Гастарбайтеры полгода держали в страхе Форос

С начала года строители-мигранты, приехавшие реконструировать санаторий «Форос», бесчинствовали в поселке: нападали на прохожих, приставали к женщинам, грабили магазины. Местных жителей некому было защитить — в поселке много лет отсутствует отделение поли
31.07.2017 в 07:21 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщили «Примечаниям» местные жители, массовый заезд рабочих с Кавказа и Средней Азии начался в Форосе после нового 2017 года. Подрядчики, ведущие реконструкцию санатория «Форос», выкупленного в 2016 году структурами, аффилированными с «Татнефтью», привезли в поселок сотни людей и разместили их на территории самого санатория.

С появлением приезжих криминогенная обстановка в Форосе резко обострилась. Смуглые, с пышными черными бородами, навевающими мысли о ваххабитах, днем держались группами, при встрече опускали глаза в пол, переговариваясь только между собой. Но по вечерам их поведение резко менялось.    

После работы они собирались в Форосском парке, который практически сразу превратился в помойку. У каждой лавочки образовались горы мусора, парковые рабочие не успевали собирать пустые бутылки от спиртного. Выпив, разгоряченные мужчины приставали к прохожим, в том числе женщинам.

Со временем хулиганские выходки переросли в настоящие преступления. Был ограблен магазин. Еще в одном магазине разбили витрину, но сработавшая сигнализация заставила преступников быстро ретироваться. Местная жительница И. чуть не стала жертвой изнасилования. На нее напали в парке санатория, раздели, но вовремя подоспел охранник, услышавший крики. Его появление испугало насильников.

С 16 на 17 апреля в реанимацию Ливадийской больницы поступила женщина. Поздно вечером, когда она возвращалась с работы, ее подсекли сзади под колени, и она упала лицом вниз. Нападавшие набросились на женщину сверху, начали бить ее бутылкой от шампанского по голове.

И снова случайный прохожий спугнул преступников. Результатом нападения стали 12 швов и тяжкие последствия для здоровья.

Еще через неделю, 22 апреля, в ту же больницу поступил житель Фороса - также с тяжкими телесными повреждениями. А через несколько дней в амбулаторию поселка за медицинской помощью обратился мужчина, пострадавший после избиения на улице неизвестными. Ему была предложена госпитализация, так как травмы были тяжелые, но он отказался.

В мае в Форосе появились женщины, по всей вероятности, жены строителей — тоже азиатки, в традиционной наглухо закрытой одежде, с покрытыми головами. Местные думали, что их появление разрядит обстановку и переключит мужское внимание, но легче от их приезда стало разве что самим строителям. Они торжественно вручили им в руки шпатели и валики, взвалив на хрупкие женские плечи большую часть работы. А сами сидели неподалеку на корточках и отдавали команды.

Местные женщины продолжали страдать от чересчур настойчивых горячих ухажеров. Так, в одном магазине покупатели стали свидетелями ситуации, когда сильно нетрезвый строитель схватил за руку продавщицу и со словами «Ты мне нравишься, пойдем со мной», силой пытался вытащить ее из-за прилавка на улицу. На возмущение свидетелей он никак не реагировал, и только после того, как те начали звонить в полицию, оставил девушку в покое.

Все это время жители поселка жили в страхе, но никуда не обращались. Полиции в Форосе давно нет — ближайший опорный пункт находится в Алупке, причем прием в нем ведется всего 4 часа в неделю.

Сначала форосцы пытались найти защиты у своего депутата Сергея Ефанова, представляющего поселок в Ялтинском горсовете, однако он на обращение не отреагировал. Не дождавшись реакции, люди обратились в Управление МВД России по Ялте и Алупкинский отдел полиции №1. А кроме того, написали заявление лично министру внутренних дел РК Сергею Абисову.

Из отдела организации деятельности участковых Ялты пришел ответ: факты грабежа своего подтверждения не нашли. На людей напали, однако денег при них не оказалось, а значит, преступление формально грабежом считаться не может.  И посоветовали в следующий раз в случае нападения обращаться лично к участковому — в опорный пункт в 30 км от поселка.

Однако министр Абисов, в отличие от подчиненных, письмо без внимания не оставил. Прислал в поселок представителя — майора МВД. Он, вместе с ялтинскими полицейскими, наконец, приступил к расследованию, опросил пострадавших и свидетелей.

Несмотря на то, что гастарбайтеры начали покидать поселок в конце мая в связи с наступлением курортного сезона, по согласованию с руководством санатория «Форос» усиленные меры безопасности в поселке сохраняются до сих пор. Патрулирование улиц, парка и набережной и  ведется круглосуточно как силами полиции — сотрудников ППС Алупки, так и службой «Беркут», работающей по договору с санаторием.

К середине июня поселок покинули почти все строители, и жители и гости Фороса теперь чувствуют себя защищенными. Но это лишь временно.

С приходом осени рабочие вернутся в поселок вновь. Местные жители, обеспокоенные этой перспективой, продолжают обращаться в полицию с просьбами открыть в Форосе полноценный опорный пункт и закрепить за поселком отдельного участкового.

История с приезжими рабочими в Форосе напомнила ситуацию с дракой в севастопольском поселке Штурмовом, которая случилась в апреле этого года. Тогда в стычке с выходцами из Армении, работавшими на местном асфальтовом заводе, пострадали более десятка местных жителей. Подобные происшествия не редкость и на материковой части РФ.

По всей России работодатели привлекают к работе на объектах кого попало. Криминальное прошлое строителей никто не проверяет, временной регистрации у них нет. Подрядчики, как показали трагические истории с гибелью кровельщиков из ДНР в Севастополе, ответственность за людей нести не хотят. Труд мигрантов обходится им гораздо дешевле, чем работа квалифицированных местных, да и «кинуть» приезжих на зарплату гораздо проще — у них меньше прав, и возможности отстаивать их в чужой стране тоже нет.

Рабочих, занимающихся реконструкцией «Фороса», в санатории кормили, предоставляли им жилье. Но задерживали зарплату. Возможно, отчасти такое, нищее и бесправное, существование породило агрессию и привело к насилию и грабежам.

Алчность бизнесменов в первую очередь ставит под удар нас, простых обывателей. Кроме ухудшения криминогенной обстановки из-за неконтролируемого и бесконечного потока трудовых мигрантов, уменьшается и уровень дохода крымчан. Им приходится практически выживать в конкуренции с некачественным, но низкооплачиваемым трудом приезжих "специалистов". И это тоже не способствует положительному отношению к приезжим.

А значит, подобные конфликты будут повторяться снова и снова. И виновата в этом не национальная принадлежность рабочих, а жадность их «хозяев». И бесхарактерность властей, которые не могут или не хотят контролировать трудовую миграцию и препятствовать развитию рабского труда.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2