Форос переживает канализационный коллапс

Самый чистый до недавнего времени поселок на Южном берегу Крыма Форос затопила канализация. Причина - новые многоэтажки, чьи стоки бегут в море прямо по ливневке - через дома и огороды местных жителей. Застройщики, как это принято на полуострове, посадили
16.03.2019 в 11:52 Автор: Нина Авдеенко

Современный Форос был отстроен для проживания сотрудников близлежащих госдач и санаториев, в которых при СССР проживало руководство ЦК КПСС. Электрические сети, канализация, водопровод и другие коммуникации были рассчитаны на одновременное проживание 2000 человек и не модернизировались под увеличившееся население Фороса. При Союзе для городка построили уникальные очистные, выведенные на километр в море.

О перегрузке сетей и возможной техногенной катастрофе местные общественники говорят давно. Согласно переписи населения в 2016 году, в Форосе проживало 1889 человек. Это число резко увеличивается и превышает предельную норму в турсезон. Кроме того, поселок активно застраивают – новые высотки «садятся» на советские коммуникации.

Резко возросшую активность девелоперов в Форосе можно проследить даже без посещения поселка. На сайте недвижимости cian.ru размещено два проекта застройки жилкомплексами: это ЖК «Южная Ривьера» (срок окончательной сдачи – конец этого года) и ЖК «Дом в Форосе» (сдан в 2017-м).

Первый проект реализует строительная компания «Гарант Инвест». Если верить объявлению, это будет 20-этажка на улице Школьная.

Второй проект - 12-этажный ЖК - уже построен компанией «Севпроектмонтаж».

Интересно, что согласно проектной декларации, этот дом строился уже при России на земле, которая выдана застройщику в сентябре 2014 года в субаренду украинской компанией «Хмарочос», которая сама арендовала этот участок в 2010-и году у местных властей. 

Такая активная застройка не могла не сказаться на состоянии по сути дачных коммуникаций. С конца зимы 2019 года по поселку потекли стоки. Постоянные прорывы канализации были вызваны врезками в узкую дачную сточную трубу от новой многоэтажки, появившейся недавно на вьезде в поселок - это тот самый "Дом в Форосе" от "Севпроектмонтажа".

Жители Фороса провели нам экскурсию и указали на грубые нарушения техники безопасности и градостроительных норм из-за возникновения тут несколько лет  белой высотки.

Поблизости от нового многоэтажного здания видны несколько врезок его канализационной системы в тонкую трубу соседнего дачного кооператива. Из расположенных ниже по ходу улицы переполненных люков регулярно течет содержимое КНС. Коммунальщики при этом объясняют что канализационная система поселка пришла из-за перегрузки в негодность.

Река нечистот с верховий Фороса стекает в центр, сворачивает к бывшему поссовету и с этого места растекается по домам и огородам жителей. Жалобы игнорируются. Убирают все это из комнат, с тротуаров и грядок люди самостоятельно.

После поссовета река течет уже не в такой близости от жилья, затем впадает в море.

В море у берегов Фороса видны пятна по типу нефтяных. Это последствия поломки канализационной системы поселка и сброса нечистот без очистки: текут они из построенных над пляжем нескольких вилл и мини-гостиниц. Теперь у побережья строится еще и вышеназванная 20-этажка "Южная Ривьера".

Местные жители показывают: от элитных апартаментов вывели примитивные колодцы на пляж и в море у самого берега.

Из-за этого люди не могут купаться в море на общедоступных пляжах и вынуждены ходить на пляжи санаториев. Которые, в свою очередь, в любой момент могут отказать местным в свободном проходе. Туристы об этом не знают и продолжают летом купаться в Форосе. Именно они являются основным источником дохода для местных жителей, и для многих – единственным. Теперь купание влечет риск заразиться.

И труба в море, и канализация поселка не ремонтировались с момента постройки. Общественники поселка опасаются, что из-за многочисленных пробоев в устаревших трубах нечистоты попадают в почвы, а также в море намного раньше, чем за километр от берега.



Показаны все новости
Новости
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
Новости СМИ2