Гендиректор «Инкермана» возглавил винодельню Alma Valley

Генеральный директор «Инкермана» Сергей Лебедев возглавил винодельню Alma Valley. Об это рассказал РБК источник в отрасли и подтвердил сам Лебедев — с сегодняшнего дня он будет занимать должность генерального директора. По словам Лебедева, вместе с ним из
28.01.2019 в 17:12 Автор: Жанна Александровна

О том, что из Alma Valley уходит команда топ-менеджеров, стало известно в декабре прошлого года — об этом рассказал Андрей Григорьев, бывший на тот момент гендиректором винодельческого хозяйства. Он и его команда проработали в Alma Valley около четырех лет, вместе с Григорьевым компанию покинули его заместитель Игорь Сердюк, директор по продажам Сергей Чигирин, директор по развитию Алексей Сапсай и главный бухгалтер Елена Клочко.

По словам источника РБК в винодельческой отрасли, бывший топ-менеджмент разошелся с акционерами в дальнейшем видении проекта. Последние хотели от проекта достижения более высокого уровня рентабельности, более существенного роста продаж, отмечает он. Однако, по мнению прежней команды, такие цели были недостижимы без существенной потери качества с учетом изначально заложенных в проект параметров, рассказал собеседник РБК.

Григорьев, Сердюк, Чигирин и Сапсай на пресс-конференции, которая состоялась в рамках презентации гида «Российские вина», объявили о своих дальнейших планах — создании консалтингового агентство по всему циклу виноделия Doublemagnum.

«В этом году продали больше 1 млн бутылок и выросли, несмотря на стагнацию рынка, почти что на 70% к 2017 году», — рассказал про результаты работы в Alma Valley Григорьев. Он отметил, что команда заложила стратегию развития Альминской долины и бренда Alma Valley, в прошедшем году она построила и запустила питомник саженцев. По его словам, у компании большие планы по развитию виноградников. Команда оставила проект «на повышательном тренде», заключил Григорьев.

Сергей Лебедев в ходе беседы с РБК не уточнил, какие задачи поставлены перед новой командой.

По словам Игоря Сердюка, команда топ-менеджеров была уволена. «Будем считать, что у нас закончился четырехлетний контракт, хотя мы не ожидали, что он закончится так быстро, если честно», — добавил он, выступая на пресс-конференции.

По словам еще одного источника РБК в винодельческой отрасли, команда из «Инкермана» приняла предложение в Alma Valley, в том числе устав «от затянувшихся переговоров о продаже крымского предприятия», которая должна была состояться еще в декабре, напоминает он.

Согласно данным СПАРК, винодельческое хозяйство Alma Valley принадлежит компании «Варгас пропертиз инк», зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Она, в свою очередь, владеет компанией «Ист инвестментс». Ей принадлежат «Инвест плюс», которая занимается выращиванием винограда (операционная компания Alma Valley) и компания «Фориан», которая стала «дочкой» «Ист инвестментс» в 2017 году.

Ранее сообщалось, что интерес к покупке «Инкермана» проявляет «дочка» банка «Россия» — компания «Южный проект». По словам Лебедева, компания была «одним из возможных кандидатов» на роль нового инвестора завода, но не единственным. На тот момент переговоры с инвестором шли уже больше года, рассматривалась возможность как полного выкупа, так и частичное вхождение в капитал. Партнерство должно помочь «Инкерману» с решением земельных проблем, возникших у производителя после перехода крымского хозяйства в российскую юрисдикцию, отмечал тогда руководитель проекта WineRetail Александр Ставцев.​ После вхождения полуострова в состав России из-за бюрократических барьеров у правительства Севастополя появились претензии к компании «Качинский+», которая входит в холдинг. Власти подали в суд на хозяйство и хотели выставить принадлежащие винодельческому хозяйству земли на торги.



Показаны все новости
Новости
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
Новости СМИ2