«Ему же угрожали»: новый директор прокомментировал ситуацию вокруг «Севморпорта»

Назначенный на днях на должность главы «Севастопольского морского порта» Валерий Скляров сообщил, что проведет свою проверку по следам главы контрольного управления Сергея Елизарова. «Правда находится где-то посередине», — говорит Скляров.
25.01.2019 в 17:20 Автор: Жанна Александровна

Новый директор «Севморпорта» отметил, что точка в вопросе скандальной проверки еще не поставлена.

«Это ключевая фраза, которую сказал Сергей Елизаров, — сообщил «Примечаниям» Скляров. — Проверка на сегодняшний день идет. Я в должности сегодня третий день. Определенные моменты там есть, но они не точные».

По словам Склярова, он не знает, зачем глава КРУ публично выступил с обвинительной информацией, предположив, что повлияли угрозы в адрес Елизарова.

«Почему Елизаров выступил, не знаю. Ему же угрожали, может посчитал, что таким образом он защитится. Это не моя история. То, что Елизаров подсветил — я дал задание провести проверку по этому поводу. Мои действия направлены на прекращение всех этих безобразий. Кому выгоден шум вокруг «Севморпорта»? Я не могу это комментировать, потому что понятия не имею. Мне этот шум не нужен, но положение там да, непростое».

На вопрос, обоснованы ли выводы Елизарова о намеренном доведении предприятия до банкротства властями, Скляров ответил уклончиво.

«Правда находится где-то посредине. Там Елизарова ввели в заблуждение. Я с ним не беседовал, не знаю. Но то, что там указано, проверяю. И, кстати, на сегодняшний момент у меня была беседа в органах, которые тоже сказали, где, что надо проверить.

Если он накосячил, то, конечно, он за это получит. Я не люблю подковерные моменты, я больше в лоб. Думаю, что это меня всегда и спасает. В любом случае, по каждому пункту надо разбираться».

Напомним, 17 января в нескольких телеграм-каналах появилась информация о том, что в правительстве Севастополя проходят выемки документации по ГУП «Севморпорт» в связи с преднамеренным банкротством порта и нелегальной деятельностью на территории предприятия. Проверку провёл бывший сотрудник Счетной палаты, начальник Главного контрольного управления Севастополя Сергей Елизаров.

Позже он дал пресс-конференцию, в ходе которой сообщил о своей внутренней проверке, которая вскрыла намерение властей города обанкротить Севморпорт.

По его словам, проверкой зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта. Есть объекты, оцененные в один рубль. В то же время на ряде причалов осуществляется коммерческая деятельность частных предприятий без оснований. Там швартуются и стоят плавучие суда, но никаких доходов за это ГУП Севморпорт не получает, отметил Елизаров.

По словам г-на Елизарова, Севморпорт после преднамеренного банкротства планировали продать частным лицам по символической цене - за 10, максимум за 20 рублей.

Глава Контрольно-ревизионнного управления сообщил СМИ, что губернатор Овсянников и его заместитель пытались любыми способами прекратить начатую им проверку по Севморпорту и настаивали на его увольнении. Позже неуволившемуся Елизарову стали поступать угрозы от замгубернатора Владимира Татарчука, который также возглавляет департамент общественной безопасности.

«19 декабря в мой адрес от замгубернатора поступили угрозы, дословно: “Уходите добровольно, иначе с вами случится беда. Не связывайтесь со мной”. Я воспринимаю угрозы в свой адрес реально» – заявил Елизаров.



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2