Элитные апартаменты в Крыму никому не нужны

У бедных россиян нет денег на Крым, а богатым он не интересен. Элитные апартаменты на ЮБК, да и в целом по Крыму, не продаются. Некоторые застройщики по сравнению с 2016-2017 годами умерили свои аппетиты на 50%, однако продажи не сдвинулись с мертвой точк
23.01.2019 в 10:29 Автор: Татьяна Никитина

По данным комплекса апартаментов резиденции «Дипломат», на конец года средний бюджет сделки в сегменте элитной недвижимости составил $552 тыc за апартамент, что на 20% ниже показателя трехлетней давности — $690 тыс. За весь 2018 год на рынок элитных новостроек Крыма не вышло ни одного нового проекта. По прогнозам экспертов, в 2019 году на первичном рынке высокобюджетной недвижимости стоимость продолжит снижаться, сообщает «Строительная газета».  

Опрошенные «Примечаниями» эксперты отмечают, что пик продаж элитных квартир и вилл пришелся на 2014-й и 2015 годы — на волне патриотического рвения и надежд того, что российский статус полуострова все же признает мировое сообщество.

В 2016 году был отмечен спад интереса к элитным апартаментам. К 2018 году продажи фактически сошли на нет.

По словам Даниила Манакова, руководителя агентства «Ялта Регион» и учредителя компании «Инвест Строй Консалтинг», строящей апартаменты на ЮБК, в 2018 году продажи элитных квадратных метров свелись к минимуму. Причины - покупательная способность упала, а застройщикам в любом случае необходимо вернуть вложенные деньги.

«Сначала застройщики, привязанные к доллару, подняли цену, — напомнил «Примечаниям» г-н Манаков. — Но рынок простоял несколько лет. Когда они увидели, что продаж нет, то стали опускать цены». Но и падение прейскурантов не привлекло покупателей.

«Сейчас продаж квартир, цена в которых стартует от 300 тысяч рублей за м² без ремонта, нет,

— рассказывает эксперт. - И это с учетом того, что ранее они стоили около 600 тысяч рублей за м². Уже вводятся и рассрочки и акции, но рынок стоит. Люди готовы торговаться, но продаж все равно нет. Аналогичная ситуация и у коллег из других агентств».

Не продаются не только апартаменты, но дома в непосредственной близости от моря.

«У нас есть элитные дома на продажу в Симеизе в 100 метрах от моря, которые мы сами построили, — сетует глава «Инвест Строй Консалтинг». — Мы вложили в них огромные деньги, а теперь, чтобы хотя бы вернуть свое, продаем по 30 миллионов, но никто не покупает. Просмотры идут, а сделок нет».

Между тем, по словам Манакова, квартиры с ремонтом продаются в Крыму быстрее, чем под чистовую отделку. В основном их приобретают жители материковой России, у которых нет времени находиться здесь на стадии ремонта.

Подешевели метры не только в элитных апартаментах. «Квартира в новостройке, которая стоила 3 миллиона, сегодня ориентировочно стоит 2 млн 700 тысяч», — поясняет Даниил.

Среднестатистический покупатель, обратившийся в агентство «Ялта Регион» в январе этого года, готов отдать за недвижимость в Ялте от 2,5 млн до 5 млн рублей. «Такие клиенты есть и их достаточно для работы. Однако выше 5 миллионов рублей никто и засматривается», — говорит эксперт.

По его мнению, виновники спада продаж в Ялте: курс доллара, затягивание принятия генерального плана, проблемы с документацией, с которыми сталкиваются застройщики, а также кризис. «Элитная и дорогая недвижимость сильно просела и процесс необратим. Тем более что

сейчас, по итогам 2018 года всем придут налоги за недвижимость и многие от своих вил начнут избавляться и снижать цены и дальше», — заключил эксперт.

Тот факт, что элитная недвижимость на ЮБК практически не продается, подтверждает и владелец агентства недвижимости «Крымский дом» Александр Марьянов.

По его подсчетам, максимум продаваемости пришелся на первые годы российского Крыма. Помимо патриотической составляющей, роль сыграла распродажа вил, которые украинские политики и бизнесмены стоили для себя.

Александр отмечает, что некоторые продавцы в надежде на открытие Крымского моста умудрились даже поднять цены, однако ожидаемого эффекта не получили.

«Продажи упали: за последние несколько лет, я не продал ни одну дорогостоящую виллу в ценовом сегменте свыше 60 миллионов, — сетует предприниматель. — Покупателей на такие объекты практически нет. Спрос на дома идет до 20 миллионов, квартиры ищут в пределах 6 миллионов, а элитными особо не интересуются».

При этом Марьянов подчеркивает, что на ЮБК еще не все так плохо со спросом - в других регионах Крыма ситуация хуже. «Если спрос появляется, то он сконцентрирован именно на Южном берегу», — утверждает глава «Крымского дома».

Между тем, в Москве элитное жилье бьет рекорды, сообщает The Bell. 2018 год установил рекорд по числу сделок с высокобюджетной недвижимостью: только в Центральном округе Москвы за год было заключено почти 1000 сделок с элитными квартирами на сумму около 70 млрд рублей, подсчитала Kalinka Group. Это на треть больше показателей предыдущего года. Причина ажиотажа — грядущий рост цен на новостройки, объясняют эксперты: покупатели пытались запрыгнуть в уходящий поезд и по-прежнему считают недвижимость надежным способом сохранить деньги.

Бум в москве показывает, что крымский обвал на рынке дорогой недвижимости связан не столько с покупательной способностью, сколько с общей непривлекательностью Крыма для богатых россиян.

Безусловно, люди, имеющие возможность купить апартаменты за полмиллиона долларов, смогут решить проблемы с документами на недвижимость - даже в таком рискованном месте, как Южный берег Крыма. Но на полуострове нет ни крупных банков, ни привычных для обладателей толстых кошельков торговых сетей, ресторанов, качественной медицины и сферы досуга. За последние три года на ЮБК и в Крыму в целом практически умерла ночная жизнь. Не говоря уже о том, что во многих райских с виду приморских поселках нет очистных – стоки попадают прямо в море, делая сомнительной перспективу купания в нем. Свыкнуться с тем, что в непризнанном Крыму придется отказаться от многих элементарных для нее удобств, российская элита пока не готова.



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
Новости СМИ2