«Это потому что я ливанец?»

Популярное кафе CoffeeStudio в центре Севастополя, принадлежащее многодетному бизнесмену из Ливана, закрывается. Правительство города выгоняет его из арендованного помещения только потому, что он ведет совместный бизнес с оппонентом Дмитрия Овсянникова –
4.12.2018 в 16:59 Автор: Жанна Александровна

Сегодня арбитражный апелляционный суд удовлетворил иск ДИЗО Севастополя к компании ООО «ДС-Стрим», принадлежащей гражданину Ливана Абиламаа Лемир Малеку. Иностранного инвестора выгоняют из помещения на проспекте Нахимова, 7, где работает маленькая, но популярная среди молодежи кофейня CoffeeStudio.

Это крошечное помещение в пристройке, площадью 26 кв. м, Малек арендовал у города летом 2012 года. Ливанец планировал открыть там кафе и продавать традиционную восточную еду. Но раскрутиться не успел — пришел 2014 год, и Крым стал российским.

Живущий в Севастополе гражданин Ливана в один день стал нелегалом. Его русская жена и трое детей получили российское гражданство, а Малеку пришлось с нуля оформлять себе разрешение на временное проживание и вид на жительство. Кстати, этот бюрократический процесс не закончен до сих пор.

Бизнес встал, а платить аренду городу нужно, ведь договор, действующий до 20 июня 2017 года никто не расторгал. Малек стал искать русского партнера, который мог бы помочь с бюрократическими формальностями российских реалий. Им стал Олег Николаев. Предприниматели договорились изменить формат заведения, и открыли в помещении маленькую кофейню.

20 июне 2017 срок аренды закончился, но условия договора, заключенного при Украине и признанного Россией по 6-ФКЗ предполагали автоматическую пролонгацию, если арендодатель — городской ДИЗО — не сообщит арендатору о расторжении в месячный срок.

Никаких сообщений о том, что город больше не хочет сотрудничать с ливанским предпринимателем, Малек не получал. Мало того, 27 июня 2017 года в кафе приходил с проверкой чиновник ГКУ «Фонд государственного имущества» Ковалев. В акте проверки сказано, что объект аренды находится в удовлетворительном состоянии, предусмотренные арендные платежи перечисляются, задолженности нет. Проверяющий ни словом не обмолвился о том, что арендатор должен закрыть кафе и освободить помещение.

До марта 2018 года Малек спокойно платил аренду, и вдруг получил иск: ДИЗО обвинил его в несвоевременных платежах и насчитал пени и штрафы на 979 тысяч рублей.

В ходе суда сумма претензий выросла в разы: чиновники предоставили ничем не подтвержденную справку со штрафами на 17 млн рублей.

«Все это помещение в 26 квадратных метров столько не стоит, - говорит Малек. - Я не понимаю, за что мне такой штраф. Это потому, что я ливанец?»

В иске было и еще одно требование: выселить «ДС-Стрим» из занимаемого помещения. Чиновники заявили, что договор аренды давно закончился. В качестве подтверждения юристы ДИЗО предоставили почтовый квиток: мол, Малеку о расторжении сообщили еще 3 июля 2017 года.

Ливанский бизнесмен никаких уведомлений не получал, а трекер «Почты России» показывает, что письмо от ДИЗО до сих пор не вручено адресату. Оно лежит на почте на ответственном хранении.

Несмотря на то, что суду были предоставлены все квитанции, свидетельствующие об уплате аренды, а сам ДИЗО заявил о фактической переплате в 23 тыс рублей, судья первой инстанции Алексей Погребняк встал на сторону истца и постановил уплатить штрафы и выселить ливанца из кафе.

При этом сумму штрафа суд снизил до 50 тыс рублей, посчитав сумму в 17 млн необоснованной. По мнению суда, ДИЗО не смог доказать, что город понес значительные убытки вследствие небольшой просрочки платежей за аренду 26 кв. м городского имущества. А апелляционный суд оставил это решение в силе.

Так ливанский предприниматель, отец троих детей (скоро русская жена родит ему четвертого) остался без источника дохода. Сейчас многодетная семья живет на помощь старших сыновей Малека: у него в Ливане еще трое детей, ведущих общий семейный бизнес.

Ливанец не понимает, почему правительство Севастополя так относится к иностранцам, приносящим доходы в бюджет. «Президент [России Владимир] Путин говорит поддерживать малый бизнес, - возмущается Малек. - Говорит поддерживать иностранных предпринимателей. А Севастополь меня выгоняет. У меня жена русская, я живу здесь 11 лет. За что со мной так?»



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 19:12
Девочка выжила после схода лавины на курорте «Красная Поляна» в Сочи
Отец с дочерью попали под снежную лавину во время спуска.
31.12.2025 в 19:06
Ученый рассказал о наступивших и продолжающихся климатических изменениях в Крыму
Климат полуострова находится в состоянии динамичного изменения.
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
Новости СМИ2