«Это кризис избирательной системы»

Глава юридического холдинга «Последний дозор», известный адвокат Александр Молохов оценил ситуацию с выборами в заксобрание Севастополя с точки зрения права. Нарушения вопиющие: например, личные данные граждан, отдавших подписи за кандидатов, Избирком отп
29.07.2019 в 11:45 Автор: Татьяна Никитина

Известный российский Адвокат Александр Молохов – человек не посторонний для Крыма и Севастополя. В 2014 году по инициативе Эллы Памфиловой, возглавляющей ныне Центризбирком РФ, он принимал участие в интеграции правовой системы Крыма и Севастополя, в том числе избирательного законодательства, в правовое поле России. В 2016 году юридически сопровождал предвыборную кампанию Максима Шевченко на выборах в Госдуму. В этом году Молохов защищал позицию России в ООН по инциденту с украинскими моряками в Керчи. Сейчас он консультирует на выборах в Севастополе зарегистрированного кандидата по пятому мажоритарному округу Антона Афанасьева от «Справедливой России».

Недавно к Александру Молохову обратились не допущенные к выборам в Севастополе кандидаты - сенатор Ольга Тимофеева, общественник Иван Комелов и самовыдвиженец, бизнесмен и создатель Футбольного клуба «Севастополь» Александр Красильников. 18 июля комиссия Севзбиркома признала недействительными все 1722 подписи в поддержку партии «Зелёные» и 1719 подписей партии «Родина» из-за нюансов в оформлении подписных листов, к самим подписям у Избиркома почти не было претензий. От партии «Родина» баллотировались Комелов и Тимофеева, Красильников был самовыдвиженцем. 

Экспертное юридическое заключение Адександра Молохова о ситуации с выборами депутатов второго созыва в заксобрание Севастополя не оставляет сомнений: нарушения со стороны Избиркома есть, и они очевидны.

«Проходящие выборы депутатов Севастопольского Законодательного Собрания свидетельствуют о том, что смыслом избирательного законодательства и деятельности избирательных комиссий на этих выборах является, вопреки Конституции, ограничение реализации конституционных прав избираться и быть избранным, запрет на оппозиционную деятельность, запрет на инакомыслие», - указана в заключении Александра Молохова.

«Стремление получить заданный результат»

«Согласно правовой позиции Конституционного Суда (Постановление от 25 апреля 2000 г. № 7-П) отказы в регистрации кандидатов являются высшей мерой конституционно-правовой ответственности, применяемой к кандидатам и допускать её за формальные нарушения избирательного законодательства несоразмерно, это не согласуется с общепризнанными началами юридической ответственности, включая общеправовой принцип справедливости, недопустимо в правовом государстве, провозглашённом в ст. 1 Конституции Российской Федерации.

На проходящих выборах в Севастополе по надуманным предлогам эта высшая мера ответственности была применена к кандидатам от оппозиции и независимым кандидатам. 

Избиркомы действовали предвзято и незаконно.

Проверка подписей избирателей проводилась вне рамок правового поля.

Согласно п.3ст.38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – ФЗ «Об основных гарантиях»), законом субъекта РФ должны предусматриваться:

  1. Процедура проверки соблюдения порядка сбора подписей;
  2. Процедура проверки соответствия подписных листов;
  3. Процедура проверки достоверности сведений об избирателях и их подписей.

Между тем избирательные комиссии в Севастополе действовали по своему усмотрению, сумбурно, хаотично, предвзято. Ими повсеместно нарушались положения ч. 5ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...», а также пп. 7п. 3.2. Методических рекомендаций по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах, проводимых в субъектах Российской Федерации (Постановление ЦИК от 13.06.2012 №128/986-6) (далее – Рекомендации), предусматривающие, что несущественные сокращения, помарки, исправления данных избирателей и сборщиков подписей не могут служить основанием для выбраковки подписей.

Ведомости выбраковки подписей не заполнялись по ходу проверки, не подписывались ответственными проверяющими.

Папки с подписями избирателей перепроверялись неоднократно, ведомости выбраковки переписывались без объяснения причин, что свидетельствует либо об отсутствии должной квалификации членов рабочих групп, либо о стремлении получить заданный итоговый результат проверки подписей.

«Реагировали враждебно»

Членам комиссии с правом совещательного голоса от кандидата, представившего подписи избирателей, не была предоставлена возможность знакомиться с подписными листами иных кандидатов, а также снимать копии с ведомостей выбраковки, что прямо противоречит закону (п.г ч.22ст.29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...».

Члены рабочих групп окружных избирательных комиссий работали с ручками в руках, которыми водили непосредственно по строкам подписного листа, что не исключало возможность им самим делать помарки и исправления в подписных листах, после чего выбраковывать эти подписи.

На замечания кандидатов реагировали враждебно, что даёт основания быть уверенным в том, что они выполняли не требования закона, а прямое указание вышестоящей инстанции. Предвзятость или отсутствие какого бы то ни было представления о процедуре проверки подписей ярко продемонстрировано тем, что проверяющие (в том числе эксперты) признавали недостоверными сведениями пустые строки подписного листа, либо вычеркнутые самим кандидатом, что напрямую противоречит ч.4ст.38 ФЗ «Об основных гарантиях».

В нарушение позиции Конституционного Суда РФ, устанавливающей, что общепризнанным принципом привлечения к ответственности, предусмотренной во всех отраслях права служит наличие вины (Постановление от 18.01.2019г.N5-П), комиссиями вменялись в вину кандидатам ошибки других ведомств - банков, неправильно оформлявших оплату подписных листов; нотариусов, неверно, на взгляд комиссии, осуществивших заверительные записи; типографий, неверно указавших избирательный счёт в подписных листах, из-за чего подписи избирателей признавались недействительными.

Уверенные в своей безнаказанности комиссии, как и рабочие группы по проверке подписных листов, отказывались рассматривать возражения кандидатов и их уполномоченных лиц, лишая кандидатов права на защиту и объективную оценку представленных подписей.

В работе избирательных комиссий и рабочих групп по проверке подписей был цинично нарушен один из основополагающих принципов в деятельности избирательных комиссии - принцип открытости и гласности, установленный п. 5 ст. 3 ФЗ «О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Заявления о том, что присутствие кандидата и его уполномоченных лиц, в том числе члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса при проверке подписей в подписных листах, не предполагает контроля за соблюдением порядка проверки подписей и обоснованности их выбраковки, не соответствует правовому смыслу норм о гласности, делает присутствие указанных лиц при проверке подписей бессмысленным. Считаем такие заявления безответственными.

Полицейское государство: личные данные подписантов отправляли в МВД

Принцип открытости и гласности предполагает контроль со стороны равноправных участников избирательного процесса за действиями друг друга, что призвано обеспечить неукоснительное исполнение положений закона на всех стадиях избирательного процесса.

Согласно ст.38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав» к проверке подписей могут привлекаться эксперты из числа специалистов органов внутренних дел, учреждений юстиций, военных комиссариата, а также иных государственных органов. При этом закон не предусматривает право избирательных комиссий направлять данные избирателей и сборщиков подписей, указанные в подписных листах, на проверку в МВД или иные органы.

Направление сведений для проверки в уполномоченные органы законом предусмотрено исключительно для кандидатов, что подробно изложено в соответствующих статьях (п. 6-6.7ст.33 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...»).

Что касается избирателей и сборщиков подписей, направляя их данные в органы МВД, комиссии нарушили гарантированные Конституцией право на тайну личной жизни (ч.1ст.23), а также запрет на сбор, хранение информации о гражданине без его согласия (ч.1ст.24), ФЗ «Об основных гарантиях», а также Федеральный закон «О персональных данных» (ч.11ст.16).

Формирование базы данных граждан по политическим предпочтениям в органах внутренних дел – грубое нарушение Конституции и признаки Полицейского государства.

Согласно ч.3.ст.38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...» заключения экспертов могут служить основанием для признания недостоверными (или недействительными), содержащихся в подписных листах сведения об избирателях и их подписей. Могут, но не обязаны, а в сложившихся обстоятельствах не имеют права быть признанными недействительными, поскольку:

  1. Экспертные заключения на выборах депутатов в ЗС города Севастополя дискредитировали весь избирательный процесс. Проверки проведены с грубым нарушением установленного порядка, результаты проверок оформлены не в соответствии с требованием закона и не могут служить основанием лишения севастопольцев конституционных прав избирать и быть избранным.
  2. Центр адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции управления Министерства внутренних дел России по городу Севастополю (далее - служба МВД), куда в нарушение закона были направлены сведения об избирателях и сборщиках подписей, представил по завершению проверки Таблицы сведений, содержащихся в подписных листах с подписями избирателей без внесения сведений, отличных от указанных, как того требует Приложение №8 к Соглашению о взаимодействии Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2.09.2016 №08/14295-2016/1/8913, в связи с чем

невозможно установить, по какой причине служба МВД сочла указанные сведения недостоверными, что нарушает право кандидатов на защиту, а избирательные комиссии на объективную оценку данных избирателей.

  1. При вводе в систему ГАС «Выборы» соответствующих данных из подписных листов для проверки с использованием Регистра избирателей, системными администраторами повсеместно, данные избирателей, а также данные сборщиков подписей вводились в искажённом виде. Допускались искажения в фамилиях, именах, отчествах, датах рождения, номерах паспортов, в адресах места жительства как избирателей, так и сборщиков подписей. Соответственно специалистами службы МВД данные сведения, основанные на искажениях, были признаны не соответствующими действительности.

Документы, содержащие большое количество искажений данных избирателей, сборщиков подписей, а также не содержащие подтверждения обоснованности претензий (неуказание достоверных сведений), не могут служить основанием выбраковки подписей избирателей, поставленных в поддержку выдвижения кандидатов, и дальнейшего отказа кандидату в реализации конституционного пассивного избирательного права.

  1. Согласно пп. е п.6 ст.38 ФЗ «Об основных гарантиях» эксперт-почерковед может признать недействительными подписи избирателей с исправлениями в датах их внесения в подписной лист, если эти исправления специально не оговорены избирателями, а также подписи избирателей, даты внесения которых проставлены избирателями не собственноручно. Заключения экспертов излагаются в письменной форме (в ведомостях проверки подписных листов и ином документе).

 Указанное положение не означает, что данный вид экспертизы, от результата которого зависит решение относительно конституционного права избирать и быть избранным, может производится без соблюдения основных принципов и положений, установленных Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Однако, в нарушение указанного закона, ЦИК РФ в своих Рекомендациях установила, что почерковедческие исследования рукописных записей и подписей в подписных листах на выборах различных уровней в Российской Федерации являются специальным видом почерковедческих исследований, которые должны выполняться по специальной методике, существенно отличающейся по ряду позиций от традиционных методик идентификационных почерковедческих исследований. Такая методика, по данным ЦИК, разработана Институтом криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, согласована с соответствующими экспертными службами и утверждена на заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебной экспертизе и экспертным исследованиям. Методика применялась при проверке подписных листов в ходе федеральных избирательных кампаний 2011 – 2012 годов.

Сам факт того, что применение указанной методики на федеральных выборах 2011-2012 годов способствовало большому числу отказов в регистрации кандидатам и стало одной из причин многочисленных протестных митингов, свидетельствует о непригодности подобного рода экспертиз.

В нарушение ст. 18 Конституции РФ, ЦИК РФ упростил для экспертов возможность признания подписей избирателей недействительными, с другой стороны значительно затруднил кандидатам, партиям, избирателям осуществить своё конституционное право избирать и быть избранным,

тогда как ч.3 ст.55 Конституции устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.   

5.Согласно универсальному принципу оценки доказательств во всех отраслях права никакие доказательства не имеют заранее установленной силы, таким образом, показания избирателей и заключения экспертов имеют одинаковую юридическую силу (ст.67 ГПК, ст.84 КАС,ст.17 УПК).                          

Когда живые люди признаются экспертами умершими, а политически активные граждане, поставившие подписи в поддержку выдвижения кандидата, - недобросовестными фальсификаторами, это означает кризис избирательной системы, - заключает Александр Молохов.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2