люди, не получилось.

Тем временем сезон в Севастополе продолжается. Причем в этом году он очень удачный: по мосту в Крым снова поехали те, кто ни разу в жизни не был на полуострове, или был, но очень давно. Многие останавливаются в городе своего детства — Севастополе, и идут на самый большой на Южной стороне города городской пляж парка Победы по некогда красивым и зеленым, а теперь распаханным в хлам аллеям.

На этом фоне процветает бизнес по перевозке людей от остановки общественного транспорта к морю. В этом году цена одного места в электробусике в два раза выше, чем в любом городском автобусе — 40 рублей. Пассажиры платят охотно, никто не хочет тащиться целый километр по жаре и пыли.

На прошлой неделе, когда «Примечания» получили на редакционную почту очередные жалобы на остановку работ, мы связались с представителями подрядчика. Юрист компании «Глассок-Крым» Владимир Чалый пообещал, что после 25 июля работы возобновятся в полном объеме, так как наконец наладится финансирование.

Ранее представитель компании объяснял нам, что в последние пару месяцев ни один из исполнителей проектов ФЦП в Севастополе денег из бюджета не получал.

ГБУ «Капитальное строительство» самостоятельно средства перечислять теперь не может – в казначействе должен быть открыт специальный счет для операций по ФЦП.

Это подтвердил и капстрой, добавив, что «первые денежки компании уже пошли». 

Входная группа парка превратилась в контейнерную площадку

На прошлой неделе тот же Чалый добавил, что на объекте постоянно находятся «не так уж и мало» людей. По словам юриста, вышедшая на проверку налоговая нашла в парке около 60 рабочих - чего вполне достаточно для выполнения работ по мощению.

Повсюду в парке — горы мусора

Вот так выглядят фонтаны

Однако работы в парке так и не возобновились. Возможно, сыграла роль вторая причина задержки финансирования — арест счетов компании «Глассок» из-за претензий налоговой. «Глассок-Крым» пытался обжаловать налоговый акт и снять арест со счетов — апелляция уже прошла. До этого средства перечислялись «Гласску» по договору цессии — переуступки права требования денежных средств.

Уточнить что-либо по этому вопросу «Примечаниям» не удалось: сегодня юрист Владимир Чалый отказался комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что его «сняли с должности».



Показаны все новости
Новости
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
Новости СМИ2