«Ек барма» — в парке Победы за миллиард рублей работает одинокий гастарбайтер

Стройка века в севастопольском парке Победы снова встала. Капстрой уверяет: работы скоро возобновятся, все дело в задержках финансирования. Эту отговорку стоимостью 1 млрд рублей мы слышим уже второй месяц. Сейчас в парке работает лишь один гастарбайтер.
1.08.2018 в 11:32 Автор: Татьяна Никитина

Стройка, прославившаяся на всю страну циклопическими фонтанами, очевидно затянется. Крайний срок окончания работ — 1 декабря 2018 года. Но пока в парке конь не валялся: из 40 тыс квадратов гранитного мощения сделано едва ли 10%. На аллеях никто не работает, дорогущая плитка так и стоит в палетах на солнцепеке.

Вся территория парка выглядит так, будто его недавно бомбили. Дорожки перепаханы, зеленые зоны изрыты траншеями. И во всем этом ''великолепии'' — нет рабочих.

В понедельник в парке удалось застать лишь одного гастарбайтера — и тот ни слова не говорил по-русски, поэтому расспросить его, куда делись люди, не получилось.

Тем временем сезон в Севастополе продолжается. Причем в этом году он очень удачный: по мосту в Крым снова поехали те, кто ни разу в жизни не был на полуострове, или был, но очень давно. Многие останавливаются в городе своего детства — Севастополе, и идут на самый большой на Южной стороне города городской пляж парка Победы по некогда красивым и зеленым, а теперь распаханным в хлам аллеям.

На этом фоне процветает бизнес по перевозке людей от остановки общественного транспорта к морю. В этом году цена одного места в электробусике в два раза выше, чем в любом городском автобусе — 40 рублей. Пассажиры платят охотно, никто не хочет тащиться целый километр по жаре и пыли.

На прошлой неделе, когда «Примечания» получили на редакционную почту очередные жалобы на остановку работ, мы связались с представителями подрядчика. Юрист компании «Глассок-Крым» Владимир Чалый пообещал, что после 25 июля работы возобновятся в полном объеме, так как наконец наладится финансирование.

Ранее представитель компании объяснял нам, что в последние пару месяцев ни один из исполнителей проектов ФЦП в Севастополе денег из бюджета не получал.

ГБУ «Капитальное строительство» самостоятельно средства перечислять теперь не может – в казначействе должен быть открыт специальный счет для операций по ФЦП.

Это подтвердил и капстрой, добавив, что «первые денежки компании уже пошли». 

Входная группа парка превратилась в контейнерную площадку

На прошлой неделе тот же Чалый добавил, что на объекте постоянно находятся «не так уж и мало» людей. По словам юриста, вышедшая на проверку налоговая нашла в парке около 60 рабочих - чего вполне достаточно для выполнения работ по мощению.

Повсюду в парке — горы мусора

Вот так выглядят фонтаны

Однако работы в парке так и не возобновились. Возможно, сыграла роль вторая причина задержки финансирования — арест счетов компании «Глассок» из-за претензий налоговой. «Глассок-Крым» пытался обжаловать налоговый акт и снять арест со счетов — апелляция уже прошла. До этого средства перечислялись «Гласску» по договору цессии — переуступки права требования денежных средств.

Уточнить что-либо по этому вопросу «Примечаниям» не удалось: сегодня юрист Владимир Чалый отказался комментировать ситуацию, ссылаясь на то, что его «сняли с должности».



Показаны все новости
Новости
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
17.03.2026 в 18:22
Крымчанка заплатит штраф за ложное обвинение в изнасиловании
Верховный суд республики оставил в силе приговор суда первой инстанции.
17.03.2026 в 15:44
Пьяного подростка на мотоцикле задержали в Белогорском районе
«Железного коня» он взял дома без спроса.
17.03.2026 в 15:15
Комета С/2026 A1 перед гибелью резко увеличила яркость
Небесное тело стремительно приближается к Солнцу, и может стать видимым невооружённым глазом.
17.03.2026 в 14:48
Крым вошел в пятерку регионов-лидеров по совокупному темпу экономического роста
Объем валового регионального продукта по сравнению с 2015 годом вырос почти в 3,6 раза
17.03.2026 в 14:13
Байкер попал в больницу после ДТП в Севастополе
Мотоцикл последовательно врезался в три автомобиля.
17.03.2026 в 13:52
Покупателя и двух продавцов пистолета с глушителем задержали в Крыму
Дома у одного из них нашли второй пистолет и патроны.
17.03.2026 в 13:28
Пиротехники обезвредили в Севастополе вражеский беспилотник
В работах были задействованы специализированные робототехнические комплексы.
Новости СМИ2