Экс-директор крымского завода требует от России $500 млн в суде США

Бывший руководитель судостроительного завода «Море», расположенного в Феодосии, Виталий Кривенко требует в американском суде обязать Россию выплатить ему 500 миллионов долларов за якобы незаконное увольнение с должности в конце марта 2014 года. Об этом со
10.03.2019 в 12:45 Автор: Жанна Александровна

Соистцом Кривенко, требующего полумиллиардную компенсацию, выступило украинская компания «Море», передает РИА «Новости».

Как сообщает ForPost, Виталий Кривенко и украинское АО «ФСК «Море» обратились со своим заявлением в суд округа Колумбия. Сделали они это ещё в 2017 году. Их интересы взялся представлять американский адвокат, с которыми, как выяснится позже, отношения не сложились.

Россия вступила в дело и поручила представлять свои интересы также американскому адвокату, который подал ходатайство об отказе в рассмотрении дела. Адвокат указывает на то, что суд округа Колумбия не обладает соответствующей юрисдикцией в соответствии с суверенным иммунитетом России, а истцы не смогли фактически обосновать, почему суд должен сделать исключение из суверенного иммунитета РФ.

Кроме того, указал представитель российской стороны, дело не может рассматриваться судом округа Колумбия из-за действующих в США доктрин «политического вопроса» и «действия государства». В частности, судостроительный завод был передан в собственность России постановлением парламента Республики Крым, и «пытаясь вынести решение по претензиям истцов, суд окажется замешанным в определении законности постановления» парламента Республики Крым. Решение суда также «повлечёт за собой оценку законности объявления Крымом независимость от Украины и голосования о воссоединение с Российской Федерацией».

«Такие вопросы затрагивают внешние отношения Соединённых Штатов и, таким образом, касаются исключительно решения политических вопросов», — отметил представитель России.

Он обратил внимание на процессуальные нарушения, допущенные Виталием Кривенко, украинской компанией «Море», а также их адвокатом, — «неявка в суд для подачи иска» и непредставление ответа не ходатайства России перед судом. Второе нарушение, как указал суд округа Колумбия, было допущено из-за того, что адвокат «Моря» и Кривенко, во-первых, не получил от них необходимую информацию, во-вторых, не получил оплату своих услуг — в связи с чем уведомил клиентов об отказе представлять их интересы.

В связи с этим суд округа Колумбия вынес решение, которым обязал Кривенко и «Море» до 8 апреля 2019 года явиться в суд или направить нового адвоката для участия в процессе. Если требование суда не будет выполнено, суд или удовлетворит ходатайство России от отказе в рассмотрении дела, или же по своей инициативе прекратит процесс.

Напомним, что в июне 2014 года парламент РК национализировал завод «Море» как бывшее государственное имущество Украины. Через три месяца после этого правительством республики было создано государственное унитарное предприятие Республики Крым «Судостроительный завод «Море». В октябре 2015 года правительство РФ приняло решение, согласованное с Минэкономразвития РФ и правительством РК, о передаче судостроительного завода «Море» в федеральную собственность.

В конце 2018 года госкорпорация «Ростех» получила 100-процентный пакет акций ФГУП «Судостроительный завод «Море».

Отметим, что аналогичную сумму - $500 млн - суд другого американского штата, Иллинойс, постановил взыскать с бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова за сбитый над Донбассом малазийский "Боинг". Самолет был сбит неизвестными операторами ПВО в период, когда Стрелков возглавлял военное ведомство непризнанной республики. Россия настаивает на том, что ни ее граждане, ни представители непризнанных республик Донбасса не имеют отношения к инциденту.

Практика распространения юрисдикции судов США на весь остальной мир началась после распада СССР, бывшие республики которого тоже воспринимаются Вашингтоном как вассальные территории.

Одним из самых ярких примеров стал процесс над президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в одном из районных судов Нью-Йорка. Иностранный бизнесмен обвинил президента формально независимой страны в коррупции при заключении нефтяных контрактов с западными компаниями. Процесс длился несколько лет и затих лишь после политических уступок американцам со стороны Казахстана.

Проблема подобных процессов в том, что суверенитет не помогает России проигнорировать их: в случае проигрыша США могут арестовать в обеспечение иска активы нашего государства на своей территории и на территории других подконтрольных стран - а подконтролен им сейчас, несмотря на разговоры о многополярности, почти весь мир.

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Апрель 2026


Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2