Федюхины высоты сменят формат

Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах в этом году сменит формат, сообщил координатор Алексей Овчаренко. Организаторы Крымфеста построят там исторический парк, который в теплые месяцы будет работать постоянно.
12.07.2017 в 06:02 Автор: Татьяна Никитина

Кроме того, что фестиваль превратится в постоянно работающий парк, Овчаренко анонсировал  появление новых постоянных исторических площадок. Уже в этом году открывается площадка, посвященная Гражданской войне 1917 года. Начато строительство  генуэзской таверны XV века: на площадке высадят миндальные деревья, как это было модно в те времена и в Италии, и в Крыму. В следующем году туристы смогут пожить в палатках союзников времен Крымской войны середины XIX века. Для удобства гостей Крымфеста в планах переместить парковку и торговые точки с едой выше. Изюминкой фестиваля в этом году будут дети, переодетые в костюмы из разных эпох, которые будут бегать на различных исторических площадках. 

«Мы хотим сделать основой парка сочетание современности и истории, — пояснил Овчаренко. — Сейчас это востребовано, зритель этого хочет, поэтому, помимо традиционных исторических площадок, в которых мы сильны, мы сможем создать для Севастополя новый уровень и новый формат туристической инфраструктуры по последнему слову техники с информационными центрами, с полноценным хорошим кемпингом и адекватной парковкой».

Он уверяет,  что строительство не нанесет вреда природе: все сооружения будут модульными, а не капитальными, и для их строительства буду использоваться экологически чистые материалы. При строительстве не будут затронуты исторические площадки, у каждой из них будет свой автор.

Овчаренко уверяет, что в этом году на военно-исторический фестиваль приедут иностранные реконструкторы:  болгары, французы и возможно англичане. Часть иностранцев занимаются реконструкциями Великой Отечественной войны, часть — Крымской войной. Пока ведутся переговоры и уточнения.

Организатор пообещал, что, несмотря на грядущую смену формата, вход на фестиваль останется бесплатным.



Показаны все новости
Новости
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
13.03.2026 в 19:44
В Ялтинском крокодиляриуме ждут потомство: самка питона Василиса впервые отложила яйца
Определить «особое положение» у самки питона до кладки практически невозможно.
13.03.2026 в 19:33
В Белоглинке Симферопольского района стартовал ремонт моста
Работы идут без полного перекрытия дороги.
13.03.2026 в 12:26
Строительство объездной автодороги вокруг Алушты выходит на финишную прямую
Готовность превысила 80%.
13.03.2026 в 11:14
Симферополец обвиняется в хранении крупной партии запрещенных веществ
Местный житель предстанет перед судом за хранение крупной партии мефедрона.
13.03.2026 в 10:33
Житель Ялты получил 18 лет колонии за госизмену
Мужчина передавал Киеву данные о военных кораблях в Севастополе.
13.03.2026 в 10:07
Боксер Дмитрий Двали подал апелляцию: спортсмен добивается компенсации после потери зрения в драке в Феодосии
Боксер пострадал от действий агрессивной толпы в июле 2024-го.
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
Новости СМИ2