«Если б знала куда, давно бы написала»

Отношения с властью часто похожи на игру в футбол: если, скажем, в квартире вылетают пробки из-за сломанной трубы, тебя будут футболить от электрика к сантехнику. Именно поэтому в Севастополе запустили сайт по координации и отправке жалоб в электронном ви
13.12.2016 в 14:36 Автор: Антон Седнин

О причинах возникновения «Чиновника под общественным контролем» рассказал руководитель рабочей группы «ОНФ» Олег Николаев: 

«У нас существует проблема: органы власти не реагируют на обращения граждан. Этот проект помогает органам власти и людям найти взаимопонимание». 

С подобным отсутствием взаимопомнимания столкнулся житель Севастополя Антон. Когда в его доме начались отключения света из-за сломанной трубы, ни электрик, ни начальство не помогли — реакция последовала только после жалобы на сайт «Чиновника под общественным контролем». 

Рабочие приехали и трубу починили. Но все оказалось не столь гладко — последствия ремонта спустя месяц так и не убрали. 

Аналогичную историю рассказывает жительница Севастополя Татьяна. После жалобы на сайт по поводу обшарпанного подъезда, пришли рабочие, которые сделали ремонт. Но тот оказался некачественным и потребовалась еще одна жалоба, чтобы управляющая компания все-таки привела подъезд в порядок.

По словам координатора сайта «Чиновник под общественным контролем» Ильи Киселева, подобная ситуация является наибольшей проблемой во взаимоотношениях властей и севастопольцев. Реакция следует незамедлительная, но качество реагирования пока далеко не идеальное: 

«В большинстве случаев что-то происходит, но очень долго. Мы знаем случай, где банальную обрезку деревьев производят около 90 дней. Тем не менее что-то двигается».

По мнению Киселева, «если люди не будут жаловаться, двигаться не будет ничего». Именно активность горожан помогает отлаживать механизм взаимодействия с властью.

В итоге за три месяца работы «Чиновник под общественным контролем» собрал уже около 700 обращений. Но это лишь помощь в решении проблем — настоящим выходом в борьбе севастопольцев за красивый город может стать их активная позиция. Активным гражданам города, у которых такая позиция есть, посвятил свой сюжет «Дежурный по Севастополю».



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
Новости СМИ2