Федеральные целевые бомжи

Дома переселенцев из зоны Керченского моста изымает Росавтодор — соответствующий приказ появился на сайте ведомства. При этом документов о праве собственности на выданные взамен квартиры людям так и не дали: по бумагам они бомжи. Между тем ожидающую сноса
21.06.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, 30 марта крымские СМИ торжественно сообщили о готовности домов для переселенцев из Цементной слободки — района Керчи, попавшего в санитарную зону Керченского моста, и потому подлежащего сносу. В местных газетах публиковались фотографии людей, восторженно смотрящих на новые квартиры с чистовой отделкой в районе Нижний Солнечный.

«Поручение президента выполнено в полном объеме. На мой взгляд, очень приличные получились дома», — заявил на камеры глава республики Сергей Аксенов.

Но спустя несколько дней при переселении переселенцы узнали — квартиры им передаются не на праве собственности.

«По закону при изъятии квартир, находящихся в собственности, владельцам должны передаваться новые квартиры также в собственность. Местные власти на собраниях так и обещали сделать», — писали люди в своих обращениях в СМИ.

Однако вместо этого собственникам в последний момент предложили подписать некое соглашение, в котором: 1) они разрешают снести старые дома прямо сейчас; 2) новые квартиры даются по договору хранения. То есть не в собственность и даже не в соцнайм с пропиской.

«Цену обещаниям администрации города оформить [собственность] когда-нибудь в прекрасном будущем мы знаем, — заявляла ранее в СМИ одна из переселенцев. — Перед глазами есть почти такой же случай у нас в городе. Людей переселили из аварийного жилья в новое, старый дом снесли, а теперь на просьбы выполнить обещанное и оформить квартиры, в которых они живут, администрация смеется им в глаза, спрашивая: «А какая собственность у вас была? Покажите этот дом».

И вот на днях стало известно, что дома у людей изымают уже официально — распоряжением Росавтодора. Изымаются и земельные участки, и недвижимое имущество.

Тем временем документы на новые квартиры, построенные для владельцев этой изымаемой недвижимости, до сих пор не дали, рассказали «Примечаниям» сегодня жильцы.

«Обещают документы выдать, но до сих пор это не сделали, — сообщила вчера «Примечаниям» собственница одной из квартир в Цементной слободке (имя заявительницы в редакции есть, таких как она здесь восемь семей). — Ничего нет: ни социального найма, ни права собственности. Ни Цементной слободки, ни новых квартир. И мы, по сути, бомжи. Многие семьи из старого жилья не уехали».

«Мы перевезли вещи, но старые квартиры и дома сторожим, не можем их бросить — снесут, а у нас и нет больше ничего, - продолжает она. - Боимся. Кроме того, сюда косяком потянулись какие-то маргинальные личности. Говорят, что им ночевать негде, а наши квартиры уже по идее пустые стоят», - говорит она.

Переселенцы надеются, что без их согласия Росавтодор до получения ими прав на новые квартиры ничего сносить не будет.

«Они изъять должны, вроде бы, по всестороннему соглашению. Росавтодор, наша (керченская. — Ред.) администрация должны подписать. Ну и наверное мы. Мы так понимаем. Должны же мы что-то подписать».

Получить комментарий в Росавтодоре «Примечаниям» вчера не удалось — там пообещали дать необходимый контакт через 15 минут, после чего перестали брать трубку.



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2