Мы просто мешаем друг другу

Вчера вы ездили к своему дому по просторной дороге, а сегодня на ней стоит шлагбаум. Вчера из вашего окна было видно море, сегодня — забор соседнего особняка. Свободное жизненное пространство вокруг нас стремительно сужается. Пора признать: количество жел
28.07.2017 в 09:49 Автор: Татьяна Никитина

Жители дачного товарищества «Атлантика-1» в Казачьей бухте в замешательстве: месяц назад на дороге, по которой они в течение 30 лет ездили на свои участки, появился шлагбаум. Поставили его члены соседнего СТ «Атлантика-2», чтобы преградить сквозной проезд через кооператив. Машины пылят и шумят — так объяснили они свое решение.

Подъезд к домам первой «Атлантики» остался — по дороге общего пользования, разбитой грунтовке с ямами, слегка припорошенными строительным мусором. Последний участок, метров 100 — очень узкий, двум машинам не разъехаться, отчего в час пик часто случаются заторы.

Дорога общего пользования, по которой теперь нужно добираться к участкам

Старый путь, более широкий и освещенный, теперь недоступен. Ни скорая, ни пожарные, ни частная охранная фирма к участкам добраться не могут, жалуются люди. Службы попросту не знают новой дороги, а указателей нет.

Соседи, жившие в мире друг с другом в течение десятилетий, не могут найти компромисс: те, кто против шлагбаума, обвиняют его установщиков в самоуправстве, те, кто за, упрекают противников в любви к халяве. «Это наша дорога, и мы имеем право ее перекрыть», — заявляют они.

По этой улице люди привыкли ездить к своим домам, но теперь она перекрыта

Председатель СТ «Атлантика-2» Василий Мельников уверил: все разрешения на установку у него есть. Сначала решение приняли на общем собрании кооператива, затем обратились в ГИБДД и МЧС. Там ответили, что против ограничения движения не возражают, так как дорога принадлежит садовому товариществу. Только в случае пожара или другого ЧП, требующего вмешательства спасателей, шлагбаум должен открываться вручную или автоматически.

Вроде бы все по закону, но смирения в душах соседей нет. Они готовы пойти в суд, чтобы отстоять свое право ездить там, где привыкли. Люди считают, что шлагбаум — не коллективная воля, он появился по настоянию владельцев двух построенных недавно респектабельных особняков, выделяющихся на фоне окружающих скромных домиков и садов. У их ворот установлены камеры, так что снести преграду самовольно не получится — заметят.

Казалось бы, шлагбаумом сейчас мало кого удивишь. Они в изобилии растут во всех прибрежных СТ, в лесах на грунтовых дорогах, во дворах многоэтажек. Но когда такое устройство появляется на твоем привычном жизненном пути, это безусловно вызывает обиду и шок. И не сам факт изменения жизненных алгоритмов, а оправдание оппонентов: «Это все мое, а вас тут не стояло».

Как раз в тот момент, когда я ехала на встречу в Казачью, мне позвонила давняя знакомая, владелица дачи, расположенной чуть дальше, в другом СТ у 35-ой батареи. Мы не говорили несколько месяцев, а тут такое совпадение.

«Не трогай наши шлагбаумы», — закричала она в трубку, когда я поведала ей куда и зачем я еду. И рассказала «жуткий» случай: в прошлом году под воротами ее особняка какая-то дама, пустившаяся в загул на юге, забыла машину на две недели. «Мне пришлось вызвать ГАИ, — плакалась знакомая. — Там ведь могла быть бомба! Ее искали несколько дней, пока она с любовником таскалась. В этом году мы скинулись и поставили шлагбаум. Не хочу, чтобы всякая пьянь и шваль здесь ездила».

Желающие отгородиться от окружающих не просто напоминают им о своем праве. Они подчеркивают: мы достойны тут ходить, а вы нет. У тех, кто отстаивает свои заборы и калитки, всегда в запасе пара историй о невоспитанных отдыхающих, разбрасывающих мусор, слепых водителях, едва не задавивших ребенка или бабушку, пьяном быдле, орущем под окнами.

Но иногда и у них, как говорится, «рвет шаблон». Жители садового товарищества «Луч» на Фиоленте в прошлом году обращались в «Примечания» и к общественникам, чтобы им помогли снести незаконно установленный забор, преграждающий путь к морю. Забор снесли, а спустя год они сами поставили новый, пытаясь отгородиться от назойливых приезжих. И очень оскорбились, когда те же «Примечания» об этом написали.

Сорок лет назад никому бы и в голову не пришло перегораживать дорогу, по которой ходят и ездят люди. Теперь нас, видимо, стало слишком много, и мы друг друга бесим.

В ближайшие годы людей в Севастополе еще прибавится. И никакой кризис не помешает наплыву людей с материка.

Наоборот, он лишь усугубляет процесс, ведь поприща, дававшие высокий заработок где-нибудь на Крайнем Севере или в Сибири стремительно сворачиваются, бизнес и производства чахнут. Быть нищим все-таки лучше на теплом юге, где не надо копить на шубу и сапоги на меху и пачками пить витамин Д. При этом Севастополь остается едва ли не единственным городом в Крыму, где можно обрести не только угол у моря, но и работу.

Тенденции к росту человеколюбия в нашем обществе тоже пока не наблюдается. Значит, количество заборов и шлагбаумов будет только расти.



Показаны все новости
Новости
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
Новости СМИ2