Федеральные целевые бомжи

Дома переселенцев из зоны Керченского моста изымает Росавтодор — соответствующий приказ появился на сайте ведомства. При этом документов о праве собственности на выданные взамен квартиры людям так и не дали: по бумагам они бомжи. Между тем ожидающую сноса
21.06.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, 30 марта крымские СМИ торжественно сообщили о готовности домов для переселенцев из Цементной слободки — района Керчи, попавшего в санитарную зону Керченского моста, и потому подлежащего сносу. В местных газетах публиковались фотографии людей, восторженно смотрящих на новые квартиры с чистовой отделкой в районе Нижний Солнечный.

«Поручение президента выполнено в полном объеме. На мой взгляд, очень приличные получились дома», — заявил на камеры глава республики Сергей Аксенов.

Но спустя несколько дней при переселении переселенцы узнали — квартиры им передаются не на праве собственности.

«По закону при изъятии квартир, находящихся в собственности, владельцам должны передаваться новые квартиры также в собственность. Местные власти на собраниях так и обещали сделать», — писали люди в своих обращениях в СМИ.

Однако вместо этого собственникам в последний момент предложили подписать некое соглашение, в котором: 1) они разрешают снести старые дома прямо сейчас; 2) новые квартиры даются по договору хранения. То есть не в собственность и даже не в соцнайм с пропиской.

«Цену обещаниям администрации города оформить [собственность] когда-нибудь в прекрасном будущем мы знаем, — заявляла ранее в СМИ одна из переселенцев. — Перед глазами есть почти такой же случай у нас в городе. Людей переселили из аварийного жилья в новое, старый дом снесли, а теперь на просьбы выполнить обещанное и оформить квартиры, в которых они живут, администрация смеется им в глаза, спрашивая: «А какая собственность у вас была? Покажите этот дом».

И вот на днях стало известно, что дома у людей изымают уже официально — распоряжением Росавтодора. Изымаются и земельные участки, и недвижимое имущество.

Тем временем документы на новые квартиры, построенные для владельцев этой изымаемой недвижимости, до сих пор не дали, рассказали «Примечаниям» сегодня жильцы.

«Обещают документы выдать, но до сих пор это не сделали, — сообщила вчера «Примечаниям» собственница одной из квартир в Цементной слободке (имя заявительницы в редакции есть, таких как она здесь восемь семей). — Ничего нет: ни социального найма, ни права собственности. Ни Цементной слободки, ни новых квартир. И мы, по сути, бомжи. Многие семьи из старого жилья не уехали».

«Мы перевезли вещи, но старые квартиры и дома сторожим, не можем их бросить — снесут, а у нас и нет больше ничего, - продолжает она. - Боимся. Кроме того, сюда косяком потянулись какие-то маргинальные личности. Говорят, что им ночевать негде, а наши квартиры уже по идее пустые стоят», - говорит она.

Переселенцы надеются, что без их согласия Росавтодор до получения ими прав на новые квартиры ничего сносить не будет.

«Они изъять должны, вроде бы, по всестороннему соглашению. Росавтодор, наша (керченская. — Ред.) администрация должны подписать. Ну и наверное мы. Мы так понимаем. Должны же мы что-то подписать».

Получить комментарий в Росавтодоре «Примечаниям» вчера не удалось — там пообещали дать необходимый контакт через 15 минут, после чего перестали брать трубку.



Показаны все новости
Новости
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
Новости СМИ2