Аксенов меняет «Славянку» на своих

Выходцы из «Славянки» экс-полпреда Белавенцева теряют контроль над освоением сотен миллионов рублей крымской ФЦП. Теперь ими будет распоряжаться глава Минстроя РК Сергей Кононов — давний партнер спикера госсовета Крыма Владимира Константинова по строитель
5.01.2017 в 09:00 Автор: Татьяна Никитина

Аппаратная борьба за деньги ФЦП в Крыму завершилась перед Новым годом отставкой вице-премьера Олега Казурина. «У нас практически последнее место [по освоению бюджетных средств] занял блок, который курировал Олег Викторович Казурин, — заявил 30 декабря глава правительства Крыма Сергей Аксенов. — Вчера мною было принято решение о его увольнении, в том числе за систематическое невыполнение моих поручений, невыполнение государственных задач с точки зрения сроков качества и всего остального», — цитирует Аксенова РИА Крым.

Источники «Примечаний» уточняют, что Казурин был снят с должности за срыв сроков реализации ФЦП. И в частности — срыв сроков переселения жителей Керчи, чьи дома оказались в охранной зоне Керченского моста.

По словам наших собеседников в правительстве Крыма, перед праздниками в кабинетах Казурина и главы Службы капитального строительства Ивана Пойды прошли обыски — сейчас оба помещения опечатаны сотрудниками Следкома и ФСБ. Казурин больше не контролирует расходование более 657 миллионов рублей, полученных Крымом на развитие.

Напомним, что до переезда на полуостров Олег Казурин руководил солнечногорским филиалом ОАО «Славянка» — скандально известного оператора ЖКХ Минобороны РФ. Начальником Казурина в «Славянке» был Олег Белавенцев. Когда последнего назначили полпредом в КФО, Казурин возглавил департамент городского хозяйства Севастополя. 19 января 2016 года он покинул правительство Сергея Меняйло и был назначен вице-премьером правительства Крыма, где курировал ЖКХ, транспорт, строительство и работы по ФЦП.

Генподряд на строительство нового жилья для жителей керченской Цементной Слободки, чьи дома оказались в санитарно-защитной зоне строительства моста Кубань-Крым, получило ООО «Китеж». На переселение 8 домов, в которых проживают 83 семьи, было выделено 246,5 млн руб. Строительство двух трехэтажных домов началось летом 2016 года. Переселить людей должны были к ноябрю, но не успели. На форуме ОНФ в Ялте Владимир Путин напомнил крымскому премьеру, что дома в Керчи должны быть сданы, и посоветовал Сергею Аксенову установить в кабинете вебкамеры, чтобы следить за ходом строительства.

В начале ноября власти полуострова отстранили «Китеж» от проекта «за систематические нарушения планов-графиков работ». Новым подрядчиком переселения керчан назначили компанию «КРЭЧ-15» Романа Лукичева. Ранее этому застройщику достался подряд на переселение жителей аварийных домов в родной Феодосии, преждевременный отчет о котором обернулся скандалом.

Сдачу домов в Керчи назначили на декабрь, однако новый подрядчик не успел (сейчас их обещают сдать в марте). Ответственность за все это легла на Казурина.

Источники «Примечаний» в Совмине прогнозируют, что теперь на Казурина, как человека не местного и креатуру утратившего влияние экс-полпреда, «повесят всех собак», включая проблемы с трассой «Таврида». Это подтверждают и слова Сергея Аксенова: «Казурин был уволен, в том числе за то, что в сфере дорожного строительства средства были освоены не в полной мере, и сроки были нарушены. Был достаточно слабый контроль». Коллеги Казурина говорят, что он, скорее всего, избежит уголовного дела, а вот его подчиненный и партнер по «Славянке» Иван Пойда может ответить за все.

30 декабря «Примечания» попытались связаться с Олегом Казуриным, но бывший вице-премьер трубку не брал. С Иваном Пойдой связаться тоже не удалось. Сейчас в его отношении выполняется служебная проверка «по невыполнению мероприятий, связанных с реализацией федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие РК и Севастополя до 2020 года», говорится в официальном документе Совмина. Мобильный главы крымского филиала ООО «Китеж» Сергея Бондарева был отключен. 

Случившееся расценивают как выигрыш команды спикера госсовета Владимира Константинова — создателя крупнейшей на полуострове группы строительных компаний «Консоль». Теперь проекты ФЦП будет курировать министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов, он уже принимает дела.

С 1999-го по 2009 год Кононов был одним из топ-менеджеров в ООО «Консоль ЛТД» и считается человеком, способным помочь компании в решении многих вопросов. Тем более, что внушительная часть из 657 млн рублей ФЦП будет потрачена на строительные работы.

Замглавы Минстроя РК Александр Кузнецов прогнозирует, что после назначения нового куратора ФЦП у его министерства станет больше работы. Отставку Казурина он считает логичной. «Казурин отвечал за все: что как проходит, как деньги, работы, торги выполняются, — пояснил Кузнецов. — Понятно, что после срыва ФЦП его сняли».

Андрей Никитченко, глава АНО «Дирекция по управлению ФЦП», говорит, что сейчас «важно сохранить преемственность в управлении ФЦП и набранные темпы ее реализации». «Крым продемонстрировал хорошие темпы по освоению средств», — считает он.

Как сообщают наши источники, строительство домов для переселенцев из Цементной Слободки взято под особый контроль в Администрации президента РФ. В 2017 году начинается строительство на многих объектах по ФЦП. Миллионы на бумаге будут превращаться в реальные дома, дороги, больницы, очистные сооружения и многое другое. Как это будет происходить, и полетят ли новые головы, станет ясно совсем скоро. 



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2