Форос переживает канализационный коллапс

Самый чистый до недавнего времени поселок на Южном берегу Крыма Форос затопила канализация. Причина - новые многоэтажки, чьи стоки бегут в море прямо по ливневке - через дома и огороды местных жителей. Застройщики, как это принято на полуострове, посадили
16.03.2019 в 11:52 Автор: Нина Авдеенко

Современный Форос был отстроен для проживания сотрудников близлежащих госдач и санаториев, в которых при СССР проживало руководство ЦК КПСС. Электрические сети, канализация, водопровод и другие коммуникации были рассчитаны на одновременное проживание 2000 человек и не модернизировались под увеличившееся население Фороса. При Союзе для городка построили уникальные очистные, выведенные на километр в море.

О перегрузке сетей и возможной техногенной катастрофе местные общественники говорят давно. Согласно переписи населения в 2016 году, в Форосе проживало 1889 человек. Это число резко увеличивается и превышает предельную норму в турсезон. Кроме того, поселок активно застраивают – новые высотки «садятся» на советские коммуникации.

Резко возросшую активность девелоперов в Форосе можно проследить даже без посещения поселка. На сайте недвижимости cian.ru размещено два проекта застройки жилкомплексами: это ЖК «Южная Ривьера» (срок окончательной сдачи – конец этого года) и ЖК «Дом в Форосе» (сдан в 2017-м).

Первый проект реализует строительная компания «Гарант Инвест». Если верить объявлению, это будет 20-этажка на улице Школьная.

Второй проект - 12-этажный ЖК - уже построен компанией «Севпроектмонтаж».

Интересно, что согласно проектной декларации, этот дом строился уже при России на земле, которая выдана застройщику в сентябре 2014 года в субаренду украинской компанией «Хмарочос», которая сама арендовала этот участок в 2010-и году у местных властей. 

Такая активная застройка не могла не сказаться на состоянии по сути дачных коммуникаций. С конца зимы 2019 года по поселку потекли стоки. Постоянные прорывы канализации были вызваны врезками в узкую дачную сточную трубу от новой многоэтажки, появившейся недавно на вьезде в поселок - это тот самый "Дом в Форосе" от "Севпроектмонтажа".

Жители Фороса провели нам экскурсию и указали на грубые нарушения техники безопасности и градостроительных норм из-за возникновения тут несколько лет  белой высотки.

Поблизости от нового многоэтажного здания видны несколько врезок его канализационной системы в тонкую трубу соседнего дачного кооператива. Из расположенных ниже по ходу улицы переполненных люков регулярно течет содержимое КНС. Коммунальщики при этом объясняют что канализационная система поселка пришла из-за перегрузки в негодность.

Река нечистот с верховий Фороса стекает в центр, сворачивает к бывшему поссовету и с этого места растекается по домам и огородам жителей. Жалобы игнорируются. Убирают все это из комнат, с тротуаров и грядок люди самостоятельно.

После поссовета река течет уже не в такой близости от жилья, затем впадает в море.

В море у берегов Фороса видны пятна по типу нефтяных. Это последствия поломки канализационной системы поселка и сброса нечистот без очистки: текут они из построенных над пляжем нескольких вилл и мини-гостиниц. Теперь у побережья строится еще и вышеназванная 20-этажка "Южная Ривьера".

Местные жители показывают: от элитных апартаментов вывели примитивные колодцы на пляж и в море у самого берега.

Из-за этого люди не могут купаться в море на общедоступных пляжах и вынуждены ходить на пляжи санаториев. Которые, в свою очередь, в любой момент могут отказать местным в свободном проходе. Туристы об этом не знают и продолжают летом купаться в Форосе. Именно они являются основным источником дохода для местных жителей, и для многих – единственным. Теперь купание влечет риск заразиться.

И труба в море, и канализация поселка не ремонтировались с момента постройки. Общественники поселка опасаются, что из-за многочисленных пробоев в устаревших трубах нечистоты попадают в почвы, а также в море намного раньше, чем за километр от берега.



Показаны все новости
Новости
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
Новости СМИ2