Этот Крым уже не наш. Поездка на Генеральские пляжи

Восток полуострова долгое время считался окраиной. Его уникальные заповедники, мысы и пляжи были идеальным местом для дикого отдыха. В этом году все изменилось. Несмотря на красоту природы, уехать отсюда хочется уже через 2-3 дня.
7.08.2018 в 17:26 Автор:

Восток полуострова при Украине был всеми забыт. Керчь медленно превращалась в захолустье, о красотах Караларского заповедника, мысов Опук и Казантип, Русском и Татарском пляжах мало кто слышал. Сейчас, когда готов Крымский мост, всё изменилось. На полуостров буквально караванам едут машины, многие гости с материка выбирают то, что ближе – Керченский полуостров. Едут сюда и крымчане, уставшие от застройки и дороговизны ЮБК, многолюдности Евпатории, заброшенности севера полуострова.

Ехать, действительно, есть зачем. Восток спокойный, красивый, почти дикий. Хочется сказать, был.

В Караларском заповеднике впервые мы побывали год назад. Он очаровал сразу. Бескрайние степи заповедника, плавные и мягкие, словно изгибы женского тела, холмы, странное нагромождение скал в бухтах, теплое и спокойное Азовское море. Трижды мы приезжали в заповедник, хотя от Севастополя это семь часов на машине. Ехали по разбитым грунтовкам на обычных легковушках, спотыкаясь защитой днища. Ехали за уединением, покоем, неземной красотой.

В этом году оказалось, что уединение – это последнее, что можно искать в гостеприимных и загадочных бухтах заповедника.

В прошлом году мы были на лодочной станции, как рассказал один местный житель, в «Ментовской» бухте. Когда-то ее огородили сотрудники правоохранительных органов, поставили шлагбаум, ездили сюда сами и привозили «больших» людей. Видимо, после 2014 года все изменилось, шлагбаумы, их тут два, открыты. В прошлом году в бухте мы были одни, в этом даже заезжать не стали – пять машин внизу у моря отбили охоту спускаться к заброшенным домикам и вагончику.

«Ментовская» бухта год назад

В поисках уединения доехали до Генеральских пляжей. Это единственное место в заповеднике, которое так называется. Остальные бухты имеют другие названия: Шелковичная, Сиреневая, Лисья, Широкая, Понтонная и другие. Мы остановились в Шелковичной.

В первый же день к нам начали ходить гости из соседних бухт. Оказалось, что почему-то именно у нас – лучшее место для фотографий топлесс. Проснувшись утром, мы с удивлением обнаружили полуголую блондинку в розовых шортах, которую с воодушевлением фотографировал мужчина. В обед пришла брюнетка – тоже для фотосессии топлесс. К счастью или нет, но голых мужчин мы видели только с обрыва – когда поднялись в поисках мобильной связи, внизу в закрытой бухточке увидели обнаженного мужчину, неторопливо вытирающегося полотенцем.

Внизу были нудисты, за причудливым камнем – скрытый от посторонних глаз пляж

Нудистов беспокоили не только гости сверху. Добраться до их маленькой бухты можно было пешком по морю – Азовское море довольно мелкое, волны намыли хорошие песчаные косы. Так что к любителям отдыхать без одежды за наши два дня у моря раз пять наведывались гости.

Наша Шелковичная бухта тоже не была обделена вниманием. Две машины в день – норма. И это при том, что в соседних больших бухтах мы насчитали 20-30 машин. К нам приезжали как местные, так и гости с материка. Объединяло их одно – свинство на пляже. Они оставляли после себя мусор.

Подарочек от гостей с крымскими номерами на Жигулях

Для нас осталось загадкой, на что рассчитывали туристы и местные жители, оставляя мусор. До любого пляжа – от 10 до 50 минут по разбитой грунтовке. Очевидно, что мусор никто не собирает, но при этом свинячил каждый первый.

Нервы после таких наездов горе-туристов спасала лишь природа. Прогулка по заповеднику – это такой антистресс, что заряжаешься спокойствием на месяцы вперед. Восхищают как причудливые бухты, так и бескрайняя степь.

 

Во время прогулки можно увидеть странные нагромождения камней, напоминающие древние стены. И это действительно могут быть они. По всему Караларскому заповеднику «разбросаны» древние городища.

Если бы не постоянные гости в бухтах и десятки машин вокруг, отсюда не хотелось бы уезжать. Но уединения уже нет. Вместо него начинает появляться мусор – проблема всех мест дикого отдыха, куда начинают приезжать толпы людей. Так постепенно мы изгадили Бакальскую и Беляусскую косы на севере и северо-западе. Кажется, пришел черед востока Крыма.

Но неприятный осадок остается не только от нахлынувших туристов и своих же крымских свинтусов. Как обычно вызывает недоумение недальновидность крымской власти. В заповедник можно попасть через Золотое, Багерово и Курортное. Во всех селах дороги разбиты. В Курортном, которое расположено рядом с целебным Чокраским озером, дороги нет вовсе. По всему поселку едешь на первой скорости, постоянно ныряя в ухабы. Кроме того, можно было бы поставить мусорные баки на разных участках выезда с заповедника, чтобы люди выкидывали отходы. Мы везли два мешка мусора до Приморского.

В следующем году мы вряд ли снова приедем в Караларский заповедник в июле или августе. Слишком он стал популярен. И слишком велика вероятность, что его превратят в очередную стоянку для пикников с пивом и шашлыками.



Показаны все новости
Новости
10.12.2025 в 12:59
В Ялте ищут пропавшего при странных обстоятельствах рыбака
Последний раз мужчину видели ранним утром 19 марта 2024 года в микрорайоне Стройгородок.
10.12.2025 в 12:47
Директор стройфирмы задолжал сотруднице почти 700 тыс. рублей: дело дошло до суда
В Ленинском районе начато дело по факту злостной невыплаты заработной платы.
10.12.2025 в 12:40
Крыму выделят дополнительные средства на реализацию соцпрограммы газификации
Объем финансирования основан на запросах органов власти субъектов.
10.12.2025 в 11:02
Связь времен: в музее севастопольской полиции прошла встреча поколений
Мероприятие объединило ветеранов правоохранительных органов и хранителей исторической памяти.
10.12.2025 в 10:12
Юная вокалистка из Крыма выступит на «Песне года 2025»
Ева Сафонова споет дуэтом с Полиной Гагариной.
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
Новости СМИ2