Газ в Казачью поведет до странности маленькая фирма

Строительство кольцевого газопровода высокого давления от ГРС-1 через Балаклаву и Фиолент к бухте Казачья должно быть закончено к 1 декабря 2018 года. Во всяком случае, так сказано в условиях контракта, который ГКУ «Капитальное строительство», ответственн
2.12.2017 в 09:33 Автор:

Газопровод от ГРС-1 в бухту Казачья, как и большинство проектов в Севастополе, строить некому. Подрядчика искали с мая месяца, когда был объявлен первый конкурс по этому объекту (тогда максимальная цена контракта составляла 445 769 640 рублей). В итоге на электронный аукцион не было подано ни одной заявки. 17 августа был объявлен повторный конкурс в виде запроса предложений, но все поступившие заявки были отклонены.

К ноябрю цена контракта подросла до 466 900 910 рублей и подрядчик наконец-то нашелся. Причем заявка ООО «Ямалспецстрой» была единственной. Если верить единому реестру, численность сотрудников этой организации не должна превышать 15 человек - это один из основных критериев для микропредприятий.

Отзывы о работе этого предприятия в других регионах страны, в частности, в Улан-Уде, неоднозначные – там тоже удивлялись тому, что ремонт теплосетей доверили «организации без собственной базы и своего персонала в Улан-Удэ». Как сообщали СМИ этого дальнего региона, «Ямалспецстрой», получив контракты, нанял на субподряд несколько фирм, которые, в свою очередь, заключили договоры с бригадами. Работы начались в мае 2017 года – в августе (а отопительный сезон в Улан-Удэ начинается 21 сентября) работники готовы были бросить объекты и идти в прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы. Генеральный директор ООО «Ямалспецстрой» Александр Зайцев тогда заявил «всем субподрядчикам мы платим исправно, всем оплачены авансы. Как уж они будут дальше разбираться со своими работодателями, я, к сожалению, не знаю». Но, как бы там ни было, Улан-Удэ не мерзнет, поэтому есть слабая надежда, что и наш газопровод построят. 

Работы подрядчику предстоит много – за год нужно построить газопровод высокого и среднего давления, включая наружные сети, трубопроводы, электросети, провести пусконаладочные работы и завершить все благоустройством объекта. Уже понятно, что, подписывая контракт в Севастополе, ямало-московское микропредприятие, надеется на субподрядчиков. Но госконтракты четко регулируют, какую часть строительства подрядчик должен выполнить сам, без привлечения других компаний и предпринимателей. Виды и объемы будет определять само ООО «Ямалспецстрой», но есть одно условие - подрядчик должен самостоятельно «отработать» не менее 15 процентов цены контракта до 1 июля 2018 года и не менее 25 процентов цены контракта с 1июля 2018 года. Интересная задача, не правда ли – как микропредприятие сможет самостоятельно, без привлечения субподрядчиков, выполнить работы хотя бы в минимальном объеме, предусмотренном контрактом?



Показаны все новости
Новости
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
Новости СМИ2