Финансовое самодержавие пока отменяется

Завтра на сессии заксобрания Севастополя решится судьба Контрольно-счетной палаты. Попытки Овсянникова получить контроль над КСП и ограничить ее полномочия в Кремле назвали незаконными. Теперь правительство стыдливо прячет тему КСП под сукно, а команда Ча
26.02.2018 в 06:10 Автор: Татьяна Никитина

Проект закона, снижающего возможности КСП по контролю за бюджетом города, губернатор города внес в парламент в конце прошлого года. Этот документ, в соответствии с которым правительство получало возможность влияния на работу КСП, был внесен буквально на следующий день после того, как 26 декабря был принят закон о первом трехлетнем бюджете Севастополя.

Напомним, закон «О бюджете города Севастополя на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов» стал причиной серьезного противостояния правительства и команды Чалого. Не из-за депутатских зарплат, как это преподносилось городу с подачи исполнительной власти, — от них просто отказались, чтобы исключить возможность манипулирования «финансовым вопросом».

В соответствии с этим законом правительство не оставило депутатам возможностей для контроля за перераспределением бюджетных средств. Танцы вокруг КСП — продолжение борьбы губернатора за бесконтрольное распоряжение городским кошельком.

Депутаты, при поддержке Администрации президента РФ и прокуратуры города, пытаются защитить независимость КСП — это единственный инструмент контроля над тратами Овсянникова, который у них остался.

Как это работало раньше? В правительстве понимали, например, что не успевают освоить средства, выделенные на строительство какого-либо объекта. Проектная документация все еще проходит экспертизу, сроки сдвинулись, в этом году средства очевидно не будут освоены. В то же время выявляется проблема, давно требующая решения — ремонт подпорных лестниц или разрушение памятника «Штык и парус».

Так вот, раньше, чтобы перекинуть деньги с «зависшего» объекта на ремонт лестницы или на проведение экспертиз по реставрации памятников, чиновникам приходилось готовить проект об изменении закона о бюджете города, перераспределяя средства, которые могли остаться неосвоенными. Потом этот законопроект рассматривали в КСП и бюджетной комиссии заксобрания, затем одобряли на сессии. И только потом деньги можно было перекинуть с одного объекта на другой.

Закон о трехлетнем бюджете этот порядок изменил — теперь правительство само решает, как перекидывать средства по разным статьям расходов в бюджетной росписи. Основной аргумент: так быстрее. Ведь процент освоения средств бюджета — один из ключевых показателей для оценки работы департаментов.

Выступая против принятия закона о бюджете города в таком виде, депутаты команды Чалого признавали: да, перекидывать деньги стало быстрее, но кто теперь проверит прозрачность их расходования?

Однако после того, как главный финансовый закон города дважды был отклонен, правительство снова внесло его в заксобрание в прежней редакции. Депутаты сочли это вызовом, но все же приняли трехлетний бюджет - чтобы не тормозить работы по важным для города объектам, финансирование которых невозможно без этого закона. 

А уже на следующий день правительство внесло в парламент законопроект, ограничивающий контрольные функции КСП.

Заместитель губернатора Илья Пономарев дал понять: его не устраивает, что КСП самостоятельна в планировании своей деятельности и оценке ее результатов, в решениях о назначении внеплановых проверок.  В правительстве планировали не только сократить полномочия КСП, но и ввести в коллегию палаты двух представителей губернатора.

В федеральной практике подобных примеров мало, но, похоже, на Ленина, 2 это мало кого волнует: там широкими шагами идут к финансовому самодержавию.

В условиях, когда правительство получило в парламенте половину голосов, вряд ли команде Чалого удалось бы отстоять КСП – этот последний инструмент контроля за действиями исполнительной власти.

Но 29 января заксобрание получило заключение Государственно-правового управления Президента Российской Федерации: проект  закона был признан несоответствующим федеральному законодательству.

«Полагаем, что включение в состав коллегии КСП представителей губернатора города, в отношении которых Контрольно-счетной палатой осуществляется внешний государственный финансовый контроль, приведет к нарушению основополагающего принципа организационной и функциональной независимости контрольно-счетных органов», — считает помощник президента Лариса Брычева.

Затем поступило заключение прокуратуры города. У надзорного ведомства особую озабоченность вызвало исключение норм, которые после принятия закона о трехлетнем бюджете «являются единственным средством внешнего контроля за целевым расходованием бюджетных средств».

Судьба законопроекта предрешена: за этот документ не проголосуют даже те, чья основная функция в парламенте — вовремя выполнять указания исполнительной власти. Поэтому правительство обратилось к депутатам с просьбой не рассматривать документ в связи с нецелесообразностью и необходимостью доработки.

Однако председатель бюджетной комиссии заксобрания Вячеслав Аксенов убежден: проект закона в его нынешнем виде не может быть доработан. «Мое мнение — нужно выносить на ближайшую сессию, пусть депутаты выскажут свою позицию по этому поводу», — считает он.

В соответствии с регламентом севастопольского парламента, повторное внесение рассмотренного и отклоненного законопроекта в новой редакции возможно только через два месяца. Но после публичного обсуждения информации о том, что попытки правительства подмять под себя КСП признаны не соответствующими закону, это вряд ли возможно. Если только депутаты прогубернаторского блока снова не продемонстрируют городу игру с повесткой, просто исключив из нее рассмотрение этого законопроекта.

Тогда у правительства города появится шанс избежать лишней огласки и продолжить эти попытки в недалеком будущем.



Показаны все новости
Новости
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
Новости СМИ2