Экс-регионал Колесниченко изменил «Родине» с «Единой Россией»

Бывший народный депутат Украины от «Партии регионов» и советник Сергея Меняйло Вадим Колесниченко подал документы на праймериз «Единой России». Там начался внутренний отбор кандидатов на место Игоря Соловьева, покинувшего заксобрание Севастополя в начале
1.04.2017 в 08:00 Автор: Антон Седнин

Севастопольская «Единая Россия» начала регистрацию участников внутрипартийного голосования по отбору кандидата на выборы в законодательное собрание. В конце прошлого года самоотвод взял Игорь Соловьев, ослабив парламентское большинство так называемой команды Алексея Чалого. Судьба вакантного депутатского места теперь решится в сентябре — тогда же будет избран губернатор Севастополя.

Пока самыми заметными претендентами на выдвижение в заксобрание от «ЕР» стали экс-нардеп Украины Вадим Колесниченко и сохраняющий пост зампреда севастопольской Общественной палаты (ОП) Олег Гасанов. Тот редкий момент, когда представители окружения Сергея Меняйло будут соперничать друг с другом.

В 2014 году Колесниченко уже пытался попасть в заксобрание, для чего стал членом «Родины» и выдвинулся от нее на выборы. Первым этот тандем раскритиковал Меняйло. Ему не понравилось, что партия связала себя с Колесниченко и экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым, которых он назвал недостойными людьми.

Однако позже заключил с фирмами Лебедева несколько тайных инвестконтрактов, посадил с ним дерево и создал фонд. А Колесниченко сделал своим советником. За несколько месяцев до этого тот начал неприкрыто льстить Меняйло, в частности хвалить адмирал-губернатора в эфире федерального канала за самоотверженность во время блэкаута.

Колесниченко сказал «Примечаниям», что ни с кем свою заявку на праймериз единороссов не согласовывал, а принял самостоятельное решение несколько дней назад. По его словам, он уже два года не является членом «Родины» и участвует во внутрипартийном голосовании «Единой России», потому что такой процедуры нет ни у одного политического проекта.

Свой новый поход во власть Колесниченко объясняет так же, как и многие оставшиеся за бортом севастопольские функционеры украинского периода. «Город раскололи (имеется в виду конфликт правительства Меняйло с командой Чалого), город не имеет понятной стратегии, нет Генплана, малый бизнес просто задыхается»,— раскрыл он по телефону «Примечаниям» свои предвыборные тезисы.

При этом политик не связывает общие проблемы Севастополя ни с Меняйло, ни с назначенным прошлым летом Овсянниковым. У нового градоначальника, по мнению Колесниченко, не было достаточно времени для исправления ситуации.

В то время, как с выдвижением Овсянникова от «Единой России» было все понятно  сразу — технических конкурентов ему подобрали недавно — Колесниченко повезет меньше.

Собеседник «Примечаний» в партии утверждает, что участие экс-регионала в праймериз «вообще не предполагалось, но сюрпризом не стало и особых проблем не вызовет».

Заявка Гасанова видится нашему собеседнику лишь «в желании пощекотать нервы» внутриполитическому блоку Овсянникова. Источнику не известно о каких-либо ставках партийцев на зампреда Палаты. 

Врио губернатора так и не смог получить влияние в доставшейся ему по наследству от Меняйло половине Общественной палаты. Овсянников не стал отзывать Гасанова, за исключение которого из ОП проголосовало 12 ее членов, — градоначальник опасался иска в суд.

Теперь из-за подвешенной Овсянниковым ситуации в Общественной палате, там не могут назначить своего представителя в ОП РФ. Врио губернатора называет происходящее «позором», а его подчиненные вместо того, чтобы исполнить закон и требование членов Палаты по отзыву Гасанова, наоборот готовы с ним торговаться и даже предложить ему должность в правительстве.

Проявление такой слабости делает тщетными появление на депутатском праймериз кандидата от Овсянникова. Как показала история, на местное отделение партии новый состав правительства тоже никак не влияет.

У Овсянникова не получилось добиться изменений в руководстве севастопольской «Единой России». Все сохранили свои места за одним исключением — из президиума политсовета убрали Дмитрия Белика, которого врио губернатора поддержал на выборах в Госдуму. 

Очевидно, что со своим кандидатом в заксобрание единороссы способны определиться самостоятельно, и Овсянникову останется довольствоваться лишь отсутствием конкуренции на губернаторских праймериз. А Колесниченко уже можно думать о поиске новой партии.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
Новости СМИ2