Федеральная целевая прорва

Сегодня в Севастополе шесть российских министров во главе с Дмитрием Медведевым торжественно запустят «Комету» в Ялту, после чего проведут в местном правительстве закрытое совещание по ФЦП. Между тем объекты этой ФЦП министрам стоило бы посетить лично. По
30.07.2018 в 09:40 Автор: Татьяна Никитина

В совещании примут участие первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер по промышленности и торговле Дмитрий Козак, министры транспорта Евгенией Дитрих, природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, экономического развития Максим Орешкин и сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и глава Крыма Сергей Аксенов.

В 13:00 Дмитрий Медведев примет участие в церемонии открытия регулярного движения скоростного морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». На этом прогулка членов правительства РФ по городу, скорее всего, закончится.

Между тем ее стоило бы продлить. Неизвестно, что будет рассказывать о реализации ФЦП в Севастополе Дмитрий Овсянников, но она в очередной раз провалена.

Например, больница скорой помощи – она не построена от слова совсем. На ее месте – пустырь. «Примечания» уже писали о том, что аналогичный объект ФЦП в Симферополе, новый корпус больницы им. Семашко, уже выстроен.

С онкодиспансером, который должен быть построен в городе на деньги ФЦП, тоже все плохо. Его нет, мало того, он даже еще не спроектирован.

Членам правительства РФ было бы полезно проинспектировать строительство очистных сооружений КОС «Южные», два федеральных миллиарда на которые бесследно исчезли в лопнувшем ОФК-банке, куда были переведены незадолго до его банкротства. Поиском этих денег, судя по всему, ни в Севастополе, ни в Москве никто не озабочен, привлекать за это к ответу тоже, кажется, никого не собираются. А когда на сайте правительства входишь во вкладку КОС "Южные" — попадешь почему-то на «Азбуку ЖКХ».

Впрочем, раздел «Объекты ФЦП»  на сайте правительства Севастополя вообще пуст – при переходе по ссылке открывается белое поле.

Наверняка впечатлил бы министров еще один известный объект ФЦП в Севастополе – реконструкция Парка Победы. Второй подрядчик, отбивший миллиардный контракт у первого, разворотил единственный в большом районе парк, снес кучу и без того дефицитной зелени, залил площадь бетоном под невиданного размера фонтаны – и на этом работы практически замерли. Среди причин называют арест счетов фирмы-подрядчика «Глассок-Крым».

На месте Индустриального парка (тоже объект ФЦП) нет вообще ничего, даже проект парка не сделан. Хотя Дмитрий Овсянников в бытность замминистра промышленности и торговли как раз курировал индустриальные парки.

А еще перед запуском «Кометы», которая, мы верим, не подведет - хорошо бы министрам спросить, как дела у «Севморпорта». И узнать, почему этот ГУП так долго не мог подготовить в Севастополе причал для судна на подводных крыльях.

Впрочем, рассчитывать на какой-то волшебный пинок от Медведева и его замов вряд ли стоит: эмиссары из Москвы летают инспектировать ФЦП уже пятый год – и от этого не меняется ничего. Видимо, это просто такая игра. Игра на деньги из федеральной казны.



Показаны все новости
Новости
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
25.12.2025 в 12:41
Прокуратура взяла на контроль расследование ДТП с пострадавшими детьми в Черноморском районе
Инцидент произошел накануне, 24 декабря, около 15:45 в селе Кировское.
25.12.2025 в 11:07
Мясные нарезки. Самое популярное блюдо на новогоднем столе назвали самым опасным
В процессе нарезки, упаковки или доставки в пищу могут попасть сальмонеллы, кишечная палочка или листерии.
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
Новости СМИ2