Это не кумовство, это Русская весна

Сергей Аксенов ответил на вопрос о семейственности в крымской власти. «Надо оценивать родственников по делам», — говорит Аксенов. В качестве примера этих дел премьер, в частности, назвал пророссийскую активность своих родственников при Украине.
19.06.2018 в 11:58 Автор: Татьяна Никитина

Вопрос от читателей о семейственности, кумовстве и клановости в крымской власти и отношении к этому Аксенова озвучил ведущий радиопередачи «#НаКрючке» Олег Крючков.

По словам премьера, «не страшно, что родственники работают в каких-то местах, главное, чтобы они не были в прямом подчинении».

«Давайте любого родственника судить по конкретным делам, — говорит Аксенов. — Я так понимаю, что этот вопрос ко мне, он постоянно поднимается. Я уже говорил об этом сто раз. У меня из родственников работает ЕвгенияДобрыня и мой отец. Это депутаты Госсовета. Причем Валерий Николаевич [отец] был выбран по мажоритарным спискам. Хочу напомнить всем коллегам, что когда мои родственники участвовали с 2009 года во всех массовых акциях без исключения в поддержку того, чтобы Украина вошла в Таможенный союз и так далее, рисковали по сути, и ими занимались все украинские спецслужбы, никто не возмущался».

Аксенов отметил, что многие из тех, кто говорит о кумовстве, при Украине не были столь активными.

«Фотографии моих родственников на всех акциях, когда туда не ходили наши многие известные деятели, которые сейчас себя [выставляют] борцами за Россию, когда мы работали против всей правоохранительной системы, когда не было денег и они заходили туда исключительно бескорыстно. Никто об этом почему-то не вспоминает, скромно умалчивают. Мой сын ходил на демонстрации с флагом российским или флагом Победы, переодевались в военную форму, и так далее. Тогда за это нас никто не осуждал. Так что паразитирование товарищей... Многие из тех, кто сегодня тут выступает патриотами, бьет себя в грудь, их на пушечный выстрел там видно не было. А сегодня зато все вспоминают».

По словам премьера, Евгения Добрыня и Валерий Аксенов — одни из самых активных депутатов Госсовета, и ему не стыдно за их работу.

Напомним, отец главы правительства Валерий Аксенов — депутат Госсовета, входит в комитеты по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу. Сестра супруги Евгения Добрыня — также депутат Госсовета, возглавляет комитет по имущественным и земельным отношениям.

Родная сестра Аксенова Надежда — депутат Симферопольского городского совета.

Теща главы правительства Крыма является членом Общественной палаты РК. Тесть Сергея Аксенова — заместитель директора ГКП РК «Экспертно-технический центр».

Муж Евгении Добрыни, Андрей Дедюхин, возглавляет департамент по рыболовству Минсельхоза Крыма.

Давними соратниками Сергея Аксенова считаются министр юстиции Олег Шаповалов и министр промышленной политики Андрей Васюта.

У Владимира Константинова тоже есть свои люди в различных эшелонах власти. Так министр строительства и архитектуры – давний партнер главы Госсовета по бизнесу, работал в ООО «Консоль ЛТД».

Только летом был шум в связи с назначением нового министра спорта. Совершенно случайно им стала бывшая секретарша господина Константинова, к спорту имеющая весьма отдаленное отношение.

Владимир Константинов близок с министром экологии и природных ресурсов РК Геннадием Нараевым, его креатурами можно назвать секретарей «Единой России», городских советов и муниципальных образований Крыма.



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2