Это просто капитализм

Нас давно не удивляет отзыв с рынка тысяч новых машин из-за мелкого дефекта или сообщения о массовом уничтожении продуктов питания. Тогда почему нас удивляет снос пятиэтажек в Москве, «национализация» и массовое рейдерство в Крыму, попадание севастопольск
20.05.2017 в 09:56 Автор: Антон Седнин

Для меня в детстве одним из самых шокирующих сюжетов было описание того, как буржуи бомбят в Америке с аэропланов новые автомобили, которые не находят спроса на рынке, пишет Артем Кирпиченок на Liva.com.ua

Сегодня мы считаем нормой, если многотысячная партия новеньких «Тойот» и «Ниссанов» отправляется под пресс из-за какого-нибудь «дефекта дверной ручки». Или если спустя три дня продукты с прилавков идут в мусорные контейнеры. 

Тогда почему нас удивляет массовый снос пятиэтажек в Москве? Да, в них еще можно жить, точно так же как в отозванных машинах можно ездить, а выброшенные свежие продукты можно есть. 

Но вокруг капитализм, а это значит, что если большому бизнесу некуда развиваться, ему искусственно расчищают поле за чей-то счет. В данном случае — за счет жителей пятиэтажек. 

В Крыму и Севастополе, где все давно поделено и застроено еще при Украине, идет точно такая же расчистка поля для строительного бизнеса, которому «некуда» развиваться. Это происходит за счет владельцев «национализированных» земель и строений. За счет тех, в чьих украинских документах на право собственности спустя три года «внезапно» обнаружились нарушения, на которые Сергею Аксенову невыносимо больно смотреть. За счет тех, чьи дачи и гаражи попали на Генплане Севастополя в зону многоэтажной застройки. Ну и, конечно, за счет тех, чью собственность отбирают просто так, рейдерским путем. «Потому что без шляпы». 

Когда-то давно в Москве, еще до Собянина, мне пришел в голову образ идеального строительного бизнеса. Строишь многоэтажку, продаешь в ней все квартиры, после чего под каким-нибудь предлогом эту многоэтажку сносишь — и снова строишь на этом же месте аналогичную. И так до бесконечности. Этот образ родился при Лужкове, когда на месте загадочным образом сгоравших особняков 18 века в центре столицы строили «точно такие же, только из бетона и с подземной парковкой». Тогда мне это казалось гротеском. Теперь уже не кажется.



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2