В 2014 году известный тренер Петр Гилев организовал в Угледаре референдум о признании независимости Донбасса, после чего был арестован и обвинен в сепаратизме и шпионаже в пользу армии Новороссии. Благодаря шуму, поднятому международной спортивной общественностью, спортсмену удалось выжить, и его обменяли на украинских военных, арестованных ополчением ДНР.
Гилев приехал в Ялту, где уже его ждала вывезенная друзьями семья. Власти Крыма заявили, что спортсмену будет оказана всяческая помощь, чтобы известный спортсмен мог жить и работать в Крыму, тренируя молодежь. Однако сегодня Гилев сомневается в искренней заинтересованности чиновников в его нахождении на полуострове. За прошедшие 2 года, несмотря на все обещания, он так и не получил ни статуса беженца, ни вида на жительство и теперь уже и не надеется на российское гражданство.
По его словам, расшевелить местных чиновников удалось только после того, как одна из его знакомых украинских правозащитниц направила статью с описанием сложившейся ситуации
«После того как были отправлены эти письма, нам позвонил директор гостиницы "Авангард", в которой мы сейчас живем, и сказал — срочно давайте документы, будем вас регистрировать. Это то, что должны были сделать еще два года назад», — подчеркнул Гилев.
Как поясняет спортсмен, в гостинице при одноименном стадионе его поселили еще в 2014 году — сразу же после прибытия в Крым, по распоряжению тогдашнего министра спорта Георгия Шестака. Он же, после получения тренером, уведомлений о необходимости срочно съехать из гостиницы, посоветовал прописаться у знакомых — Гилев так и поступил. За что поплатился его друг из Гурзуфа, приютивший семью, — суд признал мужчину виновным в укрывании Гилевых от ФМС, и приговорил его к штрафу в 105 тысяч рублей. Впоследствии он был амнистирован.
Сейчас, благодаря письмам Трутнева, спортсмен получил временную регистрацию до 6 декабря 2016 года. Однако, если до этого времени Гилев не получит вид на жительство, его могут выдворить из страны.
Живет Гилев в тесном двухкомнатном бывшем офисе компании «Крымэнерго», расположенном на четвертом этаже гостиницы «Авангард». В этом помещении нет ни кухни, ни туалета, и приходится бороться с вечной плесенью
Ожидая решения своей судьбы, Петр Гилев вместе с женой тренирует ялтинскую молодежь: проводит ежедневные занятия с группой, в которой более 30 учеников, участвует с ними в различных соревнованиях, сам организовывает турниры, завоевывает призовые места. Говорит, что ставит перед собой цель вырастить будущих олимпийских чемпионов. При этом зал, который ему предоставило руководство стадиона, тренеру приходится делить с другими секциями, что негативно влияет на процесс обучения. Само помещение — сырое, нуждающееся в серьезном ремонте — по возможности помогают обустраивать родители учеников — понимают, что не каждому чаду выпадает шанс заниматься у спортсмена с мировым именем.
«То, что я обещал крымской власти — в части проведения тренировок и воспитания здоровой молодежи, я выполняю. Какие ко мне могут быть претензии, я не знаю. Почему тогда не выполняется обещанное по отношению ко мне, я не понимаю», — сетует Петр Гилев.
Между тем, из Угледара приходят тревожные новости: «Члены «Правого сектора» уже не таясь, чуть ли ни на каждом углу говорят о том, что мол, уже скоро мы ликвидируем Гилёва. А когда у них спрашивают, как вы это сделаете, он же в Крыму, в Ялте, — отвечают: «С этим все нормально. Над этим там работают наши «побратимы», — объясняет спортсмен.