Светлое будущее Севастополя. Версия застройщика

Ряды домов окна в окна. Забитые до упора машинами дворы и проходы. Проблемы с водой, мусором и криминалом. Головная боль сотен тысяч простых жителей города и сверхприбыли нескольких семей застройщиков.
10.05.2017 в 11:03 Автор: Татьяна Никитина

Утвержденный недавно «Регламент градостроительства» Севастополя и бурно обсуждаемый проект Генерального плана города создают идеальные условия для сверхплотной застройки, которая вызывает растущую общественную напряженность в Севастополе.

«Регламент» утверждает нормы плотности населения почти в два раза выше общероссийских, сводит в одну категорию многоквартирную застройку и ИЖС, а в Генплане большинство территорий нынешней застройки ИЖС отводится под малоэтажную многоквартирную.

Так, в декабре 2016 года компании ООО «СК Форум-Крым» было выдано разрешение на начало строительства на постройку 15 многоквартирных 5-этажных домов по ул. Челнокова 17.  В настоящее время по «инвестиционному контакту» правительство Севастополя собирается выделить компании ООО «Интерстройсервис» под многоэтажную жилую застройку участок по ул. Токарева.

При этом правила застройки и землепользования в Севастополе до сих пор даже не вынесены на общественное обсуждение и соответственно не приняты – в таких случаях Градостроительный Кодекс РФ не позволяет выдавать разрешения на строительство.

Образцы «комплексной застройки по Севастопольски» — как раз в исполнении ООО «Интерстройсервис» - без труда можно увидеть уже сегодня, выйдя на остановке «Студгородок» и пройдя несколько сот метров до ЖК «Гераклейский».

Ряды домов окна в окна с вывешенным бельем; машины с номерами регионов России и Украины, заполняющие и так узкие тротуары даже в будни; редкие клочки зелени, прижатые к станам домов; капающие на головы прохожих кондиционеры.

Застройщик явно «забыл» и украинские, и российские нормативные требования о безопасных разрывах между зданиями - для сейсмоопасных районов они равны  удвоенной высоте наиболее высокого здания. А надзорные органы не посмели ему об этом напомнить. Как результат - при вполне реальном для Севастополя землетрясении этот жилой квартал вполне может стать братской могилой для сотен людей.

Картину гетто до совершенства доводят плохая уборка дворов и постоянные проблемы с водой: в некоторых корпусах на верхнем 5-м этаже она практически не появляется. Все остальные периодически целыми днями сидят без воды из-за постоянных течей и разрывов подводящего водопровода.

Подъезды убирают сами редкие постоянные жители комплекса, заселенного, в основном, не собственниками жилья, а квартиросъемщиками.

Многим покупателям квартир в ЖК «Гераклейский» достались и проблемы с оформлением собственности: комплекс сдавали в эксплуатацию не домами, а подъездами. Сдача началась еще в 2011 году, но до настоящего времени жители как минимум нескольких подъездов не могут получить кадастровые паспорта и права собственности на оплаченные квартиры.

При этом начисления на капитальный ремонт многим из них уже производят.

Правительство города фактически уклонилось от защиты прав сотен тысяч горожан, ссылаясь на невозможность «навязывать обязательства» застройщикам. При этом сами застройщики, имея устойчивую сомнительную репутацию, получают преференции на выделение земельных участков в обход конкурсов и аукционов.

Так окраины Севастополя постепенно превращаются в гетто.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
Новости СМИ2