Газопровода не будет: в Севастополе провалили еще одну федеральную стройку

Правительство Севастополя разорвало контракт с подрядчиком строительства кольцевого газопровода - и теперь судится с ним за возврат неосвоенных денег и выплату неустоек. Это уже четвертая сорванная крупная федеральная стройка в городе за период губернатор
18.02.2019 в 13:05 Автор: Жанна Александровна

Иск ГБУ «Дирекция капительного строительства» к ООО «Ямалспецстрой» на сумму 14,5 млн рублей появился на сайте арбитражного суда. В ноябре 2017 года эта фирма выиграла конкурс на строительство кольцевого газопровода высокого давления от ГРС-1 через Балаклаву и Фиолент к бухте Казачья. Газопровод должен снабдить топливом обширные дачные районы Гераклейского полуострова и восполнить дефицит газа на крупнейшей ТЭЦ в Камышовой бухте.

Стоимость строительно-монтажных работ по газопроводу оценивается 460 млн рублей. С проектированием – около 600 млн. Источник финансирования – федеральный бюджет.

Сомнения в том, что газопровод будет сдан вовремя, возникли еще на этапе заключения контракта. В декабре 2017 года «Примечания» писали о том, что «Ямалспецстрой» - микропредприятие с официальной численностью сотрудников до 15 человек, которое успело оскандалиться в Улан-Удэ из-за невыплаты зарплат рабочим, которые начали бастовать и остановили стройку.

Но конкурсная комиссия решила, что участника можно допустить к объекту, и контракт был заключен. Через шесть месяцев произошел аналогичный скандал – строителям кольцевого газопровода перестали платить зарплату и стройка остановилась. Позже рабочие добились выплат через прокуратуру.

Сдать газопровод необходимо было через год – к 1 декабря 2018 года.

Иск правительства Овсянникова к «Ямалспецстрою» был зарегистрирован 15 февраля, судебных актов на сайте пока нет. Как сообщили «Примечаниям» в правительстве Севастополя, капстрой пытается отсудить у подрядчика штрафы и пеню за нарушенные сроки.

Выяснилось, что правительство в одностороннем порядке расторгло контракт с «Ямалспецстроем» еще 29 января этого года: «Подрядчик не выполнял условия», - говорят чиновники. На сайте госзакупок также говорится о ненадлежащем качестве работ. Между тем, сообщений о расторжении контракта не было ни в прогубернаторских СМИ, ни на официальном сайте правительства Севастополя.

При общей стоимости контракта в 460 млн рублей фактически исполнителю было выплачено 181,3 млн рублей. Из них 140 млн рублей аванса «Дирекция капитального строительства» смогла вернуть, отсудив эту сумму у банка, выдававшего гарантию, сообщили источники.

То есть подрядчик смог заработать примерно 40 млн рублей, из которых еще должен выплатить 14,5 млн штрафов и пени. 

Сейчас стройка остановлена. Идет инвентаризация, переписка с федеральными министерствами: в правительстве не говорят, по поводу чего. Возможно, она касается доведения новых лимитов в связи с началом финансового года.

Нового подрядчика определит очередной конкурс. В капстрое прогнозируют, что объявить его можно будет в марте. Другие собеседники в правительстве говорят, что это невероятно оптимистичный прогноз, и называют срок в один год.

Если учесть, что «Ямалспецстрой» был единственной компанией, заявившейся на конкурс, который состоялся лишь с третьего раза (участвовать в первых двух не хотел вообще никто), то пессимистичные прогнозы более реальны. Прогнозов по вводу трубы в эксплуатацию у чиновников теперь нет вообще.

В правительстве говорят: если Овсянников снова будет настаивать на нереалистичных датах, фиаско повторится. Год на строительство подобного объекта – это слишком мало.

Постоянные срывы крупных федеральных строек в Севастополе источники «Примечаний» связывают с лихорадкой показухи. В попытках представить город передовым и прогрессивным потребителем федеральных дотаций, чиновники устанавливают неадекватные сроки – не только на строительно-монтажные работы, но и на проектирование.

На строительство детсадов и школ отводится по полгода. Согласно плану организации строительства скандального парка Победы, на строймонтаж отведено 22 месяца, а с подрядчиком подписывается контракт на год. В итоге сейчас в этой разрухе копается уже третья фирма. Сроки снова отодвинуты, губернатор обещает открытие парка в мае, чиновники в кулуарах признаются: раньше сентября ничего полноценно достроенного люди в парке не увидят.

«Сценарий в Севастополе почти всегда один, - рассказывает один из собеседников «Примечаний». - Сначала на скорую руку чертят проекты, потом точно также галопом пытаются работать подрядчики. Нормальной коммуникации с властями нет, сопровождение объектов фактически не ведется. Подрядчик неминуемо начинает срывать сроки, а правительство – присылать штрафы. Заканчивается все это расторжением контракта».

Так было с парком Победы, так было с КОС «Южные», так произошло и с кольцевым газопроводом. Разработчиков генплана Севастополя постигла та же участь даже при том, что работу фирма завершила.

Нельзя сказать, что не делается вообще ничего. По федеральной целевой программе в Севастополе за время губернаторства Овсянникова введено в эксплуатацию 22 объекта капитального вложения:

  1. Модернизация систем управления насосными станциями гидроузла N 3 в селе Штурмовое, 1-я очередь строительства
  2. Реконструкция аварийного водопровода по ул. М. Бирюзова, 26-36
  3. Реконструкция аварийного водопровода, склады Грей
  4. Реконструкция аварийного водопровода по ул. Ген. Острякова, 35-39
  5. Реконструкция аварийного водопровода в районе ул. Хрусталева, 177 (5км) диспетчерская троллейбусов
  6. Строительство берегозащитных дамб на реке Бельбек
  7. Реконструкция теплотрассы от котельной 3-го км Балаклавского шоссе до центрального теплового пункта-10, ул. Хрусталева
  8. Строительство детского сада в микрорайоне Шевченко (остановлено на этапе фундамента)
  9. Строительство детского сада по проспекту Античный
  10. Строительство детского сада по проспекту Генерала Острякова
  11. Школа в бухте Казачья (в основном построена при Украине, оставалось завершить объект, на это ушло несколько лет)
  12. Строительство модульной врачебной амбулатории в Орлином
  13. Строительство модульной врачебной амбулатории в Терновке
  14. Строительство модульной врачебной амбулатории в Верхнесадовом
  15. Строительство модульной врачебной амбулатории в Солнечном
  16. Строительство модульной врачебной амбулатории в совхозе им. Осипенко
  17. Реконструкция подъездных и внутриплощадочных дорог, благоустройство территории у заповедника Херсонес: "Парк имени Анны Ахматовой", прибрежная зона пляжа "Солнечный", улица Древняя
  18. Реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к Инкерманскому монастырю
  19. Реконструкция и благоустройство территории, прилегающей к Георгиевскому монастырю на Фиоленте
  20. Реконструкция внутриплощадочных дорог и благоустройство территории сквера у Владимирского собора - усыпальницы адмиралов (провозились целый год, сделано мало и кое-как)
  21. Дороги с твердым покрытием в селе Полюшко
  22. Реконструкция государственного архива города Севастополь

Но крупных объектов – ни одного. В Севастополе нет онкоцентра, нет больницы скорой медицинской помощи – тоже срыв, тоже суды с подрядчиком, тоже ноль на выходе. Хотя этот же подрядчик успешно достроил аналогичную больницу в Симферополе.

В то же время у Севастополя есть объявленная главой города стратегия «опережающего проектирования». Всего за пару последних месяцев 2017 года капстрой заказал проектные работы по 70 объектам на сумму свыше полутора миллиардов рублей. Необходимость в большой части этих объектов давно назрела — подстанции скорой помощи, сельские клубы и ФОКи, детские сады и новые корпуса школ, пожарные депо и лечебные учреждения.

Но есть и такие «проекты с размахом», которые могли бы подождать: строительство многофункционального спортивного дворца в Балаклаве с ледовой ареной, крытого катка на улице Мельника, станции гребного и парусного спорта, спасательной станции с тремя боксами и автомойкой на мелководном пляже Омега. Ну и, конечно, огромный театр оперы и балета на мысе Хрустальный. Целесообразность всех этих проектов, в том числе и по застройке популярных пляжей, никто не обсуждал ни с общественностью, ни с муниципалитетами.

Кто все это будет строить – непонятно. Стоит ли удивляться, что неадекватные контракты берут соответствующие подрядчики. 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2