Газ в Казачью поведет до странности маленькая фирма

Строительство кольцевого газопровода высокого давления от ГРС-1 через Балаклаву и Фиолент к бухте Казачья должно быть закончено к 1 декабря 2018 года. Во всяком случае, так сказано в условиях контракта, который ГКУ «Капитальное строительство», ответственн
2.12.2017 в 09:33 Автор:

Газопровод от ГРС-1 в бухту Казачья, как и большинство проектов в Севастополе, строить некому. Подрядчика искали с мая месяца, когда был объявлен первый конкурс по этому объекту (тогда максимальная цена контракта составляла 445 769 640 рублей). В итоге на электронный аукцион не было подано ни одной заявки. 17 августа был объявлен повторный конкурс в виде запроса предложений, но все поступившие заявки были отклонены.

К ноябрю цена контракта подросла до 466 900 910 рублей и подрядчик наконец-то нашелся. Причем заявка ООО «Ямалспецстрой» была единственной. Если верить единому реестру, численность сотрудников этой организации не должна превышать 15 человек - это один из основных критериев для микропредприятий.

Отзывы о работе этого предприятия в других регионах страны, в частности, в Улан-Уде, неоднозначные – там тоже удивлялись тому, что ремонт теплосетей доверили «организации без собственной базы и своего персонала в Улан-Удэ». Как сообщали СМИ этого дальнего региона, «Ямалспецстрой», получив контракты, нанял на субподряд несколько фирм, которые, в свою очередь, заключили договоры с бригадами. Работы начались в мае 2017 года – в августе (а отопительный сезон в Улан-Удэ начинается 21 сентября) работники готовы были бросить объекты и идти в прокуратуру с жалобой на невыплату заработной платы. Генеральный директор ООО «Ямалспецстрой» Александр Зайцев тогда заявил «всем субподрядчикам мы платим исправно, всем оплачены авансы. Как уж они будут дальше разбираться со своими работодателями, я, к сожалению, не знаю». Но, как бы там ни было, Улан-Удэ не мерзнет, поэтому есть слабая надежда, что и наш газопровод построят. 

Работы подрядчику предстоит много – за год нужно построить газопровод высокого и среднего давления, включая наружные сети, трубопроводы, электросети, провести пусконаладочные работы и завершить все благоустройством объекта. Уже понятно, что, подписывая контракт в Севастополе, ямало-московское микропредприятие, надеется на субподрядчиков. Но госконтракты четко регулируют, какую часть строительства подрядчик должен выполнить сам, без привлечения других компаний и предпринимателей. Виды и объемы будет определять само ООО «Ямалспецстрой», но есть одно условие - подрядчик должен самостоятельно «отработать» не менее 15 процентов цены контракта до 1 июля 2018 года и не менее 25 процентов цены контракта с 1июля 2018 года. Интересная задача, не правда ли – как микропредприятие сможет самостоятельно, без привлечения субподрядчиков, выполнить работы хотя бы в минимальном объеме, предусмотренном контрактом?



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2