Грубость живой истории

Средневековые генуэзцы, древние русичи, античные римляне, участники Крымской войны – сразу несколько аутентичных площадок разных эпох смогли посетить сегодня гости Крымского военно-исторического фестиваля на Федюхиных высотах. В поле под Севастополем съех
15.09.2017 в 20:45 Автор:

По прикидкам организаторов, в первый день фестиваль на Федюхиных высотах посетило порядка 7 тысячи человек. Один из организаторов фестиваля Станислав Нагорный отметил, что по ощущениям посетителей было значительно больше, чем в предыдущие годы.

Новинка этого года - воспроизведенный в поле под Балаклавой форпост генуэзцев XV века. Эта площадка - своего рода археологический эксперимент, попытка воссоздать сооружения шестисотлетней давности инструментами, сделанными по лекалам того же периода. 



Помимо реконструкции мирных поселений и промыслов различных эпох, гости фестиваля могли приобщиться и к военной истории. Сегодня здесь прошло три военных реконструкции: сражение на площадке Древней Руси IX – XIII веков, бой древних римлян в античной локации и реконструкция боя Крымской войны 1854—1856 годов.
 


Самой масштабной и зрелищной стала, пожалуй, реконструкция боя сардинской и русской армий времен Крымской войны. В ней участвовали 11 реконструкторов из Франции, из области Савойя. Дым выстрелов из пушек и ружей приводил зрителей в восторг. Особенно детей. 



Дети вообще были одной из главных фишек фестиваля в этом году - переодетые в исторические костюмы, они тоже бились, и бились с азартом. Работала детская площадка, на которой малыши могли пофехтовать под руководством взрослых и постичь грубые азы истории. 

Подробнее об особенностях Крымского военно-исторического фестиваля этого года «Примечания» расскажут завтра. Организаторы уверяют, что именно завтра, 16 сентября, здесь, в Балаклавской долине под Севастополем, пройдет самый зрелищный и насыщенный день фестиваля.

А сегодня, гуляя по территории, взрослые и дети отрывались кто как мог - участвовали в мастер-классах, стреляли холостыми патронами из оружия различных исторических периодов. И это был, конечно, чистый восторг.

И учитывая современные тенденции, на Крымском военно-историческом фестивале, можно не только приобщиться к истории - это место идеально походит для фотосессии. Чем не преминули воспользоваться многочисленные посетители одного из самых ожидаемых ивентов сезона. 



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2