Газ в Казачью поведет до странности маленькая фирма

Строительство кольцевого газопровода высокого давления от ГРС-1 через Балаклаву и Фиолент к бухте Казачья должно быть закончено к 1 декабря 2018 года. Во всяком случае, так сказано в условиях контракта, который ГКУ «Капитальное строительство», ответственн
2.12.2017 в 09:33 Автор:

Газопровод от ГРС-1 в бухту Казачья, как и большинство проектов в Севастополе, строить некому. Подрядчика искали с мая месяца, когда был объявлен первый конкурс по этому объекту (тогда максимальная цена контракта составляла 445 769 640 рублей). В итоге на электронный аукцион не было подано ни одной заявки. 17 августа был объявлен повторный конкурс в виде запроса предложений, но все поступившие заявки были отклонены.

К ноябрю цена контракта подросла до 466 900 910 рублей и подрядчик наконец-то нашелся. Причем заявка ООО «Ямалспецстрой» была единственной. Если верить единому реестру, численность сотрудников этой организации не должна превышать 15 человек - это один из основных критериев для микропредприятий.

Отзывы о работе этого предприятия в других регионах страны, в частности, в Улан-Уде, неоднозначные – там тоже удивлялись тому, что ремонт теплосетей доверили «организации без собственной базы и своего персонала в Улан-Удэ». Как сообщали СМИ этого дальнего региона, «Ямалспецстрой», получив контракты, нанял на субподряд несколько фирм, которые, в свою очередь, заключили договоры с бригадами. Работы начались в мае 2017 года – в августе (а отопительный сезон в Улан-Удэ начинается 21 сентября) работники готовы были бросить объекты и идти в прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы. Генеральный директор ООО «Ямалспецстрой» Александр Зайцев тогда заявил «всем субподрядчикам мы платим исправно, всем оплачены авансы. Как уж они будут дальше разбираться со своими работодателями, я, к сожалению, не знаю». Но, как бы там ни было, Улан-Удэ не мерзнет, поэтому есть слабая надежда, что и наш газопровод построят. 

Работы подрядчику предстоит много – за год нужно построить газопровод высокого и среднего давления, включая наружные сети, трубопроводы, электросети, провести пусконаладочные работы и завершить все благоустройством объекта. Уже понятно, что, подписывая контракт в Севастополе, ямало-московское микропредприятие, надеется на субподрядчиков. Но госконтракты четко регулируют, какую часть строительства подрядчик должен выполнить сам, без привлечения других компаний и предпринимателей. Виды и объемы будет определять само ООО «Ямалспецстрой», но есть одно условие - подрядчик должен самостоятельно «отработать» не менее 15 процентов цены контракта до 1 июля 2018 года и не менее 25 процентов цены контракта с 1июля 2018 года. Интересная задача, не правда ли – как микропредприятие сможет самостоятельно, без привлечения субподрядчиков, выполнить работы хотя бы в минимальном объеме, предусмотренном контрактом?



Показаны все новости
Новости
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
Новости СМИ2