Федеральная целевая прорва

Сегодня в Севастополе шесть российских министров во главе с Дмитрием Медведевым торжественно запустят «Комету» в Ялту, после чего проведут в местном правительстве закрытое совещание по ФЦП. Между тем объекты этой ФЦП министрам стоило бы посетить лично. По
30.07.2018 в 09:40 Автор: Татьяна Никитина

В совещании примут участие первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер по промышленности и торговле Дмитрий Козак, министры транспорта Евгенией Дитрих, природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, экономического развития Максим Орешкин и сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и глава Крыма Сергей Аксенов.

В 13:00 Дмитрий Медведев примет участие в церемонии открытия регулярного движения скоростного морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». На этом прогулка членов правительства РФ по городу, скорее всего, закончится.

Между тем ее стоило бы продлить. Неизвестно, что будет рассказывать о реализации ФЦП в Севастополе Дмитрий Овсянников, но она в очередной раз провалена.

Например, больница скорой помощи – она не построена от слова совсем. На ее месте – пустырь. «Примечания» уже писали о том, что аналогичный объект ФЦП в Симферополе, новый корпус больницы им. Семашко, уже выстроен.

С онкодиспансером, который должен быть построен в городе на деньги ФЦП, тоже все плохо. Его нет, мало того, он даже еще не спроектирован.

Членам правительства РФ было бы полезно проинспектировать строительство очистных сооружений КОС «Южные», два федеральных миллиарда на которые бесследно исчезли в лопнувшем ОФК-банке, куда были переведены незадолго до его банкротства. Поиском этих денег, судя по всему, ни в Севастополе, ни в Москве никто не озабочен, привлекать за это к ответу тоже, кажется, никого не собираются. А когда на сайте правительства входишь во вкладку КОС "Южные" — попадешь почему-то на «Азбуку ЖКХ».

Впрочем, раздел «Объекты ФЦП»  на сайте правительства Севастополя вообще пуст – при переходе по ссылке открывается белое поле.

Наверняка впечатлил бы министров еще один известный объект ФЦП в Севастополе – реконструкция Парка Победы. Второй подрядчик, отбивший миллиардный контракт у первого, разворотил единственный в большом районе парк, снес кучу и без того дефицитной зелени, залил площадь бетоном под невиданного размера фонтаны – и на этом работы практически замерли. Среди причин называют арест счетов фирмы-подрядчика «Глассок-Крым».

На месте Индустриального парка (тоже объект ФЦП) нет вообще ничего, даже проект парка не сделан. Хотя Дмитрий Овсянников в бытность замминистра промышленности и торговли как раз курировал индустриальные парки.

А еще перед запуском «Кометы», которая, мы верим, не подведет - хорошо бы министрам спросить, как дела у «Севморпорта». И узнать, почему этот ГУП так долго не мог подготовить в Севастополе причал для судна на подводных крыльях.

Впрочем, рассчитывать на какой-то волшебный пинок от Медведева и его замов вряд ли стоит: эмиссары из Москвы летают инспектировать ФЦП уже пятый год – и от этого не меняется ничего. Видимо, это просто такая игра. Игра на деньги из федеральной казны.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
Новости СМИ2