Где же люди?

Чиновники заявляют, что в этом году Крым посетило уже около миллиона туристов. Выезжая на природу в минувшие выходные, мы были морально готовы столкнуться с толпой на дорогах и пляжах Севастополя, но вместо этого задались вопросом, почему опустел город.
13.06.2016 в 11:47 Автор: Татьяна Никитина

Вечер минувшей пятницы после рабочего дня открылся обсуждением планов на выходные. «В канун Дня России в Севастополе будет не продохнуть, а море уже теплое — пора на природу, подальше от людного центра», — рассуждала я, впрочем, не особо надеясь обнаружить в субботу пустые пляжи и с легкостью найти место для отдыха между рядами загорающих тел.

Сомнений добавил пятничный концерт на Нахимова: послушать рок-концерт в преддверии долгих выходных собралось на удивление мало народу. Даже когда вокалист «7-Б» протяжно затянул хитовую «Я не ветер, я не солнце, я любо-о-овь», площадь была заполнена всего на четверть. Возле сцены разрозненно кучковались любители группы, которые знали слова и притоптывали в такт, кто-то недолго слушал и проходил мимо, некоторые напрямую шли к катеру, не останавливаясь.

Может быть, местные наслушались Ивана Демьяна осенью, когда «7-Б» давали концерт в местном клубе, а туристы — у себя на материке, где музыканты регулярно дают концерты? Так или иначе, завтра ситуация точно изменится, подумала я, ведь программа мероприятий широкая, а погода хорошая — каждый найдет повод выбраться из дома.

Перед поездкой на природу, я решила еще раз заглянуть в центр — на Нахимова презентовали плоды отечественного автопрома. Вся площадь была украшена фирменными цветами «Лады», со сцены гремела музыка. Ведущий пытался разогреть несуществующую толпу.

Посетители были — возле знаменитой «Нивы» и двух последних моделей АвтоВАЗа, разработанных по французско-японским лекалам, крутилось человек по десять. Менее популярные машины в основном скучали в одиночестве. Массовку возле них создавали девушки в корпоративной одежде и ярких кепочках, остальная часть площади по-прежнему пустовала.

Может быть, все поехали за город? Если так, то придется  простоять на «пятом» как минимум полчаса. Каково же было мое удивление, когда единственной преградой на выезде оказались светофоры.

«Люди как будто вымерли, — констатировал таксист. — Был в городе — никого, на выезде — опять никого. Может быть, все на шашлыках уже?»

Мы с друзьями отправлялись с ночевкой в Балаклаву и надеялись это проверить. Обычно холмы по обеим частям бухты в это время уже пестрят палатками и ковриками для пикников, а с набережной доносится галдеж туристов. На этот раз набережная пустовала, единственная машина с отдыхающими, которую мы заметили неподалеку, уехала около девяти вечера, а тишину нарушали только звуки со стороны Балаклавского рудоуправления.

Утром мы спустились на Васили. Вернее, добрались мы туда около часа дня — не самое раннее время для купания в выходной день. Море немного штормило, но волны были мягкие и теплые, однако количество голов в воде можно было пересчитать по пальцам одной руки. Поодаль, возле скал ютились две-три одинокие палатки, хозяева которых не то спали, не то ушли, бросив вещи. Такая же сонная атмосфера царила и на Матросском пляже, когда мы повернули назад.

Уже после знакомые говорили, что и центр города был подозрительно безлюден для праздничного дня почти до самого вечера воскресенья, да и на пляжах избытка туристов они не заметили.

А мы все гуляли по Балаклаве. Кафешки вдоль набережной Назукина пустовали, официанты тоскливо пересчитывали наличку и глядели куда-то вдаль — туда, где, наверное, осели тысячи обещанных властями туристов.



Показаны все новости
Новости
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
Новости СМИ2