«Ему же угрожали»: новый директор прокомментировал ситуацию вокруг «Севморпорта»

Назначенный на днях на должность главы «Севастопольского морского порта» Валерий Скляров сообщил, что проведет свою проверку по следам главы контрольного управления Сергея Елизарова. «Правда находится где-то посередине», — говорит Скляров.
25.01.2019 в 17:20 Автор: Жанна Александровна

Новый директор «Севморпорта» отметил, что точка в вопросе скандальной проверки еще не поставлена.

«Это ключевая фраза, которую сказал Сергей Елизаров, — сообщил «Примечаниям» Скляров. — Проверка на сегодняшний день идет. Я в должности сегодня третий день. Определенные моменты там есть, но они не точные».

По словам Склярова, он не знает, зачем глава КРУ публично выступил с обвинительной информацией, предположив, что повлияли угрозы в адрес Елизарова.

«Почему Елизаров выступил, не знаю. Ему же угрожали, может посчитал, что таким образом он защитится. Это не моя история. То, что Елизаров подсветил — я дал задание провести проверку по этому поводу. Мои действия направлены на прекращение всех этих безобразий. Кому выгоден шум вокруг «Севморпорта»? Я не могу это комментировать, потому что понятия не имею. Мне этот шум не нужен, но положение там да, непростое».

На вопрос, обоснованы ли выводы Елизарова о намеренном доведении предприятия до банкротства властями, Скляров ответил уклончиво.

«Правда находится где-то посредине. Там Елизарова ввели в заблуждение. Я с ним не беседовал, не знаю. Но то, что там указано, проверяю. И, кстати, на сегодняшний момент у меня была беседа в органах, которые тоже сказали, где, что надо проверить.

Если он накосячил, то, конечно, он за это получит. Я не люблю подковерные моменты, я больше в лоб. Думаю, что это меня всегда и спасает. В любом случае, по каждому пункту надо разбираться».

Напомним, 17 января в нескольких телеграм-каналах появилась информация о том, что в правительстве Севастополя проходят выемки документации по ГУП «Севморпорт» в связи с преднамеренным банкротством порта и нелегальной деятельностью на территории предприятия. Проверку провёл бывший сотрудник Счетной палаты, начальник Главного контрольного управления Севастополя Сергей Елизаров.

Позже он дал пресс-конференцию, в ходе которой сообщил о своей внутренней проверке, которая вскрыла намерение властей города обанкротить Севморпорт.

По его словам, проверкой зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта. Есть объекты, оцененные в один рубль. В то же время на ряде причалов осуществляется коммерческая деятельность частных предприятий без оснований. Там швартуются и стоят плавучие суда, но никаких доходов за это ГУП Севморпорт не получает, отметил Елизаров.

По словам г-на Елизарова, Севморпорт после преднамеренного банкротства планировали продать частным лицам по символической цене - за 10, максимум за 20 рублей.

Глава Контрольно-ревизионнного управления сообщил СМИ, что губернатор Овсянников и его заместитель пытались любыми способами прекратить начатую им проверку по Севморпорту и настаивали на его увольнении. Позже неуволившемуся Елизарову стали поступать угрозы от замгубернатора Владимира Татарчука, который также возглавляет департамент общественной безопасности.

«19 декабря в мой адрес от замгубернатора поступили угрозы, дословно: “Уходите добровольно, иначе с вами случится беда. Не связывайтесь со мной”. Я воспринимаю угрозы в свой адрес реально» – заявил Елизаров.



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2