Светлое будущее Севастополя. Версия застройщика

Ряды домов окна в окна. Забитые до упора машинами дворы и проходы. Проблемы с водой, мусором и криминалом. Головная боль сотен тысяч простых жителей города и сверхприбыли нескольких семей застройщиков.
10.05.2017 в 11:03 Автор: Татьяна Никитина

Утвержденный недавно «Регламент градостроительства» Севастополя и бурно обсуждаемый проект Генерального плана города создают идеальные условия для сверхплотной застройки, которая вызывает растущую общественную напряженность в Севастополе.

«Регламент» утверждает нормы плотности населения почти в два раза выше общероссийских, сводит в одну категорию многоквартирную застройку и ИЖС, а в Генплане большинство территорий нынешней застройки ИЖС отводится под малоэтажную многоквартирную.

Так, в декабре 2016 года компании ООО «СК Форум-Крым» было выдано разрешение на начало строительства на постройку 15 многоквартирных 5-этажных домов по ул. Челнокова 17.  В настоящее время по «инвестиционному контакту» правительство Севастополя собирается выделить компании ООО «Интерстройсервис» под многоэтажную жилую застройку участок по ул. Токарева.

При этом правила застройки и землепользования в Севастополе до сих пор даже не вынесены на общественное обсуждение и соответственно не приняты – в таких случаях Градостроительный Кодекс РФ не позволяет выдавать разрешения на строительство.

Образцы «комплексной застройки по Севастопольски» — как раз в исполнении ООО «Интерстройсервис» - без труда можно увидеть уже сегодня, выйдя на остановке «Студгородок» и пройдя несколько сот метров до ЖК «Гераклейский».

Ряды домов окна в окна с вывешенным бельем; машины с номерами регионов России и Украины, заполняющие и так узкие тротуары даже в будни; редкие клочки зелени, прижатые к станам домов; капающие на головы прохожих кондиционеры.

Застройщик явно «забыл» и украинские, и российские нормативные требования о безопасных разрывах между зданиями - для сейсмоопасных районов они равны  удвоенной высоте наиболее высокого здания. А надзорные органы не посмели ему об этом напомнить. Как результат - при вполне реальном для Севастополя землетрясении этот жилой квартал вполне может стать братской могилой для сотен людей.

Картину гетто до совершенства доводят плохая уборка дворов и постоянные проблемы с водой: в некоторых корпусах на верхнем 5-м этаже она практически не появляется. Все остальные периодически целыми днями сидят без воды из-за постоянных течей и разрывов подводящего водопровода.

Подъезды убирают сами редкие постоянные жители комплекса, заселенного, в основном, не собственниками жилья, а квартиросъемщиками.

Многим покупателям квартир в ЖК «Гераклейский» достались и проблемы с оформлением собственности: комплекс сдавали в эксплуатацию не домами, а подъездами. Сдача началась еще в 2011 году, но до настоящего времени жители как минимум нескольких подъездов не могут получить кадастровые паспорта и права собственности на оплаченные квартиры.

При этом начисления на капитальный ремонт многим из них уже производят.

Правительство города фактически уклонилось от защиты прав сотен тысяч горожан, ссылаясь на невозможность «навязывать обязательства» застройщикам. При этом сами застройщики, имея устойчивую сомнительную репутацию, получают преференции на выделение земельных участков в обход конкурсов и аукционов.

Так окраины Севастополя постепенно превращаются в гетто.



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
Новости СМИ2