Гастарбайтеры избили начальника ФМС Ялты

Об этом корреспонденту "Примечаний" стало известно из источников в городской полиции. Причиной нападения стало замечание, которое одетый в гражданское полицейский сделал дебоширившим строителям. Ранее в Алуште был избит глава местного Следкома.
28.02.2018 в 14:43 Автор:

Вчера вечером во дворе собственного дома был избит начальник ФМС Ялты, сделавший замечание чересчур шумевшим соседям. Полицейский не был в форме и не ожидал нападения со спины от двух гастербайтеров из Липецка. Нападавшие задержаны, ведётся следствие.

Это уже не первое резонансное нападение на полицейского на Южном берегу Крыма. 28 ноября в соседней Алуште двое мужчин жестоко избили палками начальника городского управления Следкома, 39-летнего Константина Гирякова, усилиями которого в октябре был задержан за махинации с недвижимостью бывший мэр Алушты Игорь Сотов. Вскоре Следком задержаал за организацию покушения начальника ОБЭП УМВД по Алуште Александра Лесного, а в Москве были задержаны двое исполнителей. 

Проблема связана еще и с тем, что в Ялту приезжают строители со всей страны. Работодатели никак не контролируют их поведение вне работы. Местные власти тоже равнодушны к участившимся жалобам населения на хулиганство заезжих строителей, особенно в Гурзуфе и Форосе.

Напомним, как сообщали в прошлом году "Примечания", гастарбайтеры с Кавказа и Средней Азии, привлеченные новыми хозяевами санатория "Форос" для его ремонта, несколько месяцев держали в страхе население расположенного рядом одноименного поселка.

Ваххабитской наружности бородачи избивали прохожих, приставали к женщинам, грабили магазины. Местных жителей некому было защитить — в поселке много лет отсутствовало отделение полиции. Порядок в Форосе установился лишь после вмешательства главы МВД Крыма: полицейские из центра начали расследование, на улицах появились патрули, а приезжих рабочих выслали в связи с началом курортного сезона-2017.

Минувшей осенью гастарбайтеры вернулись в Форос вновь. Но до сих пор администрация Ялты не решила вопрос с помещением для опорного пункта полиции в Форосе. Участковый инспектор полиции за поселком уже закреплен, однако сам отдел полиции по-прежнему находится в Алупке. Обращение полицейских к сити-менеджеру Ялты Елене Сотниковой о выделении помещения для опорного пункта полиции в Форосе, насколько известно "Примечаниям", так до сих пор и не рассмотрено.

Ранее, в апреле прошлого года, случилась громкая драка местных жителей с гастарбайтерами в севастопольском поселке Штурмовое. Тогда в стычке с выходцами из Армении, работавшими на местном асфальтовом заводе, пострадали более десятка местных жителей.

Как правило, большинство застройщиков привлекают к работе на объектах кого попало. Криминальное прошлое строителей толком не проверяют, временной регистрации у многих из них нет. Подрядчики, как показали трагические истории с гибелью кровельщиков из Донбасса в Севастополе, ответственность за работников нести не хотят. Труд мигрантов обходится им гораздо дешевле, чем работа квалифицированных местных, да и «кинуть» приезжих на зарплату гораздо проще — у них меньше прав, и возможности отстаивать их в чужом краю тоже нет.

А значит, к сожалению, подобные истории будут повторяться. И виновата в этом не обширная география мест, откуда едут рабочие, а скорее жадность их «хозяев». И бесхарактерность властей, которые не могут или не хотят в должной мере контролировать трудовую миграцию.



Показаны все новости
Новости
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
Новости СМИ2