Это уже не бабушка

Они все еще думают, что государство — существует. Мало того, они все еще думают, что государство — это блюститель каких-то общих интересов. Поколение Красных шапочек, которое никакие большие уши и большие зубы из-под чепца не убедят, что это уже не бабушк
30.11.2018 в 12:03 Автор: Татьяна Никитина

«Примечания» часто пишут о том, как чиновники отнимают у людей собственность – бизнес, землю, нежилые здания, квартиры. К сожалению, в Крыму и Севастополе это стало обычным делом. Но всякий раз среди комментаторов находится пара-тройка человек, горячо одобряющих «экспроприацию».

«Всё правильно. Национализировали, значит так и нужно!!! Всё для государства!!!!» — пишет Natalya под статьей о том, как «Крымпотребсоюз», объединивший массу ИПэшников и предприятий, лишился имущества одним росчерком чиновного пера.

«Забрали у миллиардеров, которые поприкрывались разными ООО, разграбили Крым, а теперь их разграбили.  Конечно, они возмущаются. Они воровали, продавливали со взятками на пошлую власть. Теперь другая власть пришла. И забудьте о своих сокровищах в виде гостинниц и котеджей и землицы у моря», — вторит Angela Timma.

«Что они построили, за время Украины? — подключается Иван Викторович. — Хибары и фанерные шалманы? за взятки приобрели земли, а то и вообще без документов построили, и обирали население. Антисанитария, беззащитность населения, при покупке дорогостоящей техники и др. товаров. Врачи бездари, не в состоянии диагноз поставить, все за взятки! Отсутствие культуры, грязь и нищета вопиющая!!! И это все, по их мнению, достоин город Севастополь!!! Вспомните какая цена была на земли и недвижимость города!!! Как провинциальный, нищий (без дотаций) городок. И как сейчас поднялся статус города! Он вернул свою легендарную славу! Севастополю достойное процветание!!!»

Такая же реакция – на отъем у граждан в Севастополе тысяч земельных участков, полученных с нарушениями при Украине. На отжим имущества у заводов «Южный Севастополь» и «Инкерман». На снос Сталинградского рынка.

Может показаться, что просто это люди, всегда и во всем поддерживающие власть. Но это не совсем так. Это люди, которым все еще кажется, что государство – существует. Что, отобрав неправедно, по их мнению, полученную частную собственность, оно мудро и рачительно распорядится ею в общих интересах, блюстителем которых государство, по их мнению, все еще является.

У них все еще не укладывается в голове, что государство — это просто группа более удачливых дельцов. И если они отнимают что-то у частника – то лишь затем, чтобы передать другому частнику.

Они не понимают, что национализации при капитализме не может быть в принципе. Они не понимают, что на смену одному наглому ларечнику может прийти только другой наглый ларечник. А если придет вежливый продавец в красивом магазине – то этот магазин им будет не по карману.

Мы, русские, все в той или иной степени патерналисты. Нам сложно представить себя вне государства, вне связи с этой символической отцовской фигурой. В лихую годину мы привычно ищем эту надежду и опору, пытаемся нащупать его во тьме.

Но государства нет. На его месте — трясины, пропасти, зияющие провалы. А чаще — просто засады, где поджидают ряженые в государственные мундиры барыги и разбойники. 

Судя по последним соцопросам, мы постепенно от этого излечиваемся. Да и как тут не излечиться, если пенсии отбирают, если каждый месяц нас облагают все новыми податями, уже в открытую затыкая «новой нефти» рот и даже не считая нужным хоть как-то оправдывать поборы. Государство показывает нам, что оно — больше не «мы».

Но есть поколение, которое никакие зубы из-под чепца не убедят, что это уже не бабушка, а Серый волк. И они, похоже, уже ничему не научатся. А значит, их будут обманывать снова и снова.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2