Это была война, и она выиграна

Так можно истолковать удовлетворенные заявления генсека «Единой России» Андрея Турчака о ситуации в Севастополе после снятия с выборов значительной части сторонников Алексея Чалого. Федералы перестали скрывать, что целью предвыборной комбинации в городе б
19.07.2019 в 19:00 Автор: Татьяна Никитина

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак в разгар предвыборной кампании посетил Севастополь. После прогулки по заброшенным дворам в сопровождении врио губернатора Михаила Развожаева и главы местного отделения партии Дмитрия Саблина он встретился с кандидатами в депутаты от ЕР.

Среди них были действующие депутаты заксобрания, как из группы Алексея Чалого, так и нет. В их огород Турчак бросил как минимум два камня: упрекнул в том, что они потеряли доверие граждан и ссорились с губернатором.

«За каждое обращение граждан мы отвечаем лично, и когда кандидаты появляются на своем округе в ходе избирательной кампании, а потом на пять лет исчезают, мы этого, конечно, с вами допустить не можем, - заявил он. - Нужно восстанавливать доверие».

«Мы с вами вступали в избирательную кампанию в непростой ситуации, к сожалению, в городе-герое, - продолжил Турчак. - Он уже оброс таким флером города-скандала, города-конфликта. И задача нашей с вами последующей совместной работы вот этот бренд Севастополя поменять».
 
 
После этого генсек «Единой России» напомнил «Примечаниям», что еще год назад он озвучивал от лица федерального центра задачу установить в Севастополе политическое спокойствие.

Теперь именно это и происходит. Спикер заксобрания Екатерина Алтабаева на встрече как-то печально заметила, что при новой власти у депутатского корпуса единороссов, возможно, появится больше шансов сдержать предвыборные обещания, потому что мешать им работать уже некому. Да и общий стиль работы парламента наверняка поменяется: напомним, что Алексей Чалый отозвал свою кандиатуру с выборов и объявил об уходе из публичной политики.

А пока его самые системные сторонники слушали наказы генсека, рабочая группа при Избиркоме по проверке подписных листов рекомендовала снять с выборов еще одного кандидата от бывшего народного мэра – политтехнолога Руслана Осташко.

Он организовывал сбор подписей для одномандатников и непарламентских партий, которые в итоге Избирком к выборам не допустит. Одна из них, партия «Родина», от которой в закс баллотируется семь сторонников народного мэра, собирается выйти митинговать на площадь Нахимова. Но остается ощущение, что федерализация Севастополя практически завершилась.

Как показывает опыт Москвы, митинги кандидатам, не допущенным к регистрации, не помогают. И Севастополь вряд ли станет исключением. И Турчак, и Саблин, и врио губернатора Развозжаев призывают надеяться на закон. На чьей он стороне, всем понятно. Видимо, точка в Русской весне поставлена: Севастополь станет обычным российским регионом с жесткой вертикалью власти. А Алексей Чалый останется в учебниках истории и новостях о реставрации памятников.    

Читайте также
1.01.1970 в 03:00
Апрель 2026


Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
Новости СМИ2