Экстремальные ливни: пресной воды в Крыму будет много

Необычный для Крыма ливень, затопивший Севастополь этой ночью и утром, имеет все признаки тропического. И это действительно так, считает инженер и краевед Ян Никитин. Ученые называют это Extratropical storms — внетропические штормы, известные еще как Vb-ц
7.06.2019 в 12:55 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня ночью на Крым обрушился настоящий тропический ливень, местами с градом — от стихии пострадали многие города и районы.

Сильный дождь с ночи шел и в Севастополе. Затопленными оказались несколько районов города – Казачья бухта, автовокзал и центр Севастополя. Уровень воды местами достигал более полуметра — в районе автовокзала пешеходы переходили дорогу по пояс в воде. "Погодный коллапс" зафиксирован и на ЮБК — ливень подтопил Ялту и Гурзуф.

Крымчанин Ян Никитин уверен, что пресной воды в Крыму будет много.

«Вы помните наводнения на Ельбе в 2002-м, на Одере в 2010-м и Дунае в 2013-м? Я также помню разрушительные наводнения в Крымском районе (Краснодар) в июле 2012 года и в Судаке в 2012-м (Крым). Все это вызвано летними экстремальные осадками. Ученые называют это - Extratropical storms, as Vb-cyclones (внетропические штормы известные как Vb-циклоны).

Все дело в сильном прогреве Средиземного и Черного морей. Летнее испарение с поверхностей этих морей дает подпитку обычным штормам и усиливает их. За последние 20 лет экстремальные осадки увеличились в среднем на 17%. Избыток испаренной пресной воды с поверхности моря перемещается по линии Vb-cyclones из Средиземного моря в центральную Европу, а из Черного моря в Крым или на Кавказ. Места, где выпадают осадки циклонов холодный фронт или горы. В Европе это Альпийская гряда, в Крыму это Ай-Петри и средняя гряда гор.

В Крыму остается решить простой вопрос — как накопить и сохранить стремительно быстро выпадающие осадки в огромных объемах.

Наводнения в восточной Австрии, восточной Германии, южной Польше и Словакии изменят сельскохозяйственный уклад этих территорий, если не будут своевременно проведены мелиоративные работы.

Трудно себе представить, что сделают разрушительные осадки и вследствие этого наводнения в Карпатском бассейне и северо-восточной Германии. И это все в летние периоды отпусков и пика туристического сезона».

Тем временем в поисках дешевой альтернативы Северо-Крымскому каналу, по которому до 2014 года в Крым поступало около миллиарда кубометров воды в год, гидрологи полуострова предлагают осушить русла рек, пустив их воду по трубам в степь — чтобы не стекала в море. Проект по водообеспечению полуострова разрабатывают ученые Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского совместно со специалистами севастопольской компании "Энергостальпроект".

Одно из предложений ученых — перехватить перед сбросом в море воду поверхностного стока крупных рек северного макросклона: Черной, Бельбека, Качи, Альмы, Западного Булганака и Салгира и направлять ее в Межгорное водохранилище, которое раньше наполнялось за счет днепровской воды. «Затем, по существующему Сакскому каналу, передать ее в основную ветку Северо-Крымского канала и подпитать Западный и Восточный Крым, обеспечить водой города Армянск, Джанкой, Феодосию и Керчь", — предлагает директор севастопольской компании инженер Виталий Кульченко.



Показаны все новости
Новости
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
Новости СМИ2