«Есть люди сильнее полиции». В Ялте снесли рекламу строптивых бизнесменов

В Ялте без предъявления документов спилили 15 ситилайтов в центре города и дорогостоящую рекламную конструкцию на въезде в город. Предписания на демонтаж владельцы не получали. Уничтожены конструкции именно тех бизнесменов, которые судятся с администрацие
1.10.2018 в 11:21 Автор: Татьяна Никитина

На набережной Ялты снесли семь рекламных конструкций. Совмин РК намерен снести около 80% всей наружной рекламы на полуострове. Работающим с украинских времен предпринимателям предложено вновь участвовать в конкурсах на размещение рекламы – этого требует российское законодательство.

Рекламисты сетуют, что условия конкурсов не позволят им в них участвовать: рекламных площадей предлагается в разы меньше, на конкурс выносятся неприбыльные места, аренда площадей стоит так дорого, что никто из крымских предпринимателей не может позволить себе подобные расходы. На компромисс с рекламным сообществом правительство Крыма идет неохотно, жалуются бизнесмены. По их мнению, новые правила создают условия для передела рекламного рынка в пользу аффилированных с чиновниками структур.

Технику безопасности ломавшие ситилайты мужчины игнорировали. На замечания отвечали матерной бранью

Сносить ситилайты на набережной Ялты приехало 8 человек, срезание конструкций происходило без поручений уполномоченного органа в сфере рекламы на демонтаж каждой конкретной конструкции. Тот факт, что спор находится в суде, работники МУП «Оук» проигнорировали. Представитель собственника ситилайтов (ИП Мандрицкий) заявил в полицию об умышленном уничтожении конструкции и нарушениях закона при проведении работ. Полицию прождали более четырех часов, никто так и не приехал.  

И.о. директора МУП «Объединенная управляющая компания» Александр Гребенюк затруднился показать какие-либо документы на снос. «Предписание есть, указание главы администрации есть. – сказал он «Примечаниям». – Эти документы можно увидеть в департаменте ЖКХ. Мои люди прошли инструктаж по технике безопасности, работают тут по договору».

Пилившие ситилайты мужчины в шлепанцах и шортах были возмущены тем, что их работу снимают на видео, матерились и угрожали автору этих строк. «Есть люди сильнее полиции, например, глава города», - заявил один из них.

 

Позже в Ялте было спилено еще 8 ситилайтов на центральных улицах и большой рекламный объект на въезде в город. Договор аренды земли под ней истек еще в апреле. Владелец ООО «Крым-Контакт» Эдип Меметов утверждают, что конструкция стоит более 20 тысяч долларов: вместо аккуратного демонтажа ее грубо распилили, конструкция не подлежит восстановлению. Это нарушение закона, говорит Меметов. 

На месте демонтажа корреспондент «Примечаний» заметил технику, базирующаяся на автобазах холма Дарсан. Источники в администрации Ялты говорят, что рекламный носитель ООО «Крым-Контакт» снесли, в том числе, для того, чтобы построить на этом месте «въездную группу». Официально информации о тендерах, общественных слушаниях и закупках на этот счет найти не удалось.

Передел рекламного рынка Ялты затронул предпринимателей из Ялты, Севастополя и Симферополя. Рекламщики, которым не выдавались предписания на демонтаж, намерены жаловаться в прокуратуру, инспекцию по охране труда и ростехнадзор. Но, как сказал "Примечаниям" Эдип Меметов, опыт тяжб с властями не вселяет в рекламщиков оптимизма.



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
Новости СМИ2