Фейсконтроль «Херсонеса» проверит посетителей храма на религиозность

Условия пропуска на территорию музея-заповедника «Херсонес Таврический» становятся всё более кафкианскими. Чтобы музейные «зайцы» не прикидывались посетителями храма, на входе введут религиозный фейс-контроль. Как администрация Херсонеса будет отличать ве
8.02.2019 в 13:02 Автор: Жанна Александровна

Депутаты Госдумы от Крыма и Севастополя продолжают разрабатывать благодатную тему пропуска в «Херсонес Таврический», администрация которого на Рождество не пустила верующих в расположенный на территории музея Свято-Владимирский собор.

Сначала за права православных вступился симферопольский депутат-мусульманин Руслан Бальбек. Теперь эстафету подхватил севастопольский депутат ГД Дмитрий Белик. 7 февраля он провел рабочее совещание с Благочинным Севастопольского округа Сергеем Халютой и директором музея Еленой Морозовой.

Морозова подтвердила, что вход для посетителей Свято-Владимирского кафедрального собора будет свободным. Но не совсем.

«В первую очередь посетителей будет встречать администратор, а не охрана, - пояснила она. - Понятное дело, что будут заходить люди, которые идут в музей, и прикрываться некоторыми моментами. Но мы все-таки здесь работаем с человеческим лицом, с людьми. Поэтому если они приходят и говорят, что идут в храм, значит, они идут в храм, давайте так. Более того, с 6.30 до 9 мы осуществляем пропуск абсолютно бесплатно, ведь идёт утренняя служба, и это непререкаемо», - заявила Елена Морозова.

Как на деле будет осуществляться это правило, пока неизвестно. На трех КПП прихожан будет встречать фейс-контроль: администраторы, прошедшие собеседование у благочинного, которые, прежде чем впустить, по-видимому, будут проверять вашу веру на прочность.

Позже прихожанам собора обещают выдать пропуски, которые позволят входить на территорию «Херсонеса» беспрепятственно. Их количество, как заявляет Морозова, будет ограничено.

Это едва ли похоже на этичное и справедливое решение. Кто даст гарантию, что не повторится очередное 6 января?

Напомним, после этого случая уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай обратился в прокуратуру города с просьбой проверить законность действий администрации и охраны музея-заповедника, которые не пустили верующих на богослужение в Свято-Владимирском соборе.

И немножко подслащенных пилюль: Дмитрий Белик пообещал посодействовать тому, чтобы вход на территорию музея бесплатным для всех, как это было раньше. По этому поводу были направлены обращения в Минкульт и председателю Патриаршего совета по культуре митрополиту Тихону Шевкунову (известен как духовник Путина). А ещё обещают устраивать дни открытых дверей в «Херсонесе» на религиозные праздники - как это было на Крещение.

Но поможет ли новая абсурдная система пропуска на территорию тем, кто помнит свободный Херсонес, еще не ставший охраняемой площадкой для идеологической борьбы?



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
Новости СМИ2