Фиолентовский треш в ожидании лета

Живописные склоны и пляжи Фиолента привлекают не только большое количество отдыхающих, но и желающих на этом подзаработать. Результат этой хозяйственной деятельности особенно хорошо заметен зимой, когда его не скрывает зелень деревьев. Рассмотрим его на п
22.01.2017 в 11:47 Автор: Татьяна Никитина

С каждым годом Фиолент застраивается все больше. Не только дачами и жилыми домами — живописные пляжи и большой поток отдыхающих манят предприимчивых дельцов, желающих обосноваться в проходных местах и немного заработать. 

В сезон вдоль дороги и на склонах то тут, то там вырастают кафе из серии «я его слепила из того, что было». Ни о каких разрешительных документах и соответствиях санитарным нормам общепита и речи, как правило, не идет: городские службы до закоулков Фиолента просто не доходят. 

Одно из таких «заведений» в ожидании лета мирно притаилось среди деревьев на спуске к пляжу в «Царском селе», в районе садового товарищества «Фиолент». Существует оно не первый год, потихоньку разрастаясь и расстраиваясь. 

Местные жители рассказали, что предприниматели договаривались о строительстве кафе с председателем и членами кооператива. Арендной платой в начале служили на первый взгляд хорошие дела — уборка мусора и его вывоз, благоустройство территории. Но постепенно красивая видовая полянка в тени деревьев превратилась в нагромождение всего, что дельцы смогли стащить вниз. 


Здесь видны серьезные планы на будущее — укрепление склонов, завезеные кровати, сложеный шифер, проведенный свет и водопровод, газовые плиты и многое другое. 

Появился туалет, видны попытки благоустроить спуск ступеньками. 

Но внешний вид всей площадки и построек удручающий. Кафе слеплено из собранных в округе камней и досок. Почему бы не воспользоваться более мобильными и удачными вариантами для летних кафе — недорогая мебель из паллет, легкие разборные конструкции и тенты? Все то, что в конце сезона можно бесследно убрать и не портить видовое место? 


Мы спросили прогуливающихся мимо людей, нравится ли им то, что они видят. Типичный ответ: «Как-то убого. Такое лучше убрать, мое мнение. Поставить красивые деревянные лавочки, или беседку. Можно сделать это место привлекательным. Даже неплохо, если будет и кафе, но более симпатичное. А здесь, судя по внешнему виду, только пиво можно попить, да и то в компании местных строителей с окрестных строек». 

Это напоминает другие случаи разрушительной хозяйственной деятельности на Фиоленте. Руководивший Херсонесом Леонид Жунько сдавал в аренду пещеры мыса Виноградный. Вместо памятных знаков и указательных табличек там торговали пивом. Или магазин на Маяке, много лет являющийся источником мусора на близлежащих склонах. 


Остается только недоуменно задаться вопросом — кто так смело распоряжается склонами Фиолента и разрешил вести эту деятельность в районе гидрологического памятника природы? И не разрастется ли эта постройка до размеров маргинального поселения — как это случилось на мысе Виноградный? 



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 16:08
Крупную стаю розовых фламинго заметили под Феодосией
Специалист призвал крымчан и туристов не беспокоить птиц.
12.01.2026 в 13:29
Водохранилища Крыма пополнились за время новогодних праздников
Благодаря южным циклонам и таянию снега в горах, повысился приток воды.
12.01.2026 в 12:59
Крымчанина задержали в Москве за нападение на пассажирку метро
Мужчина, пытавшийся пройти в вестибюль без оплаты, плеснул женщине в лицо горячий кофе
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
Новости СМИ2