Электронную тень Херсонеса рвут на части

В истории внезапного исчезновения группы «Херсонес Таврический» «ВКонтакте» появились новые подробности. Сегодня один из ее создателей отверг обвинения в хищении группы. Это «Херсонес» хочет отобрать его права на группу через админов ВК, парирует он. В му
29.12.2016 в 19:14 Автор: Антон Седнин

Напомним, вчера «Примечания» со ссылкой на администрацию федерального музея-заповедника «Херсонес Таврический» опубликовали заметку о том, что одноименная группа «ВКонтакте», которую музей считает своей, украдена и продана третьим лицам под наполнение политическим контентом — возможно, предвыборным.

Пока заметка готовилась к публикации, новое содержание паблика исчезло, а после 22:00 28 декабря группа «Херсонеса Тавического» ВКонтакте снова заработал. Как сообщили в пресс-службе федерального музея-заповедника, администраторы ВК пошли навстречу учреждению и вернули прежний контент группы, но наполнять ее новым содержанием сейчас никто не может.

Вот как группа выглядит сейчас:

По словам наших собеседников, перепродал паблик бывший сотрудник музея.

Сегодня человек, называющий себя создателем группы «Херсонес Таврический», выступил с ответным заявлением на одном из севастопольских сетевых ресурсов.

По его словам, в начале декабря он был уволен из «Херсонеса» в связи с сокращением его должности — и тогда же администрация музея попыталась тайно, через админов ВК, отобрать у него права на группу. Между тем, утверждает он, группу он создал добровольно, в личное время, на личные средства, в личных интересах, и занятие это в его должностные обязанности не входило. Факт перепродажи группы автор ответа отрицает, заявляя, что паблик принадлежит ему.

Своего имени автор ответа, впрочем, не называет.

В «Херсонесе Таврическом» сегодня подтвердили, что борьбу за контроль над одноименной группой в ВК музей ведет с бывшим сотрудником.

«Эта группа была создана редактором электронных баз музея и администрировалась пресс-секретарем, — сообщила «Примечаниям» пресс-секретарь организации Анна Корнилова. — Эти люди отвечали, в том числе, и за социальные сети. В группе было написано, что это официальная группа музея-заповедника "Херсонес Таврический". Она была прикреплена к официальному сайту. Вчера группа была переименована ее создателем в сообщество "Севастопольский альманах", а пресс-секретарь удален из админов. Сейчас группа восстановлена практически в прежнем виде, возможно, администрацией ВКонтакте по просьбе заповедника, но доступа к ней нет. По всей видимости, создатель группы, будучи еще сотрудником музея-заповедника, решил присвоить ее и, возможно, продать, т.к. подписчиков было более 780. Администрация музея решает текущий вопрос».

По словам администрации музея, для этого в социальную сеть «ВКонтакте» были направлен официальный запрос на бланке с печатью и все официальные документы «Херсонеса Таврического» с просьбой перерегистрировать владельца паблика и изменить имя владельца-создателя. Руководству соцсети была также направлена копия приказа об увольнении сотрудника.

Значит ли это, что вскоре музей-заповедник «Херсонес Таврический» снова сможет наполнять свою группу в ВК фотоотчетами о прошедших мероприятиях и анонсами новых? Не факт.

И это — причина, по которой «Примечания» решили уделить такое внимание узкой, на первый взгляд, теме. В отношениях между субъектами сетевых сообществ действуют зачастую совсем иные правила, нежели в традиционных деловых отношениях. Хотя подобные конфликты встречаются сплошь и рядом.

Вот что пишут на этот счет сами администраторы соцсети «ВКонтакте»:

Исходя из этого, можно предположить, что права на группу останутся у Херсонеса.

Однако в то же время админы ВК предупреждают: «Тот, кто создал группу, всегда может ею управлять, даже если выйдет из нее»:

Итак, гарантий, что музей-заповедник сумеет группу вернуть, нет.

В целом приходится констатировать, что возмездная или безвозмездная передача пабликов в ВК — дело весьма туманное и юридически не урегулированное. Мало того, в разъяснении админов ВК говорится, что продажа пабликов вообще запрещена. Предугадать дальнейшую судьбу замороженной группы «Херсонес Таврический» пока сложно.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2