Экс-регионал Колесниченко изменил «Родине» с «Единой Россией»

Бывший народный депутат Украины от «Партии регионов» и советник Сергея Меняйло Вадим Колесниченко подал документы на праймериз «Единой России». Там начался внутренний отбор кандидатов на место Игоря Соловьева, покинувшего заксобрание Севастополя в начале
1.04.2017 в 08:00 Автор: Антон Седнин

Севастопольская «Единая Россия» начала регистрацию участников внутрипартийного голосования по отбору кандидата на выборы в законодательное собрание. В конце прошлого года самоотвод взял Игорь Соловьев, ослабив парламентское большинство так называемой команды Алексея Чалого. Судьба вакантного депутатского места теперь решится в сентябре — тогда же будет избран губернатор Севастополя.

Пока самыми заметными претендентами на выдвижение в заксобрание от «ЕР» стали экс-нардеп Украины Вадим Колесниченко и сохраняющий пост зампреда севастопольской Общественной палаты (ОП) Олег Гасанов. Тот редкий момент, когда представители окружения Сергея Меняйло будут соперничать друг с другом.

В 2014 году Колесниченко уже пытался попасть в заксобрание, для чего стал членом «Родины» и выдвинулся от нее на выборы. Первым этот тандем раскритиковал Меняйло. Ему не понравилось, что партия связала себя с Колесниченко и экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, которых он назвал недостойными людьми.

Однако позже заключил с фирмами Лебедева несколько тайных инвестконтрактов, посадил с ним дерево и создал фонд. А Колесниченко сделал своим советником. За несколько месяцев до этого тот начал неприкрыто льстить Меняйло, в частности хвалить адмирал-губернатора в эфире федерального канала за самоотверженность во время блэкаута.

Колесниченко сказал «Примечаниям», что ни с кем свою заявку на праймериз единороссов не согласовывал, а принял самостоятельное решение несколько дней назад. По его словам, он уже два года не является членом «Родины» и участвует во внутрипартийном голосовании «Единой России», потому что такой процедуры нет ни у одного политического проекта.

Свой новый поход во власть Колесниченко объясняет так же, как и многие оставшиеся за бортом севастопольские функционеры украинского периода. «Город раскололи (имеется в виду конфликт правительства Меняйло с командой Чалого), город не имеет понятной стратегии, нет Генплана, малый бизнес просто задыхается»,— раскрыл он по телефону «Примечаниям» свои предвыборные тезисы.

При этом политик не связывает общие проблемы Севастополя ни с Меняйло, ни с назначенным прошлым летом Овсянниковым. У нового градоначальника, по мнению Колесниченко, не было достаточно времени для исправления ситуации.

В то время, как с выдвижением Овсянникова от «Единой России» было все понятно  сразу — технических конкурентов ему подобрали недавно — Колесниченко повезет меньше.

Собеседник «Примечаний» в партии утверждает, что участие экс-регионала в праймериз «вообще не предполагалось, но сюрпризом не стало и особых проблем не вызовет».

Заявка Гасанова видится нашему собеседнику лишь «в желании пощекотать нервы» внутриполитическому блоку Овсянникова. Источнику не известно о каких-либо ставках партийцев на зампреда Палаты. 

Врио губернатора так и не смог получить влияние в доставшейся ему по наследству от Меняйло половине Общественной палаты. Овсянников не стал отзывать Гасанова, за исключение которого из ОП проголосовало 12 ее членов, — градоначальник опасался иска в суд.

Теперь из-за подвешенной Овсянниковым ситуации в Общественной палате, там не могут назначить своего представителя в ОП РФ. Врио губернатора называет происходящее «позором», а его подчиненные вместо того, чтобы исполнить закон и требование членов Палаты по отзыву Гасанова, наоборот готовы с ним торговаться и даже предложить ему должность в правительстве.

Проявление такой слабости делает тщетными появление на депутатском праймериз кандидата от Овсянникова. Как показала история, на местное отделение партии новый состав правительства тоже никак не влияет.

У Овсянникова не получилось добиться изменений в руководстве севастопольской «Единой России». Все сохранили свои места за одним исключением — из президиума политсовета убрали Дмитрия Белика, которого врио губернатора поддержал на выборах в Госдуму. 

Очевидно, что со своим кандидатом в заксобрание единороссы способны определиться самостоятельно, и Овсянникову останется довольствоваться лишь отсутствием конкуренции на губернаторских праймериз. А Колесниченко уже можно думать о поиске новой партии.



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2