Светлое будущее Севастополя. Версия застройщика

Ряды домов окна в окна. Забитые до упора машинами дворы и проходы. Проблемы с водой, мусором и криминалом. Головная боль сотен тысяч простых жителей города и сверхприбыли нескольких семей застройщиков.
10.05.2017 в 11:03 Автор: Татьяна Никитина

Утвержденный недавно «Регламент градостроительства» Севастополя и бурно обсуждаемый проект Генерального плана города создают идеальные условия для сверхплотной застройки, которая вызывает растущую общественную напряженность в Севастополе.

«Регламент» утверждает нормы плотности населения почти в два раза выше общероссийских, сводит в одну категорию многоквартирную застройку и ИЖС, а в Генплане большинство территорий нынешней застройки ИЖС отводится под малоэтажную многоквартирную.

Так, в декабре 2016 года компании ООО «СК Форум-Крым» было выдано разрешение на начало строительства на постройку 15 многоквартирных 5-этажных домов по ул. Челнокова 17.  В настоящее время по «инвестиционному контакту» правительство Севастополя собирается выделить компании ООО «Интерстройсервис» под многоэтажную жилую застройку участок по ул. Токарева.

При этом правила застройки и землепользования в Севастополе до сих пор даже не вынесены на общественное обсуждение и соответственно не приняты – в таких случаях Градостроительный Кодекс РФ не позволяет выдавать разрешения на строительство.

Образцы «комплексной застройки по Севастопольски» — как раз в исполнении ООО «Интерстройсервис» - без труда можно увидеть уже сегодня, выйдя на остановке «Студгородок» и пройдя несколько сот метров до ЖК «Гераклейский».

Ряды домов окна в окна с вывешенным бельем; машины с номерами регионов России и Украины, заполняющие и так узкие тротуары даже в будни; редкие клочки зелени, прижатые к станам домов; капающие на головы прохожих кондиционеры.

Застройщик явно «забыл» и украинские, и российские нормативные требования о безопасных разрывах между зданиями - для сейсмоопасных районов они равны  удвоенной высоте наиболее высокого здания. А надзорные органы не посмели ему об этом напомнить. Как результат - при вполне реальном для Севастополя землетрясении этот жилой квартал вполне может стать братской могилой для сотен людей.

Картину гетто до совершенства доводят плохая уборка дворов и постоянные проблемы с водой: в некоторых корпусах на верхнем 5-м этаже она практически не появляется. Все остальные периодически целыми днями сидят без воды из-за постоянных течей и разрывов подводящего водопровода.

Подъезды убирают сами редкие постоянные жители комплекса, заселенного, в основном, не собственниками жилья, а квартиросъемщиками.

Многим покупателям квартир в ЖК «Гераклейский» достались и проблемы с оформлением собственности: комплекс сдавали в эксплуатацию не домами, а подъездами. Сдача началась еще в 2011 году, но до настоящего времени жители как минимум нескольких подъездов не могут получить кадастровые паспорта и права собственности на оплаченные квартиры.

При этом начисления на капитальный ремонт многим из них уже производят.

Правительство города фактически уклонилось от защиты прав сотен тысяч горожан, ссылаясь на невозможность «навязывать обязательства» застройщикам. При этом сами застройщики, имея устойчивую сомнительную репутацию, получают преференции на выделение земельных участков в обход конкурсов и аукционов.

Так окраины Севастополя постепенно превращаются в гетто.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
Новости СМИ2