FIFA разрешила крымчанам купить билеты на Чемпионат мира по футболу в России

С сегодняшнего дня крымчане могут покупать билеты на ЧМ по футболу, который летом 2018 года пройдёт в России. Ошибка на сайте FIFA устранена. Во время второго этапа продаж любой житель полуострова может оформить заявку на любой билет. Ограничений нет.
15.12.2017 в 11:33 Автор:

Напомним, что второй этап продаж билетов на ЧМ по футболу стартовал пятого декабря этого года. Все желающие до 31 января могут подать заявки. Если билетов окажется больше, чем положено на этот этап, будет проведена жеребьёвка. Пока болельщики могут только оформлять заявки в своих личных кабинетах.

Но, как выяснили ранее «Примечания», крымчанам такая опция была недоступна. С пятого декабря многие безрезультатно пытались оформить билеты. Сайт FIFA с завидным упорством выдавал ошибку.

Оформить билет можно было только с материка. Также без проблем удавалось купить билет со своих смартфонов абонентам материковых мобильных операторов. Например, МТС, чьи краснодарские сим-карты в Крыму есть у многих.

После нашего материала, о сложностях с покупкой билетов заговорили многие СМИ: как крымские, так и федеральные. Президент Крымского футбольного союза Юрий Ветоха подготовил обращение в оргкомитет чемпионата мира по футболу. В итоге, через несколько дней проблема исчезла. Как сообщил Юрий Ветоха, с ним связались сотрудники техподдержки FIFA, расспросили о том, какую ошибку выдает система и пообещали устранить недочет в кратчайшие сроки.

«Примечания» также обращались в техподдержку еще пятого декабря. На почту пришло сообщение о том, что заявка принята, но больше писем от FIFA не приходило.

Сегодня нам удалось без труда оформить заявку на билет с крымского IP-адреса. Делается это буквально за пару минут. Нужно указать адрес доставки билета, ФИО, серию и номер паспорта, контактный мобильный телефон. Причем заявки с крымскими адресами тоже создаются без проблем.



Юрий Ветоха сообщил «Примечаниям», что ограничения скорее всего связаны с санкциями — аналогичную ошибку интерфейс выдавал и во время продажи билетов на Кубок Конфедераций 2017 года, который тоже проходил в России.

Несмотря на это, в FIFA отметили — все жители непризнанных территорий могут получить билеты на любой этап чемпионата мира по футболу.

Чемпионат мира по футболу впервые в истории пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Игры пройдут в 11 городах: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2