Гендиректор «Массандры» передумала увольняться

По информации источников «Примечаний», генеральный директор производственно-аграрного объединения «Массандра» Янина Павленко написала заявление об увольнении по собственному желанию. Причиной стало недовольство работой предприятия со стороны Управления де
1.12.2017 в 06:39 Автор: Татьяна Никитина

О том, что генеральный директор ПАО «Массандра» уходит в отставку, «Примечаниям» стало известно в понедельник, 30 ноября. По словам работников предприятия, вопрос увольнения топ-менеджера неоднократно обсуждался на встречах директоров филиалов «Массандры» в последние две недели. Другие источники сообщали, что Павленко и два ее зама собираются во внеплановый отпуск до Нового года.

Причиной ухода Павленко сотрудники называют недовольство работой предприятия, высказанное со стороны управления делами президента в Крыму. Напомним, в октябре 2017 года работники филиала ПАО «Алушта» написали коллективное письмо на имя начальника управления Олега Подолько. В нем они пожаловались на низкие зарплаты, отсутствие премий и доплат за переработки, отказ головного предприятия открывать необходимые для нормальной работы предприятия ставки.

Также коллектив указывал на «ножницы» в зарплатах рядовых работников и администрации головного предприятия. Виноградари, работающие весной на обрезке и чеканке, получали по 5-6 тыс. рублей в месяц, рабочие цехов винзаводов — до 10 тыс. в месяц. В то время как зарплаты управляющего персонала доходили до 200 тыс. рублей.

Жалоба повлекла за собой проверки, которые в конечном итоге и привели к тому, что  Павленко написала заявление «по собственному», сообщает наш источник.

В начале ноября о положении дел в ПАО «Массандра» написали «Примечания» — после того как стало известно, что управление делами президента хочет присоединить к объединению Севастопольский винзавод. Работники четырех из шести предприятий, входящих в состав ПАО, рассказали изданию о системных проблемах «Массандры»: плохой агротехнике, низкой механизации труда, массовых увольнениях специалистов, низких окладах и недостаточных темпах роста продаж готовой продукции.

Традиционные десертные и крепленые линейки «Массандры» популярностью на рынке не пользуются из-за мировой моды на сухие и полусладкие вина. Янина Павленко, занявшая пост гендиректора ПАО в 2015 году, вела политику переориентирования предприятия на выпуск сухих вин, однако климатические условия ЮБК не позволяют достичь высокой рентабельности: производство достаточного количества сухих вин на винзаводах «Массандры» невозможно из-за низкой урожайности виноградников и изношенности оборудования. 

Получить официальное подтверждение отставки Павленко «Примечаниям» пока не удалось. Начальник управления делами президента в Крыму Олег Подолько в телефонном разговоре с изданием отказался от комментариев. «У меня такой информации нет, если бы была, я бы вам сказал», — ответил он.

Утром 1 декабря пресс-служба «Массандры» ответила, что "Янина Петровна на больничном - на следующей неделе выходит на работу". Сотрудники предприятия в свою очередь сообщили «Примечаниям», что гендиректор заявление об увольнении забрала и продолжает работать. 

Напомним, до того как занять пост гендиректора «Массандры», Янина Павленко в течение 10 лет возглавляла государственное предприятие «Завод шампанских вин «Новый свет» — тот самый, что сейчас власти Крыма выставили на торги. 

До прихода Павленко на пост директора, «Новый Свет» выпускал продукцию исключительно по классической технологии шампанизации в бутылках, используя те же сорта винограда, что и при князе Голицине — часть собирали в Восточном Крыму, часть возили из Севастополя. Выпуск готовой продукции завода был небольшим.

Павленко сделала ставку на увеличение выпуска за счет расширения ассортимента игристых вин и географии поставок сырья. Виноматериалы возили из Николаевской области, позже, при России — из Темрюкского района Краснодарского края. Кроме традиционного шампанского, выдерживаемого в течение трех лет, на заводе начали производить скороспелое, проходящее девятимесячную выдержку — под более дешевым брендом «Новосветское». Для потребителя это название схоже с классическим — «Новый Свет» — до степени неразличимости.

Кроме того, по словам сотрудников «Массандры», на предприятии недавно был замечен экс-директор Николай Бойко. Сразу несколько источников сообщили «Примечаниям», что Бойко посетил головное предприятие и филиалы, однако подтвердить эту информацию также не удалось.

Николай Бойко в последнее время находился на Украине. Напомним, в 2014 году прокуратура Крыма обнаружила на возглавляемой им «Массандре» «факты воровства и должностных преступлений». В частности, речь шла о реализации по заниженным ценам редких коллекционных вин из массандровской энотеки. Ущерб от массовых злоупотреблений составил 4.3 млрд рублей. В 2015 году следственный комитет Крыма возбудил против Бойко уголовное дело, после чего он выехал на Украину.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2