Где же люди?

Чиновники заявляют, что в этом году Крым посетило уже около миллиона туристов. Выезжая на природу в минувшие выходные, мы были морально готовы столкнуться с толпой на дорогах и пляжах Севастополя, но вместо этого задались вопросом, почему опустел город.
13.06.2016 в 11:47 Автор: Татьяна Никитина

Вечер минувшей пятницы после рабочего дня открылся обсуждением планов на выходные. «В канун Дня России в Севастополе будет не продохнуть, а море уже теплое — пора на природу, подальше от людного центра», — рассуждала я, впрочем, не особо надеясь обнаружить в субботу пустые пляжи и с легкостью найти место для отдыха между рядами загорающих тел.

Сомнений добавил пятничный концерт на Нахимова: послушать рок-концерт в преддверии долгих выходных собралось на удивление мало народу. Даже когда вокалист «7-Б» протяжно затянул хитовую «Я не ветер, я не солнце, я любо-о-овь», площадь была заполнена всего на четверть. Возле сцены разрозненно кучковались любители группы, которые знали слова и притоптывали в такт, кто-то недолго слушал и проходил мимо, некоторые напрямую шли к катеру, не останавливаясь.

Может быть, местные наслушались Ивана Демьяна осенью, когда «7-Б» давали концерт в местном клубе, а туристы — у себя на материке, где музыканты регулярно дают концерты? Так или иначе, завтра ситуация точно изменится, подумала я, ведь программа мероприятий широкая, а погода хорошая — каждый найдет повод выбраться из дома.

Перед поездкой на природу, я решила еще раз заглянуть в центр — на Нахимова презентовали плоды отечественного автопрома. Вся площадь была украшена фирменными цветами «Лады», со сцены гремела музыка. Ведущий пытался разогреть несуществующую толпу.

Посетители были — возле знаменитой «Нивы» и двух последних моделей АвтоВАЗа, разработанных по французско-японским лекалам, крутилось человек по десять. Менее популярные машины в основном скучали в одиночестве. Массовку возле них создавали девушки в корпоративной одежде и ярких кепочках, остальная часть площади по-прежнему пустовала.

Может быть, все поехали за город? Если так, то придется  простоять на «пятом» как минимум полчаса. Каково же было мое удивление, когда единственной преградой на выезде оказались светофоры.

«Люди как будто вымерли, — констатировал таксист. — Был в городе — никого, на выезде — опять никого. Может быть, все на шашлыках уже?»

Мы с друзьями отправлялись с ночевкой в Балаклаву и надеялись это проверить. Обычно холмы по обеим частям бухты в это время уже пестрят палатками и ковриками для пикников, а с набережной доносится галдеж туристов. На этот раз набережная пустовала, единственная машина с отдыхающими, которую мы заметили неподалеку, уехала около девяти вечера, а тишину нарушали только звуки со стороны Балаклавского рудоуправления.

Утром мы спустились на Васили. Вернее, добрались мы туда около часа дня — не самое раннее время для купания в выходной день. Море немного штормило, но волны были мягкие и теплые, однако количество голов в воде можно было пересчитать по пальцам одной руки. Поодаль, возле скал ютились две-три одинокие палатки, хозяева которых не то спали, не то ушли, бросив вещи. Такая же сонная атмосфера царила и на Матросском пляже, когда мы повернули назад.

Уже после знакомые говорили, что и центр города был подозрительно безлюден для праздничного дня почти до самого вечера воскресенья, да и на пляжах избытка туристов они не заметили.

А мы все гуляли по Балаклаве. Кафешки вдоль набережной Назукина пустовали, официанты тоскливо пересчитывали наличку и глядели куда-то вдаль — туда, где, наверное, осели тысячи обещанных властями туристов.



Показаны все новости
Новости
12.01.2026 в 10:49
Севастопольский пенсионер угрожал заряженным револьвером зятю
Мужчину будут судить за угрозу убийством и незаконное хранение оружия и боеприпасов
11.01.2026 в 17:41
В МЧС отрапортовали о последствиях непогоды на Крымском полуострове
В регионе местами повалило деревья, горслужбы переведены в режим повышенной готовности.
11.01.2026 в 17:17
Подростки в Воронеже избили, раздели и выставили на улицу 30-летнего мужчину
По факту случившегося начата проверка, возбуждено уголовное дело.
11.01.2026 в 13:44
Балканский циклон не вызвал подъема воды в реках Крыма
Опасных отметок зафиксировано не было.
11.01.2026 в 13:40
В Крыму найдена убитой 17-летняя студентка из Марьино
О пропаже девушки сообщалось несколько дней назад.
11.01.2026 в 11:09
На Учан-Су специально для посетителей заповедника запустят фуникулер
Решение принято с той целью, чтобы сделать природную жемчужину Крыма еще более привлекательной в глазах туристов.
10.01.2026 в 14:29
Эксперт рассказал, какие фатальные ошибки совершили Надежда Кадышева и Татьяна Буланова
Певицы могли бы зарабатывать больше, если бы не решения, принятые в конце прошлого года.
10.01.2026 в 13:43
Несовершеннолетний на легковушке врезался в столб в Ленинском районе Крыма
Водитель и его пассажир попали в больницу в тяжёлом состоянии.
10.01.2026 в 13:20
Поддержка льготников в рамках социальной газификации продолжится в 2026 году
Соответствующее постановление правительства подписал премьер Михаил Мишустин.
10.01.2026 в 11:56
Туристы стали реже попадать в чрезвычайные ситуации в Крымских горах
А число погибших при купании снизилось в Крыму в прошлом году на 20%
10.01.2026 в 10:59
Программы генетического скрининга будущих родителей планируют ввести в России
В соответствии с разработанным правительством планом мероприятий, такие обследования будут проводить при планировании беременности.
9.01.2026 в 20:26
Бастрыкин потребовал разъяснений по ситуации со сносом исторического здания ВНИИБ в Петербурге
Информация об этом появилась в официальном Telegram-канале ведомства.
9.01.2026 в 20:05
Бахчисарайскому району грозит подтопление
В Крыму объявили экстренное предупреждение о неблагоприятных погодных условиях на предстоящие выходные.
9.01.2026 в 18:50
Валерий Леонтьев «разорвал» Пхукет зажигательным танцем: 76-летний артист дал концерт в Таиланде
7 января Валерий Леонтьев порадовал поклонников ярким выступлением на Пхукете.
9.01.2026 в 18:42
Пресечена попытка незаконного сброса стройотходов в Нахимовском районе Севастополя
На нарушителя составлен административный протокол.
9.01.2026 в 11:49
Девять часов на спасение: хирургам удалось восстановить пальцы пациента, которые отрезало болгаркой
Необычайно сложная операция по спасению кисти прошла в московской больнице Ерамишанцева.
9.01.2026 в 11:00
Московская железная дорога начала работу в усиленном режиме из-за обильных снегопадов
МЖД в режиме борьбы со стихией: как железная дорога справляется с мощной метелью.
9.01.2026 в 09:15
Севастопольский подросток устроил погром и побил домофоны в двух многоэтажках
Несовершеннолетний в порыве гнева устроил порчу имущества в двух жилых домах.
8.01.2026 в 18:16
Житель Крыма заплатит крупный штраф за новогодний салют
Пиротехника на Крымском полуострове под запретом.
8.01.2026 в 17:56
Малый и средний бизнес лежат в основе экономики Крыма
Об этом сообщил замминистра экономического развития Республики Сергей Королев.
Новости СМИ2