Гендиректор «Инкермана» возглавил винодельню Alma Valley

Генеральный директор «Инкермана» Сергей Лебедев возглавил винодельню Alma Valley. Об это рассказал РБК источник в отрасли и подтвердил сам Лебедев — с сегодняшнего дня он будет занимать должность генерального директора. По словам Лебедева, вместе с ним из
28.01.2019 в 17:12 Автор: Жанна Александровна

О том, что из Alma Valley уходит команда топ-менеджеров, стало известно в декабре прошлого года — об этом рассказал Андрей Григорьев, бывший на тот момент гендиректором винодельческого хозяйства. Он и его команда проработали в Alma Valley около четырех лет, вместе с Григорьевым компанию покинули его заместитель Игорь Сердюк, директор по продажам Сергей Чигирин, директор по развитию Алексей Сапсай и главный бухгалтер Елена Клочко.

По словам источника РБК в винодельческой отрасли, бывший топ-менеджмент разошелся с акционерами в дальнейшем видении проекта. Последние хотели от проекта достижения более высокого уровня рентабельности, более существенного роста продаж, отмечает он. Однако, по мнению прежней команды, такие цели были недостижимы без существенной потери качества с учетом изначально заложенных в проект параметров, рассказал собеседник РБК.

Григорьев, Сердюк, Чигирин и Сапсай на пресс-конференции, которая состоялась в рамках презентации гида «Российские вина», объявили о своих дальнейших планах — создании консалтингового агентство по всему циклу виноделия Doublemagnum.

«В этом году продали больше 1 млн бутылок и выросли, несмотря на стагнацию рынка, почти что на 70% к 2017 году», — рассказал про результаты работы в Alma Valley Григорьев. Он отметил, что команда заложила стратегию развития Альминской долины и бренда Alma Valley, в прошедшем году она построила и запустила питомник саженцев. По его словам, у компании большие планы по развитию виноградников. Команда оставила проект «на повышательном тренде», заключил Григорьев.

Сергей Лебедев в ходе беседы с РБК не уточнил, какие задачи поставлены перед новой командой.

По словам Игоря Сердюка, команда топ-менеджеров была уволена. «Будем считать, что у нас закончился четырехлетний контракт, хотя мы не ожидали, что он закончится так быстро, если честно», — добавил он, выступая на пресс-конференции.

По словам еще одного источника РБК в винодельческой отрасли, команда из «Инкермана» приняла предложение в Alma Valley, в том числе устав «от затянувшихся переговоров о продаже крымского предприятия», которая должна была состояться еще в декабре, напоминает он.

Согласно данным СПАРК, винодельческое хозяйство Alma Valley принадлежит компании «Варгас пропертиз инк», зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Она, в свою очередь, владеет компанией «Ист инвестментс». Ей принадлежат «Инвест плюс», которая занимается выращиванием винограда (операционная компания Alma Valley) и компания «Фориан», которая стала «дочкой» «Ист инвестментс» в 2017 году.

Ранее сообщалось, что интерес к покупке «Инкермана» проявляет «дочка» банка «Россия» — компания «Южный проект». По словам Лебедева, компания была «одним из возможных кандидатов» на роль нового инвестора завода, но не единственным. На тот момент переговоры с инвестором шли уже больше года, рассматривалась возможность как полного выкупа, так и частичное вхождение в капитал. Партнерство должно помочь «Инкерману» с решением земельных проблем, возникших у производителя после перехода крымского хозяйства в российскую юрисдикцию, отмечал тогда руководитель проекта WineRetail Александр Ставцев.​ После вхождения полуострова в состав России из-за бюрократических барьеров у правительства Севастополя появились претензии к компании «Качинский+», которая входит в холдинг. Власти подали в суд на хозяйство и хотели выставить принадлежащие винодельческому хозяйству земли на торги.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
17.03.2026 в 18:49
Названы часы, когда кофе помогает сжигать жир, а не откладывать его
Медик рассказала, через какой промежуток после пробуждения следует употреблять напиток бодрости.
Новости СМИ2