ФЦП в Севастополе пошла под молоток

Все пять фундаментов модульных медпунктов, которые строят в Севастополе на деньги ФЦП, будут разрушены: в правительстве говорят, что подрядчик умудрился нарушить все нормы. Это далеко не первый случай халатного отношения исполнителей к федеральным проекта
10.04.2017 в 14:55 Автор: Антон Седнин

Заключить госконтракт на строительство пяти модульных врачебных амбулаторий правительство Севастополя распорядилось в январе этого года. Деньги на строительство в рамках ФЦП направила Москва: в сумме 37,5 млн рублей. Крайний срок сдачи объектов — 29 апреля.

В распоряжении «Примечаний» оказались фотографии с места строительства мобильной врачебной амбулатории в селе Верхнесадовом: недавно уложенный фундамент оказался разрушен.

 

Вот так он на данный момент выглядит в остальных селах: Осипенко, Терновке, Солнечном и Орлином.

Фундамент явно покосился

Как выяснили, «Примечания», разрушает построенное по ФЦП сам подрядчик  — ООО «ПрогрессСтрой» из Подмосковья.

«По этим объектам подрядчик нарушил все строительные нормы, — рассказал «Примечаниям» глава ГКУ «Капитальное строительство» Андрей Коваль. — Был заложен не тот шаг арматуры, и т.д. Фундамент будет разрушен на всех пяти объектах».

На устранение всех ошибок подрядчику дан срок до 12 апреля. По словам Коваля, если «ПрогрессСтрой» вовремя переделает фундамент с учетом всех норм и правил, то сможет продолжить работу. Если нет — по конкурсу будет выбран другой исполнитель, а «ПрогрессСтрой» выплатит штраф до 300 тысяч рублей по каждому объекту.

«Была проведена видео-, фотофиксация нарушений, — говорит Коваль. — Материалы были направлены в следственные органы. Все исправления подрядчик будет выполнять исключительно за собственные средства».

В то, что «ПрогрессСтрой» все успеет исправить, чиновник, судя по всему верит — по его словам, исправлять «там не так много, поэтому все будет сдано в срок».

О том, что этот подрядчик работает спустя рукава, уже писали местные СМИ. При строительстве модульной амбулатории в Терновке «ПрогрессСтрой» начал возводить забор впритык к участку одной из местных жительниц.

«Приехали строители и начали делать лунки, вбивать колышки и устанавливать забор, —  рассказала женщина одному из севастопольских СМИ.— В какой-то момент рабочие подошли вплотную к моим воротам, сделали отверстия в земле, натянули веревку. Выяснилось, что ограждение амбулатории будет расположен впритык к моим воротам. Если оно будет возведено, как запланировано, то полностью перекроет проход и проезд на мой участок».

Теперь женщина рискует остаться замурованной на своем участке, так как другого выхода со двора она не имеет: «Представитель ГКУ "Капитальное строительство" Канер Петросян сначала вовсе не хотел со мной разговаривать, после, в достаточно хамской форме, заявил, что ему «главное сдать объект в срок, а остальное его мало интересует». И «порекомендовал» обращаться «куда угодно», поскольку «ООО «ПрогрессСтрой» проводит работы в соответствии с проектом».

Сейчас жительница Терновки ждет ответа от директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина, и временная заминка со строительством ей на руку.

Похоже, стремление сдать в срок любой ценой сыграло с этим объектом злую шутку. И не только с подрядчиком. Напомним, что недавно врио губернатора Севастополя обвинял главу крымской дирекции по ФЦП Андрея Никитченко в неэффективной работе по объектам целевой программы. Но насколько эффективно реализует программу само правительство Дмитрия Овсянникова?

Непонятно, насколько важным и большим должен быть проект, чтобы на полуострове к нему отнеслись серьезно — практически любой объект, строящийся по ФЦП в Крыму и Севастополе, реализуется со скандалами, уголовными делами и постоянной ротацией подрядчиков.

Недочеты со строительством пяти модульных амбулаторий можно было бы списать на недостаточный контроль маленького объекта. Но на что списать скандал с керченскими переселенцами из домов на территории строительства Керченского моста? Или с феодосийскими переселенцами, которым выдали ранее проданные квартиры? Или с строительством детсада на руинах Херсонеса?



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
Новости СМИ2