Фирташ высасывает из-под Армянска последнюю воду

На территории завода «Крымский Титан» бурят три скважины. Вода нужна для заполнения парившего кислотой накопителя – от идеи закачать туда морскую пришлось отказаться. Но варварская эксплуатация артезианских вод ведет и к их засолению тоже. Для завода это
10.12.2018 в 15:23 Автор: Жанна Александровна

Сейчас на заводе, принадлежащем украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, завершается бурение третьей скважины. Глубина водозаборов — 250 метров. Предполагается, что по завершению буровых работ предприятие получит возможность дополнительно подавать в кислотонакопитель порядка 12 тысяч кубов технической воды в сутки. Правительство Крыма уверяет, что углубление под землю, в поисках технической воды для нужд «Крымского Титана» не повлияет на качество питьевой воды в Армянске.

Доводы представителей правительства звучат неубедительно, считает руководитель Крымского центра экологического благополучия Антон Ковальчук.

«Чтобы понять, скажется ли бурение трех скважин на количестве и качестве питьевой воды в кранах жителей Северного Крыма, необходимо иметь на руках экологическую экспертизу», — напоминает Ковальчук.

«Артезианские воды —  это стратегический запас воды, который не должен расходоваться в таких объемах, для производственных целей», — подчеркивает он и добавляет: изъятие артезианских ресурсов может привести к повторению августовского ЧП. «Теоретически основной риск — если воды не хватит и, учитывая близость к морю, скважины будут подпитываться соленой водой. А если она попадет в кислотонакопитель, возможны непредсказуемые химические реакции».

Качество питьевой воды в Армянске уже не раз становилось темой для обсуждений. Местные комментаторы отмечают, что пить воду, текущую из-под кранов в Армянске, невозможно: смущает и цвет, и вкус. Сетуют, что после ванн на коже появляется сыпь, а волосы становятся похожими на мочалку. «В Армянске раньше была хорошая вода в кране, пил сырую. Но этого уже никогда не будет, забудьте», — гласят комментарии по теме в местных пабликах.

Напомним, что до 2014 года морская вода в скважины Армянска и Красноперекопска не поступала, поскольку под Северо-Крымским каналом существовала подземная «подушка», пропитанная днепровской водой, сочащейся из стыков бетонного ложа канала.

Эта вода постепенно заполняла карстовые ниши и подпитывала подземные водоносные горизонты. После украинской водной блокады 2014 года количество водозаборов на полуострове резко увеличилось - а подпитка из канала исчезла. В итоге из кранов в Красноперекопске идет, как говорят некоторые местные жители, «фактически морская вода».

Проблему ранее признавали и представители правительства республики, в том числе глава правительства Крыма Сергей Аксенов. Теперь об этом предпочитают не вспоминать. 

Эксперты уже не раз обращали внимание на засоление скважин.

Но остановить варварскую эксплуатацию подземных источников Крымским «Титаном» и Содовым заводом – значит, остановить эти градообразующие предприятия. Куда девать население Армянска и Красноперекопска?

По мнению ученых, спасти Северный Крым от засухи и засоления в состоянии только опреснительные заводы, остальные решения — временные и не принесут должных результатов. Но чиновники пока ограничивают дискурс водозаборами, хотя очевидно, что переброской одного и того же объема воды в границах полуострова проблему не решить.

Напомним, предварительная стоимость опреснительного завода мощностью до 40 миллионов кубометров в год для предприятий и населения Северного Крыма оценивается в 16-17 миллиардов рублей. Для Восточного Крыма, Керчи и населенных пунктов Ленинского района — еще 14-15 миллиардов.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2