Федеральная целевая прорва

Сегодня в Севастополе шесть российских министров во главе с Дмитрием Медведевым торжественно запустят «Комету» в Ялту, после чего проведут в местном правительстве закрытое совещание по ФЦП. Между тем объекты этой ФЦП министрам стоило бы посетить лично. По
30.07.2018 в 09:40 Автор: Татьяна Никитина

В совещании примут участие первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, вице-премьер по промышленности и торговле Дмитрий Козак, министры транспорта Евгенией Дитрих, природных ресурсов Дмитрий Кобылкин, экономического развития Максим Орешкин и сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и глава Крыма Сергей Аксенов.

В 13:00 Дмитрий Медведев примет участие в церемонии открытия регулярного движения скоростного морского пассажирского судна на подводных крыльях «Комета 120М». На этом прогулка членов правительства РФ по городу, скорее всего, закончится.

Между тем ее стоило бы продлить. Неизвестно, что будет рассказывать о реализации ФЦП в Севастополе Дмитрий Овсянников, но она в очередной раз провалена.

Например, больница скорой помощи – она не построена от слова совсем. На ее месте – пустырь. «Примечания» уже писали о том, что аналогичный объект ФЦП в Симферополе, новый корпус больницы им. Семашко, уже выстроен.

С онкодиспансером, который должен быть построен в городе на деньги ФЦП, тоже все плохо. Его нет, мало того, он даже еще не спроектирован.

Членам правительства РФ было бы полезно проинспектировать строительство очистных сооружений КОС «Южные», два федеральных миллиарда на которые бесследно исчезли в лопнувшем ОФК-банке, куда были переведены незадолго до его банкротства. Поиском этих денег, судя по всему, ни в Севастополе, ни в Москве никто не озабочен, привлекать за это к ответу тоже, кажется, никого не собираются. А когда на сайте правительства входишь во вкладку КОС "Южные" — попадешь почему-то на «Азбуку ЖКХ».

Впрочем, раздел «Объекты ФЦП»  на сайте правительства Севастополя вообще пуст – при переходе по ссылке открывается белое поле.

Наверняка впечатлил бы министров еще один известный объект ФЦП в Севастополе – реконструкция Парка Победы. Второй подрядчик, отбивший миллиардный контракт у первого, разворотил единственный в большом районе парк, снес кучу и без того дефицитной зелени, залил площадь бетоном под невиданного размера фонтаны – и на этом работы практически замерли. Среди причин называют арест счетов фирмы-подрядчика «Глассок-Крым».

На месте Индустриального парка (тоже объект ФЦП) нет вообще ничего, даже проект парка не сделан. Хотя Дмитрий Овсянников в бытность замминистра промышленности и торговли как раз курировал индустриальные парки.

А еще перед запуском «Кометы», которая, мы верим, не подведет - хорошо бы министрам спросить, как дела у «Севморпорта». И узнать, почему этот ГУП так долго не мог подготовить в Севастополе причал для судна на подводных крыльях.

Впрочем, рассчитывать на какой-то волшебный пинок от Медведева и его замов вряд ли стоит: эмиссары из Москвы летают инспектировать ФЦП уже пятый год – и от этого не меняется ничего. Видимо, это просто такая игра. Игра на деньги из федеральной казны.



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
Новости СМИ2