Гастарбайтеры избили начальника ФМС Ялты

Об этом корреспонденту "Примечаний" стало известно из источников в городской полиции. Причиной нападения стало замечание, которое одетый в гражданское полицейский сделал дебоширившим строителям. Ранее в Алуште был избит глава местного Следкома.
28.02.2018 в 14:43 Автор:

Вчера вечером во дворе собственного дома был избит начальник ФМС Ялты, сделавший замечание чересчур шумевшим соседям. Полицейский не был в форме и не ожидал нападения со спины от двух гастербайтеров из Липецка. Нападавшие задержаны, ведётся следствие.

Это уже не первое резонансное нападение на полицейского на Южном берегу Крыма. 28 ноября в соседней Алуште двое мужчин жестоко избили палками начальника городского управления Следкома, 39-летнего Константина Гирякова, усилиями которого в октябре был задержан за махинации с недвижимостью бывший мэр Алушты Игорь Сотов. Вскоре Следком задержаал за организацию покушения начальника ОБЭП УМВД по Алуште Александра Лесного, а в Москве были задержаны двое исполнителей. 

Проблема связана еще и с тем, что в Ялту приезжают строители со всей страны. Работодатели никак не контролируют их поведение вне работы. Местные власти тоже равнодушны к участившимся жалобам населения на хулиганство заезжих строителей, особенно в Гурзуфе и Форосе.

Напомним, как сообщали в прошлом году "Примечания", гастарбайтеры с Кавказа и Средней Азии, привлеченные новыми хозяевами санатория "Форос" для его ремонта, несколько месяцев держали в страхе население расположенного рядом одноименного поселка.

Ваххабитской наружности бородачи избивали прохожих, приставали к женщинам, грабили магазины. Местных жителей некому было защитить — в поселке много лет отсутствовало отделение полиции. Порядок в Форосе установился лишь после вмешательства главы МВД Крыма: полицейские из центра начали расследование, на улицах появились патрули, а приезжих рабочих выслали в связи с началом курортного сезона-2017.

Минувшей осенью гастарбайтеры вернулись в Форос вновь. Но до сих пор администрация Ялты не решила вопрос с помещением для опорного пункта полиции в Форосе. Участковый инспектор полиции за поселком уже закреплен, однако сам отдел полиции по-прежнему находится в Алупке. Обращение полицейских к сити-менеджеру Ялты Елене Сотниковой о выделении помещения для опорного пункта полиции в Форосе, насколько известно "Примечаниям", так до сих пор и не рассмотрено.

Ранее, в апреле прошлого года, случилась громкая драка местных жителей с гастарбайтерами в севастопольском поселке Штурмовое. Тогда в стычке с выходцами из Армении, работавшими на местном асфальтовом заводе, пострадали более десятка местных жителей.

Как правило, большинство застройщиков привлекают к работе на объектах кого попало. Криминальное прошлое строителей толком не проверяют, временной регистрации у многих из них нет. Подрядчики, как показали трагические истории с гибелью кровельщиков из Донбасса в Севастополе, ответственность за работников нести не хотят. Труд мигрантов обходится им гораздо дешевле, чем работа квалифицированных местных, да и «кинуть» приезжих на зарплату гораздо проще — у них меньше прав, и возможности отстаивать их в чужом краю тоже нет.

А значит, к сожалению, подобные истории будут повторяться. И виновата в этом не обширная география мест, откуда едут рабочие, а скорее жадность их «хозяев». И бесхарактерность властей, которые не могут или не хотят в должной мере контролировать трудовую миграцию.



Показаны все новости
Новости
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
Новости СМИ2