Газ в Казачью поведет до странности маленькая фирма

Строительство кольцевого газопровода высокого давления от ГРС-1 через Балаклаву и Фиолент к бухте Казачья должно быть закончено к 1 декабря 2018 года. Во всяком случае, так сказано в условиях контракта, который ГКУ «Капитальное строительство», ответственн
2.12.2017 в 09:33 Автор:

Газопровод от ГРС-1 в бухту Казачья, как и большинство проектов в Севастополе, строить некому. Подрядчика искали с мая месяца, когда был объявлен первый конкурс по этому объекту (тогда максимальная цена контракта составляла 445 769 640 рублей). В итоге на электронный аукцион не было подано ни одной заявки. 17 августа был объявлен повторный конкурс в виде запроса предложений, но все поступившие заявки были отклонены.

К ноябрю цена контракта подросла до 466 900 910 рублей и подрядчик наконец-то нашелся. Причем заявка ООО «Ямалспецстрой» была единственной. Если верить единому реестру, численность сотрудников этой организации не должна превышать 15 человек - это один из основных критериев для микропредприятий.

Отзывы о работе этого предприятия в других регионах страны, в частности, в Улан-Уде, неоднозначные – там тоже удивлялись тому, что ремонт теплосетей доверили «организации без собственной базы и своего персонала в Улан-Удэ». Как сообщали СМИ этого дальнего региона, «Ямалспецстрой», получив контракты, нанял на субподряд несколько фирм, которые, в свою очередь, заключили договоры с бригадами. Работы начались в мае 2017 года – в августе (а отопительный сезон в Улан-Удэ начинается 21 сентября) работники готовы были бросить объекты и идти в прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы. Генеральный директор ООО «Ямалспецстрой» Александр Зайцев тогда заявил «всем субподрядчикам мы платим исправно, всем оплачены авансы. Как уж они будут дальше разбираться со своими работодателями, я, к сожалению, не знаю». Но, как бы там ни было, Улан-Удэ не мерзнет, поэтому есть слабая надежда, что и наш газопровод построят. 

Работы подрядчику предстоит много – за год нужно построить газопровод высокого и среднего давления, включая наружные сети, трубопроводы, электросети, провести пусконаладочные работы и завершить все благоустройством объекта. Уже понятно, что, подписывая контракт в Севастополе, ямало-московское микропредприятие, надеется на субподрядчиков. Но госконтракты четко регулируют, какую часть строительства подрядчик должен выполнить сам, без привлечения других компаний и предпринимателей. Виды и объемы будет определять само ООО «Ямалспецстрой», но есть одно условие - подрядчик должен самостоятельно «отработать» не менее 15 процентов цены контракта до 1 июля 2018 года и не менее 25 процентов цены контракта с 1июля 2018 года. Интересная задача, не правда ли – как микропредприятие сможет самостоятельно, без привлечения субподрядчиков, выполнить работы хотя бы в минимальном объеме, предусмотренном контрактом?



Показаны все новости
Новости
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
Новости СМИ2