Экстремальные ливни: пресной воды в Крыму будет много

Необычный для Крыма ливень, затопивший Севастополь этой ночью и утром, имеет все признаки тропического. И это действительно так, считает инженер и краевед Ян Никитин. Ученые называют это Extratropical storms — внетропические штормы, известные еще как Vb-ц
7.06.2019 в 12:55 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня ночью на Крым обрушился настоящий тропический ливень, местами с градом — от стихии пострадали многие города и районы.

Сильный дождь с ночи шел и в Севастополе. Затопленными оказались несколько районов города – Казачья бухта, автовокзал и центр Севастополя. Уровень воды местами достигал более полуметра — в районе автовокзала пешеходы переходили дорогу по пояс в воде. "Погодный коллапс" зафиксирован и на ЮБК — ливень подтопил Ялту и Гурзуф.

Крымчанин Ян Никитин уверен, что пресной воды в Крыму будет много.

«Вы помните наводнения на Ельбе в 2002-м, на Одере в 2010-м и Дунае в 2013-м? Я также помню разрушительные наводнения в Крымском районе (Краснодар) в июле 2012 года и в Судаке в 2012-м (Крым). Все это вызвано летними экстремальные осадками. Ученые называют это - Extratropical storms, as Vb-cyclones (внетропические штормы известные как Vb-циклоны).

Все дело в сильном прогреве Средиземного и Черного морей. Летнее испарение с поверхностей этих морей дает подпитку обычным штормам и усиливает их. За последние 20 лет экстремальные осадки увеличились в среднем на 17%. Избыток испаренной пресной воды с поверхности моря перемещается по линии Vb-cyclones из Средиземного моря в центральную Европу, а из Черного моря в Крым или на Кавказ. Места, где выпадают осадки циклонов холодный фронт или горы. В Европе это Альпийская гряда, в Крыму это Ай-Петри и средняя гряда гор.

В Крыму остается решить простой вопрос — как накопить и сохранить стремительно быстро выпадающие осадки в огромных объемах.

Наводнения в восточной Австрии, восточной Германии, южной Польше и Словакии изменят сельскохозяйственный уклад этих территорий, если не будут своевременно проведены мелиоративные работы.

Трудно себе представить, что сделают разрушительные осадки и вследствие этого наводнения в Карпатском бассейне и северо-восточной Германии. И это все в летние периоды отпусков и пика туристического сезона».

Тем временем в поисках дешевой альтернативы Северо-Крымскому каналу, по которому до 2014 года в Крым поступало около миллиарда кубометров воды в год, гидрологи полуострова предлагают осушить русла рек, пустив их воду по трубам в степь — чтобы не стекала в море. Проект по водообеспечению полуострова разрабатывают ученые Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского совместно со специалистами севастопольской компании "Энергостальпроект".

Одно из предложений ученых — перехватить перед сбросом в море воду поверхностного стока крупных рек северного макросклона: Черной, Бельбека, Качи, Альмы, Западного Булганака и Салгира и направлять ее в Межгорное водохранилище, которое раньше наполнялось за счет днепровской воды. «Затем, по существующему Сакскому каналу, передать ее в основную ветку Северо-Крымского канала и подпитать Западный и Восточный Крым, обеспечить водой города Армянск, Джанкой, Феодосию и Керчь", — предлагает директор севастопольской компании инженер Виталий Кульченко.



Показаны все новости
Новости
6.02.2026 в 13:09
Керченскому педагогу через суд вернули право на досрочную пенсию
Разбирательство началось из-за того, что местной жительнице не засчитали 8 лет труда.
6.02.2026 в 12:09
«Идеальная» кража обернулась провалом: в Севастополе задержали изобретательного вора
Злоумышленник попытался ограбить городскую чебуречную.
6.02.2026 в 12:03
В Ялте суд рассмотрит дело курьера телефонных мошенников
Молодой человек забирал деньги у граждан и переводил средства на счета мошенников.
6.02.2026 в 11:32
Электрики рассказали, чем трёхфазная сеть отличается от обычной
Трёхфазная сеть обеспечивает стабильную работу мощного оборудования, но требует грамотного подхода.
6.02.2026 в 11:22
В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева
Неизвестный приблизился к высокопоставленному военному и несколько раз выстрелил в спину.
6.02.2026 в 10:54
Пока море волнуется, на пляжи Алушты выходят кладоискатели
На алуштинской набережной появляются особые «рыбаки» — охотники за драгоценностями.
6.02.2026 в 10:17
8 млн за «спасение»: в Екатеринбурге задержали гадалку‑мошенницу, которая убеждала клиентку в скорой смерти
Чтобы оплатить услуги «специалиста», женщина брала кредиты.
6.02.2026 в 09:10
СК расследует действия воспитателей в детсаде Севастополя из-за травмы воспитанника
Пострадал двухлетний ребенок.
5.02.2026 в 20:02
Продолжается масштабный ремонт евпаторийского водовода
Водовод обеспечивает водой жителей Евпатории и ближайших населенных пунктов.
5.02.2026 в 19:37
На трассе Судак — Новый Свет ввели реверсивное движение из‑за обрушения стены
Ограничения введены на время устранения последствий обрушения, движение регулирует светофор.
5.02.2026 в 19:19
Суд в Симферополе вынес приговор жительнице за серийные ограбления в супермаркетах
Женщина неоднократно совершала кражу продуктов.
5.02.2026 в 19:09
Житель Феодосии отправится в колонию за госизмену
Сотрудники ФСБ задержали изменника.
5.02.2026 в 13:43
В крымском селе огнеборцы вывели из горящего дома четверых человек
В Джанкойском районе загорелся дом, в котором находились дети и взрослый.
5.02.2026 в 13:32
В крымских школах стартуют уроки интернет‑грамотности
Воспитанникам крымских школ расскажут об основах цифровой безопасности.
5.02.2026 в 13:25
В Оренбургской области вооруженный мужчина ворвался в детский сад
В Бугуруслане предотвратили ЧП в детском саду.
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
Новости СМИ2