Фирташ высасывает из-под Армянска последнюю воду

На территории завода «Крымский Титан» бурят три скважины. Вода нужна для заполнения парившего кислотой накопителя – от идеи закачать туда морскую пришлось отказаться. Но варварская эксплуатация артезианских вод ведет и к их засолению тоже. Для завода это
10.12.2018 в 15:23 Автор: Жанна Александровна

Сейчас на заводе, принадлежащем украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, завершается бурение третьей скважины. Глубина водозаборов — 250 метров. Предполагается, что по завершению буровых работ предприятие получит возможность дополнительно подавать в кислотонакопитель порядка 12 тысяч кубов технической воды в сутки. Правительство Крыма уверяет, что углубление под землю, в поисках технической воды для нужд «Крымского Титана» не повлияет на качество питьевой воды в Армянске.

Доводы представителей правительства звучат неубедительно, считает руководитель Крымского центра экологического благополучия Антон Ковальчук.

«Чтобы понять, скажется ли бурение трех скважин на количестве и качестве питьевой воды в кранах жителей Северного Крыма, необходимо иметь на руках экологическую экспертизу», — напоминает Ковальчук.

«Артезианские воды —  это стратегический запас воды, который не должен расходоваться в таких объемах, для производственных целей», — подчеркивает он и добавляет: изъятие артезианских ресурсов может привести к повторению августовского ЧП. «Теоретически основной риск — если воды не хватит и, учитывая близость к морю, скважины будут подпитываться соленой водой. А если она попадет в кислотонакопитель, возможны непредсказуемые химические реакции».

Качество питьевой воды в Армянске уже не раз становилось темой для обсуждений. Местные комментаторы отмечают, что пить воду, текущую из-под кранов в Армянске, невозможно: смущает и цвет, и вкус. Сетуют, что после ванн на коже появляется сыпь, а волосы становятся похожими на мочалку. «В Армянске раньше была хорошая вода в кране, пил сырую. Но этого уже никогда не будет, забудьте», — гласят комментарии по теме в местных пабликах.

Напомним, что до 2014 года морская вода в скважины Армянска и Красноперекопска не поступала, поскольку под Северо-Крымским каналом существовала подземная «подушка», пропитанная днепровской водой, сочащейся из стыков бетонного ложа канала.

Эта вода постепенно заполняла карстовые ниши и подпитывала подземные водоносные горизонты. После украинской водной блокады 2014 года количество водозаборов на полуострове резко увеличилось - а подпитка из канала исчезла. В итоге из кранов в Красноперекопске идет, как говорят некоторые местные жители, «фактически морская вода».

Проблему ранее признавали и представители правительства республики, в том числе глава правительства Крыма Сергей Аксенов. Теперь об этом предпочитают не вспоминать. 

Эксперты уже не раз обращали внимание на засоление скважин.

Но остановить варварскую эксплуатацию подземных источников Крымским «Титаном» и Содовым заводом – значит, остановить эти градообразующие предприятия. Куда девать население Армянска и Красноперекопска?

По мнению ученых, спасти Северный Крым от засухи и засоления в состоянии только опреснительные заводы, остальные решения — временные и не принесут должных результатов. Но чиновники пока ограничивают дискурс водозаборами, хотя очевидно, что переброской одного и того же объема воды в границах полуострова проблему не решить.

Напомним, предварительная стоимость опреснительного завода мощностью до 40 миллионов кубометров в год для предприятий и населения Северного Крыма оценивается в 16-17 миллиардов рублей. Для Восточного Крыма, Керчи и населенных пунктов Ленинского района — еще 14-15 миллиардов.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
Новости СМИ2