Генбанк выбивает у Журавлева деньги Кабанова

Члены фракции ЛДПР в парламентах Крыма и Севастополя Кабанов и Журавлев выбрали банк «Финансовый стандарт». Первый хранил там деньги, а второй занимал. В июне у «ФС» отозвали лицензию. Чтобы спасти часть вкладов Кабанова, ему отдали кредитный договор Жура
25.11.2016 в 11:34 Автор: Татьяна Никитина

4 мая этого года банк «Финансовый стандарт» передал ООО «Интерстрой» — строительной фирме депутата госсовета Крыма от ЛДПР Евгения Кабанова права требования по кредитному договору коммунального предприятия «Чистый город» главы комитета заксобрания Севастополя по городскому хозяйству и члену фракции ЛДПР Ильи Журавлева. Так, последний задолжал Кабанову больше 20 миллионов рублей.

«Примечания» поинтересовались у руководителя «Интерстроя», зачем ему понадобился кредит «Чистого города». Кабанов, отвечая на наш вопрос, сначала сказал, что не помнит, как его фирме достался кредит коммунального предприятия и предположил: «может, хотели помочь по бизнесу». Затем пообещал уточнить и перезвонить.

А компания Журавлева как будто не оценила такое содействие однопартийца.

14 июля «Чистый город» обратился в Арбитражный суд Севастополя с требованием признать сделку «Финансового стандарта» и «Интерстроя» незаконной. Оказалось, что Кабанов недолго держал Журавлева в должниках, и уже 21 мая продал кредит «Чистого города» Генбанку. Все эти передачи своих денежных обязательств коммунальное предприятие решило оспорить через иск.

Мотивы журавлевского предприятия очевидны: в июне у «Финансового стандарта», где компания взяла кредит год назад, отозвали лицензию, и он был признан банкротом. Понятно, что лучше пока никому не платить (с замороженными  активами «ФС» разбираются в Москве), чем иметь дело сначала с Кабановым, а потом с «Генбанком», который стал начислять проценты и требовать отдать долг.

«Примечаниям» стало известно, как Кабанов стал кредитором Журавлева.

В обанкротившемся банке у его «Интерстроя» был вклад на десятки миллионов. Снять деньги не удалось, поэтому за месяц до отзыва лицезии «Финансовый стандарт» переуступил фирме Кабанова кредиты различных юридических лиц. В их число попал и «Чистый город».

Наш собеседник, знакомый с деталями сделки, сомневается, что в предбанкротной ситуации «Финансовому стандарту» удалось списать деньги со счетов «Интерстроя» за передачу ему прав требований по чужим кредитам. «С начала мая все банковские операции в "ФС" были заблокированы. В такой ситуации у фирмы Кабанова должны были возникнуть проблемы с оплатой переданных ей кредитных договоров», — говорит он.

Хочет оспорить передачу прав по требованию кредита «Чистого города» и Агентство страхования вкладчиков (АСВ) — именно оно сейчас разбирается с вкладами и должниками обанкротившегося «Финансового стандарта».

Кабанов перезвонил «Примечаниям» и сказал, что его «Интерстрой» покупал и перепродавал кредитные портфели в 2015-м и 2016 годах: «Все абсолютно законно и в рамках правового поля. А Агентство страхования вкладчиков, понятно, возбудилось, это их работа, потому что в том банке ("ФС". — Прим.), где мы обслуживались, введена временная администрация, поэтому они сейчас шерстят по всем». Он подтвердил, что у его компании был большой вклад в «Финансовом стандарте», поэтому были заключены договоры переуступки кредитов. «И "Чистый город" был только частью», — уточнил он.

Между тем «Генбанк», заплативший деньги фирме Кабанова за кредитный договор «Чистого города», также обратился в Арбитражный суд. В иске появилось требование взыскать с коммунального предприятия семьи Журавлева долг в 28 миллионов рублей, включая набежавшие проценты.

Но «Чистый город» пока не хочет никому платить, поэтому на ближайшее судебное заседание, 7 декабря, пригласил АСВ. Если агентство докажет незаконность уступки прав по долгу коммунального предприятия, семья Журавлева получит небольшую отсрочку — а там как пойдет.

Если все сделки признают недействительными, «Генбанк» будет вынужден выбивать деньги Кабанова уже не у фирмы Журавлева, а у строительной компании Кабанова. 



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
21.01.2026 в 22:06
Камчатка постепенно приходит в себя после мощных циклонов
Последствия обрушившейся непогоды постепенно ликвидируют.
21.01.2026 в 17:03
Сотни приложений для iPhone оказались «дырявыми» и «сливали» данные пользователей
Угроза конфиденциальности пользователей iOS вскрылась благодаря совместному исследованию компаний CovertLabs и Firehound.
21.01.2026 в 16:58
Евпаториец проведет в колонии ровно год за езду в состоянии опьянения и взятку
Пьяный водитель пытался подкупить инспектора, но представитель власти незаконное вознаграждение не принял.
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
Новости СМИ2