Федеральные целевые бомжи

Дома переселенцев из зоны Керченского моста изымает Росавтодор — соответствующий приказ появился на сайте ведомства. При этом документов о праве собственности на выданные взамен квартиры людям так и не дали: по бумагам они бомжи. Между тем ожидающую сноса
21.06.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Напомним, 30 марта крымские СМИ торжественно сообщили о готовности домов для переселенцев из Цементной слободки — района Керчи, попавшего в санитарную зону Керченского моста, и потому подлежащего сносу. В местных газетах публиковались фотографии людей, восторженно смотрящих на новые квартиры с чистовой отделкой в районе Нижний Солнечный.

«Поручение президента выполнено в полном объеме. На мой взгляд, очень приличные получились дома», — заявил на камеры глава республики Сергей Аксенов.

Но спустя несколько дней при переселении переселенцы узнали — квартиры им передаются не на праве собственности.

«По закону при изъятии квартир, находящихся в собственности, владельцам должны передаваться новые квартиры также в собственность. Местные власти на собраниях так и обещали сделать», — писали люди в своих обращениях в СМИ.

Однако вместо этого собственникам в последний момент предложили подписать некое соглашение, в котором: 1) они разрешают снести старые дома прямо сейчас; 2) новые квартиры даются по договору хранения. То есть не в собственность и даже не в соцнайм с пропиской.

«Цену обещаниям администрации города оформить [собственность] когда-нибудь в прекрасном будущем мы знаем, — заявляла ранее в СМИ одна из переселенцев. — Перед глазами есть почти такой же случай у нас в городе. Людей переселили из аварийного жилья в новое, старый дом снесли, а теперь на просьбы выполнить обещанное и оформить квартиры, в которых они живут, администрация смеется им в глаза, спрашивая: «А какая собственность у вас была? Покажите этот дом».

И вот на днях стало известно, что дома у людей изымают уже официально — распоряжением Росавтодора. Изымаются и земельные участки, и недвижимое имущество.

Тем временем документы на новые квартиры, построенные для владельцев этой изымаемой недвижимости, до сих пор не дали, рассказали «Примечаниям» сегодня жильцы.

«Обещают документы выдать, но до сих пор это не сделали, — сообщила вчера «Примечаниям» собственница одной из квартир в Цементной слободке (имя заявительницы в редакции есть, таких как она здесь восемь семей). — Ничего нет: ни социального найма, ни права собственности. Ни Цементной слободки, ни новых квартир. И мы, по сути, бомжи. Многие семьи из старого жилья не уехали».

«Мы перевезли вещи, но старые квартиры и дома сторожим, не можем их бросить — снесут, а у нас и нет больше ничего, - продолжает она. - Боимся. Кроме того, сюда косяком потянулись какие-то маргинальные личности. Говорят, что им ночевать негде, а наши квартиры уже по идее пустые стоят», - говорит она.

Переселенцы надеются, что без их согласия Росавтодор до получения ими прав на новые квартиры ничего сносить не будет.

«Они изъять должны, вроде бы, по всестороннему соглашению. Росавтодор, наша (керченская. — Ред.) администрация должны подписать. Ну и наверное мы. Мы так понимаем. Должны же мы что-то подписать».

Получить комментарий в Росавтодоре «Примечаниям» вчера не удалось — там пообещали дать необходимый контакт через 15 минут, после чего перестали брать трубку.



Показаны все новости
Новости
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2